Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Около 40% россиян опасаются, что под видом борьбы с экстремизмом могут запретить любую критику власти – опрос

Россияне опасаются, что в ближайшее время в стране будет запрещена любая критика власти, показывают исследования социологов.

ИНТЕРФАКС
2010-07-27 17:42

Так, по данным июльского опроса "Левада-Центра", 39% россиян опасаются, что в ближайшее время власти могут начать преследование любой критики в свой адрес под предлогом профилактики экстремизма в России. 31% респондентов считают это невозможным.

Такие ожидания россиян, сообщили "Интерфаксу" во вторник эксперты Центра, остаются стабильными с конца 2006 года.

В той или иной степени ожидают таких действий от власти чаще мужчины, респонденты 40-54 лет, с высшим образованием. Считают, что это скорее невозможно, россияне 18-39 лет, а также лица с высшим образованием и высоким потребительским статусом.

Тем временем 33% россиян, по данным "Левада-Центра", полагают, что в настоящее время власть использует закон "О противодействии экстремистской деятельности" в целях ослабления своих политических конкурентов, с ними не согласны 21% респондентов. При этом почти половина опрошенных (46%) затруднились высказать свое мнение по данному вопросу.

Чаще других групп респондентов считают, что власти используют закон об экстремизме в своих целях, мужчины, россияне 40-54 лет, с высшим образованием, высоким потребительским статусом. Противоположной позиции придерживаются по большей части 18-24-летние.

Между тем в России растет количество граждан, которые не считают возможным приравнивать к экстремизму публичные высказывания, неприемлемые для большинства, если в них не содержится призывов к насилию.

По данным социологов, число сторонников такой позиции увеличилось с 36% в июле 2002 до 53% в июле текущего года.

Противоположного мнения сегодня придерживаются 23% респондентов (в июле 2002 - 35%). Еще четверть россиян затруднились высказать свое мнение по этой теме в ходе опроса, который проводился в июле в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.