Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов против того, чтобы в России были должности президентов

ИНТЕРФАКС
2010-08-12 22:34
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает ошибочным использовать название "президент" для должности руководителя РФ, а тем более, - руководителей национальных республик в составе России.
"Я вообще считаю, что введение президентства в нашей стране в начале 90-х годов прошлого столетия, когда была принята новая Конституция РФ, было ошибочным", - сказал Г.Зюганов "Интерфаксу" в четверг.
"У нас и тогда, и сейчас получилась президентская монархия. Но ничего хорошего из этого не вышло, а только лишь кумовство, семейственность, не говоря уже о других пороках", - полагает лидер российских коммунистов.
При этом он выразил мнение, что "по сути, президент страны как гарант Конституции РФ ничего не гарантирует - ни честных и свободных выборов, ни реальной борьбы, а лишь ее имитацию с различными негативными явлениями".
Тем более, считает Г.Зюганов, недопустимо именовать руководителей национальных республик в составе РФ президентами. "Это не больше чем жалкая пародия на президентство, и серьезно воспринимать их как мини-президентов и невозможно, и неправильно", - сказал Г.Зюганов.
Так он прокомментировал заявление президента Чеченской республики Рамзана Кадырова о том, что он хотел бы получить другое название для своего поста, над чем и предложил подумать парламенту и старейшинам республики.
В то же время Г.Зюганов считает неправильным назвать главу Чечни имамом. "При принятии решения о том, как должны именоваться главы национальных республик, бесспорно, надо учитывать их национально-культурные традиции, но помнить при этом, что у нас светское государство", - сказал Г.Зюганов.
Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров ранее в четверг заявил, что хочет перестать называться президентом Чечни, поскольку убежден, что в России только один государственный деятель имеет право называться президентом. По его мнению, в стране следует прекратить "парад региональных президентов".
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.