Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 8 июля 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главные события дня – вчерашний отчет перед Госдумой А. Кудрина и изменение порядка рассмотрения бюджета.

ЦИПКР
2010-07-08 12:05

Госдума приняла поправки, позволяющие вносить бюджет на рассмотрение парламента не в августе, как ранее, а до 1 октября, сообщают СМИ. Теперь депутаты не только не успеют внести в бюджет квалифицированные поправки, но даже толком не успеют его изучить.

Отчитывавшийся перед Госдумой министр финансов Кудрин заявил, что доходы населения в этом году по сравнению с прошлым годом выросли на 36%.

Телеканалы «Россия», «Россия 24», ТВЦ, RenTV и «3-й канал» приводят критику, с которой оппозиция выступила против Кудрина.

Геннадий Зюганов: «По модернизации, Алексей Леонидович, вы саботируете программу, которая является ключевой у Президента. Зачитываю заключение Счетной палаты: расходы по созданию условий для решения модернизационных задач практически министерством финансов не осуществлялись».

Геннадий Зюганов: «Бухгалтерский отчет, ничего общего не имеющий с нормальной политикой правительства, которое думает о судьбе страны и народа. Даже в условиях жесточайшей засухи у Кудрина не нашлось ни одного слова, связанного с чрезвычайными мерами, которые необходимы для оказания помощи».

В ответ Кудрин был вынужден признать, что чрезвычайная ситуация в связи с засухой имеет место уже в 14 регионах России. Также Кудрин признал, что увеличивается число безработных, растет задолженность по кредитам и увеличится дефицит бюджета, покрывать который государство сможет только с помощью внешних займов, так как средства резервного фонда могут иссякнуть уже в следующем году.

С некоторой критикой в адрес Кудрина выступили также представители ЛДПР и по отдельным позициям -  даже единороссы.

А. Исаев: «Безусловно, ваше предложение, Алексей Леонидович, касающиеся повышения пенсионного возраста… приведет к серьезным потерям федерального бюджета на рынке труда… на сегодняшний день на технических должностях в бюджетной сфере работают в основном пенсионеры... Если вы отбираете у них пенсию, начнется отток из бюджетной сферы. Таким образом, реализация вашего предложения потребует качественного скачка в заработной плате, потому что поднять ее только техническому персоналу в бюджетной сфере не представляется возможным».

Лидер КПРФ назвал повышение пенсионного возраста «диверсией против собственного народа».

Многие СМИ обращают внимание на резкое высказывание Г.А. Зюганова о том, что Кудрину надо «оторвать уши вместе с головой».

На фоне отчета Кудрина выступление председателя Центробанка С. Игнатьева не привлекло внимания прессы.

Госдума утвердила коммуниста С. Собко председателем Комитета по промышленности.

По настоянию оппозиции отложено рассмотрение поправок в регламент Госдумы, не согласованное с оппозиционными партиями.

Принят во втором чтении закон, ужесточающий требования при приеме на работу в милицию.

Принят новый закон по установлению еще одной памятной даты России - 2 сентября – Дня окончания Второй Мировой войны. Коммунисты предложили назвать этот день Днем Победы над милитаристской Японией, однако их предложение было отклонено.

«Независимая газета» публикует статью с насмешками над проведенной нижегородскими единороссами акцией "Самый массовый поцелуй": «Такая она партия - "Единая Россия", что ей нужно постоянно заявлять о себе, неважно зачем. И постоянно что-то завоевывать, неважно что, главное – побольше».

Мосгордума приняла закон о равном доступе партий к региональному теле- и радиоэфиру. Коммунисты заявляют, что закон неудачный и его эффективность будет минимальна.

Волгоградский губернатор Бровко обратился к местной оппозиции с просьбой отложить крупный протестный митинг. КПРФ при поддержке других организаций планировала проведение митинга 12 июля.

Сегодня Конституционный суд Молдавии рассмотрит обращение Партии коммунистов об отмене указа и. о. президента Михая Гимпу об учреждении 28 июня «дня советской оккупации».

В Москву прибывает Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама Нонг Дык Мань. Он встретится с президентом Медведевым, руководством Совета Федерации и Госдумы, а также лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.