Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пензенскую молодежь охватывает мода на КПРФ

Как только не называют коммунистов и их сторонников — «отжившем прошлым», «рухлядью которую надо сдать на свалку истории» и прочее. Мол, только пенсионеры поддерживают компартию.  В действительности, пенсионеры являются сегодня одним из самых незащищенных слоев общества, они же и самые активные - им иногда легче найти свободное время между борьбой за существование, для того, чтобы бороться за свои права с нынешней властью, для того, чтобы посетить массовые акции протеста, разрешаемые властями, как правило, в неудобное рабочим людям время. Однако следует признать, что поддержка коммунистов молодеет и растет не только количественно, но и качественно.

http://pareto-center.ru/
2010-07-21 00:22

Ранее широкая поддержка КПРФ выражалась в основном ностальгией людей старшего и среднего поколения по стабильным временам СССР с его широкими социальными возможностями. В настоящее время коммунистов все больше поддерживают люди, которые возмужали в начале 2000-х гг. Следы решительной смены общественных предпочтений можно заметить на каждом шагу.

Из последних примеров по Пензенской области. В 2005 году Владимир Симагин на досрочных выборах в Законодательное Собрание занял первую строчку в итоговом протоколе. Однако комиссия признала их итоги недействительными из-за низкой явки. Кандидатам от КПРФ старше 60 лет пока не удавалось повторить результат второго секретаря обкома. Повторная попытка в 2007 году, по партийным спискам, увенчалась успехом.

Молодежь КПРФ занимает достаточно адекватную позицию к современным реалиям, активно участвует не только в выборном процессе. Дмитрий Филяев, Олег Шаляпин, Георгий Камнев – это лица коммунистов в Пензе. Идет процесс ротации. Руководство КПРФ ощущая тенденции – идет по пути обновления руководящих органов. Первым секретарем горкома избрана Светлана Исаева. Логичным станет в преддверие выборов в Государственную Думу избрание нового секретаря обкома КПРФ. Молодежь в свою очередь явственно демонстрирует желание повести партию на победу. Растет число сторонников, это можно видеть на митингах, акциях протеста.

Фактически, сегодня мы можем говорить о возникновении некой моды, моды на причастность к левым силам, моды на КПРФ. Майки с серпом и молотом и буквами "СССР", красные стяги и т.д. – это лишь атрибутика. Носителем новых тенденций являются отнюдь не аутсайдеры, вполне состоявшаяся молодежь. Она декларирует неприятие чуждого им мировоззренческого мира, и заявляет о готовности перестроить его по иным принципам - принципам свободы, равенства и братства.

Тенденция налицо.

В этой части особенно актуально звучит предупреждение депутата Государственной Думы от "Единой России" Владимира Мединского: "Электорат коммунистов, который голосует за них на выборах, молодеет на глазах. И такая тенденция наблюдается не только у нас, но и во всем мире. Так что в этом вопросе сложно будет обойтись без принятия решительных мер".

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.