Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Зампред ЦК КПРФ, академик В.И.Кашин о спекулятивном росте цен на муку и молоко

ИНТЕРФАКС
2010-08-12 22:37
Коммунисты проинформируют руководство страны о выявленных ими многочисленных фактах спекулятивного роста цен на муку и молочную продукцию, сообщил "Интерфаксу" депутат Государственной думы, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин в четверг.
"Мы уже получили большое количество писем, как от производителей продуктов питания, так и от рядовых избирателей, по этому поводу, о чем намерены в ближайшее время проинформировать руководство страны", - сказал В.Кашин.
В частности, отметил он, в адресованном депутатам-коммунистам письме директора дедовского хлебокомбината в Подмосковье Ивана Глуховцева, сообщается о том, что в последние дни стоимость тонны муки выросла на 70%.
"Производители и трейдеры (перекупщики), у которых сохранились остатки зерна урожая 2009 года, решили приостановить его поставки по раннее заключенным договорам в ожидании более высоких цен на зерно", - сказал В.Кашин, цитируя полученное письмо руководителя хлебокомбината, который сообщает, что в связи с этим "вынужден был со 2 августа повысить цены на хлеб в среднем на 16%".
В.Кашин также сообщил, что избиратель из Истринского района Подмосковья Олег Леоненко сообщил ему, что провел собственный мониторинг роста цен на хлебобулочные изделия и молочную продукцию. "Избиратель сообщает, что в городе Истра хлеб различных сортов подорожал на 12-14%, а в селе Рождественка - на 19-26%, а купленное здесь же молоко - на 6%", - пояснил В.Кашин.
Он отметил, что "при определении розничных цен на продукты питания первой необходимости во всем мире оценка труда сельхозпроизводителей закладывается в объеме 50%, и остальные 50% - это переработчики и торговля, в то время как у нас оценка труда крестьян по этому показателю составляет лишь 5%".
"Механизм торгового баланса в структуре розничной цены всегда должен выводиться с учетом интересов и затрат четырех групп - производителей, переработчиков, торговли и потребителей. Однако, принимая в минувшую сессию закон о торговле, парламентское большинство в лице единороссов допустило огромный перекос по этому показателю в сторону учета интересов торговли, поскольку многие депутаты сами являются либо владельцами крупных торговых объектов, либо заинтересованы в лоббировании их интересов", - сказал В.Кашин.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.