Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 9 июля 2010 года. Из обзора ЦИПКР

СМИ практически прекратили обсуждение вчерашнего отчета Правительства перед Госдумой, отмечает ЦИПКР. Обсуждается работа Госдумы, акции протеста в регионах и предстоящие в октябре выборы.

ЦИПКР
2010-07-09 13:41

Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении поправки к регламенту парламента, обязывающие депутатов присутствовать на заседаниях. Эти поправки активно обсуждаются многими СМИ. Ряд изданий указывает, что поправки уже «выхолощены» единороссами, боящимися скандалов из-за регулярных прогулов их депутатов.

17 июля Государственная дума уйдет на каникулы.

«Российская газета» пишет о том, что «Коммунисты договорились с Минюстом о возможности провести следующий съезд в будущем году, и этот перерыв на полгода даст им время, чтобы навести порядок в региональных организациях».

Вчера в городе Ангарск Иркутской области около полутора тысяч человек вышли на организованный коммунистами митинг против отмены прямых выборов мэра Ангарского района.

В Томске КПРФ провела  акцию в поддержку рабочих завода «Томский Подшипник», которым 10 месяцев не выплачивают зарплату. В акции также приняла участие организация «Социалисты Томска».

Избранный недавно от «Справедливой России» мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов последовал примеру иркутского градоначальника В. Кондрашова и вступил в сторонники "Единой России".

Председатель самарской губдумы Виктор Сазонов отказался от участия в праймериз "Единой России" перед выборами мэра Самары. Таким образом, он вынужден был уступить место кандидата от «ЕР» министру природопользования области Дмитрию Азарову.

Политолог Г. Чижов считает, что партийные функционеры «ЕР» вынудили Сазонова сойти с дистанции, чтобы избежать скандала, "который не пошел бы на пользу ни одному из кандидатов от "Единой России"".

По данным соцопросов, на данный момент фаворитом предстоящей кампании является беспартийный депутат самарской губдумы Михаил Матвеев, который, возможно, будет выдвинут партией КПРФ.

В Ельце перед выборами мэра по заказу кандидата Павла Евграфова на улицах появились несколько баннеров с надписью «Соковых и Панов ответят за развал Ельца», направленная против кандидата в мэры от «Единой России», председателя горсовета Ельца Сергея Панова. Первый секретарь горкома КПРФ Анатолий Карасев сказал, что КПРФ не имеет к этим плакатам никакого отношения.

Всего 10 октября пройдет свыше 8,5 тысячи избирательных кампаний. В региональных и муниципальных выборах 10 октября могут принять участие свыше 40 миллионов избирателей.

Вчера Новосибирский облсовет депутатов принял сразу в двух чтениях изменения в устав области, согласно которым теперь региональный парламент будет именоваться законодательным собранием. Против выступила фракция КПРФ с лозунгом "Руки прочь от советской власти!".

Президент Башкирии Муртаза Рахимов подал в суд на "Российскую газету". Из-за статьи Александра Сидреева "Башкирский парадокс", рассказывающей о коррупционных скандалах в республике.

Сын Муртазы Рахимова Урал сложил с себя полномочия депутата госсовета республики, предположительно решив сосредоточиться на бизнесе.

Партия коммунистов республики Молдова призвала граждан бойкотировать конституционный референдум, чтобы не позволить лидерам правящего альянса повести страну по пути ликвидации молдавской государственности.

Публикуется версия о скорой отставке Временного правительства Киргизии, получившего власть на недавнем референдуме.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.