Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 22 июля 2010 года. Из обзора ЦИПКР

В СМИ обсуждаются, главным образом, региональные события, в том числе предстоящие выборы.

ЦИПКР
2010-07-22 22:06

Депутат-коммунист Виктор Илюхин выступил с резкой критикой намерений "Единой России" совместить выборы в Госдуму с выборами в региональные парламенты: "Меня не перестает удивлять непостоянство лидеров "Единой России" по отношению к избирательному законодательству". "В избирательном законодательстве должна быть стабильность, его нельзя менять накануне каждых выборов".

СМИ рассказывают о пресс-конференции Ф.В. Рашкина и А.Е. Клычкова по поводу двух тысяч избирательных бюллетеней, которые коммунистам принесли жители Северного административного округа Москвы. Бюллетени были незаконно подготовлены для голосования на выборах в Мосгордуму в октябре 2009 года.

Андрей Клычков: "Мы предполагаем, что посредством этих бюллетеней были совершены фальсификации результатов на выборах".

КПРФ подала в московские суды 248 исковых заявлений об отмене результатов выборов. В 96 случаях коммунисты уже получили отказ, хотя суды в своих решениях и признают факты нарушений.

Пленум Самарского горкома КПРФ рекомендовал выдвинуть кандидатом в мэры Самары от КПРФ секретаря горкома Алексея Николаева. Ранее распространялась информация, что компартия выдвинет беспартийного депутата губдумы Михаила Матвеева, который является лидером электорального рейтинга, опережая как кандидата «ЕР» Азарова, так и нынешнего самарского мэра Тархова. Окончательное решение о выдвижении кандидата от КПРФ будет принято на региональной конференции 25 июля.

«Независимая газета» рассказывает о гонениях на липецких коммунистов, которые начались после того, как депутаты регионального Заксобрания отказались поддержать кандидатуру губернатора Королева. Минюст провел ряд внеплановых проверок, и региональному отделению было выдвинуто требование провести альтернативные конференции, чтобы выдвинуть кандидатов, подконтрольных администрации.

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил, что в отношении липецкого отделения был совершен рейдерский захват. Коммунисты подготовили обращение к президенту с просьбой оградить Липецкое региональное отделение партии от нападок региональных властей.

В Башкирском отделении КПРФ идет разбирательство с депутатами Заксобрания от КПРФ, в нарушение устава проголосовавшими за кандидатуру главы республики от партии власти Рустэма Хамитова.

Сегодня в бюро Башкирского республиканского комитета КПРФ примет решение в отношении нарушителей партийной дисциплины.

Председатель ЦКРК Владимир Никитин: "Если это правда, будем наказывать в соответствии с уставом нашей партии, такие люди заслуживают наказания, в конце концов у той же "Единой России" – железная дисциплина, не на ту кнопку нажали - все. Но пока надо еще подождать решения бюро рескома".

Отчетно-выборное собрание Магнитогорского городского комитета единогласно избрало первым секретарем горкома Александра Савицкого.

«Единая Россия» продолжает кампанию по отмене прямых выборов мэров. На повестке дня Бийск, Орел, Волгоград.

В Орле недавно избранный мэр Виктор Сафьянов уже инициировал процедуру введения в городе должности наемного сити-менеджера в 2015 году, сразу после истечения срока своих полномочий.

В Волгограде уже ждут отставки мэра. После того, как с критикой Гребенникова выступил В. Путин, в город прибыла бригада из 15 следователей Генпрокуратуры и начала проверку жалоб предпринимателей на коррупцию при распределении земель.

В Калининградской области суд отказался отстранить от должности главу Гвардейского района коммуниста Ивана Кавуна и отказал в иске представителю «Единой России».

В Ульяновске лидер реготделения КПРФ А. Кругликов и еще двое профессоров организуют завтра пикет под лозунгом «Руки прочь от Ленинского мемориала! Прекратите издеваться над историей».

В Бийске милиция задержала четырех активистов КПРФ, распространявших листовки с информацией о готовящейся голодовке.

Конституционный суд России отказал в жалобе, поданной по строительству Охта-центра в Петербурге. Хотя постановление содержит отказ, эксперты указывают, что сам факт рассмотрения данной жалобы Конституционным судом позволяет в будущем рассматривать подобные дела  в Конституционном суде и выводит проблему незаконного строительства на новый уровень.

СМИ продолжают обсуждение российско-белорусского конфликта. Идут разговоры о том, что Москва ищет «преемника Лукашенко».

В Москву прибыла группа малоизвестных, но амбициозных «лидеров белорусской оппозиции» — Анатолий Лебедько, Ярослав Романчук и Александр Добровольский. Они в неформальной обстановке встретились с вице-премьером Алексеем Кудриным, главой «Роснано» Анатолием Чубайсом и несколькими депутатами Госдумы.

Итогом встречи стало решение провести в Москве в конце августа конференцию с участием российских и белорусских политиков. Белоруссию будут представлять исключительно лица, стоящие в оппозиции к Александру Лукашенко. Ожидается, что Россию будут представлять высокие государственные чиновники.

Пресса публикует ряд статей памяти легендарного чилийского коммуниста Луиса Корвалана.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.