Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Новосибирске появится памятная доска, посвященная Ивану Дмитриевичу Яковлеву

 29 июня 2010 года в мэрии Новосибирска состоялось заседании комиссии по наименованиям, на которой рассматривался вопрос об установке мемориальной доски Яковлеву Ивану Дмитриевичу (с 1949 по 1955 первый секретарь Новосибирского обкома КПСС). Напомним, что с инициативой увековечить память выступило бюро обкома КПРФ, а ходатайство об установке памятной доски направил в мэрию первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть.

Сайт Новосибирского областного комитета КПРФ - kprfnsk.ru
Вадим Агеенко, Михаил Якимов
2010-07-08 11:37

На заседании комиссии присутствовали второй секретарь обкома КПРФ Вадим Агеенко, члены консультативного совета при обкоме КПРФ Боков Владимир Анатольевич и Крылов Анатолий Сергеевич. В ходатайстве предлагалось установить памятную доску Яковлеву И. Д. на здании Художественного музея (бывшее здание обкома КПСС) с надписью «В этом доме с 1949 по 1955 год работал видный государственный и партийный деятель советской эпохи Яковлев Иван Дмитриевич». Необходимо отметить, что у членов комиссии не вызвал возражений сам факт увековечивания памяти бывшего первого секретаря обкома КПСС, спор вызвала фраза, которую было предложено нанести на мемориальную доску. Представитель института истории СОРАН Виктор Шиловский возразил против формулировки «видный государственный и партийный деятель советской эпохи», сказав, что фраза, какая то аморфная, непонятная для последующих поколений и предложил заменить её на «первый секретарь областного комитета КПСС». По этому поводу и развернулся спор. Вадим Агеенко в своем выступлении на комиссии по наименованиям отметил:

    «Я считаю, что фраза „видный государственный и партийный деятель советской эпохи“ не аморфная, а объединяющая все аспекты деятельности И.Д, Яковлева. Ведь Иван Дмитриевич был не только первым секретарем обкома, но и председателем Новосибирского горисполкома, вторым секретарем обкома и это в самые тяжелые военные годы… Думаю, эта фраза вбирает в себя большой жизненный путь человека, который посвятил большую его часть становлению и развитию нашего города, как мегаполиса. А что касается „непонятности последующим поколениям“ это зависит от нас, от того, как мы воспитаем молодое поколение. Если мы воспитаем в нашей молодежи уважение к истории своего города, к людям, которые связали свою судьбу с нашим городом, к старшему поколению, которое своим трудом, своим талантом, своей огромной жизнеутверждающей энергией создавали новый облик Новосибирска, тогда ёмкой надписи „здесь работал видный государственный и партийный деятель советской эпохи“ будет достаточно чтобы вспомнить о человеке и эпохе, которую он представляет. А вот чтобы подробнее узнать об этом человеке, об этой советской эпохе достаточно будет обратиться в музей, где надо создавать экспозиции о советской эпохе, устанавливать отдельные стенды о таких людях, писать о них книги. Любая эпоха рождает своих „видных государственных деятелей“ — в советское время они были. А наша задача, как благодарных потомков, сохранить о них память для следующих поколений».


Выступая на заседании комиссии Владимир Боков и Анатолий Крылов напомнили, что Иван Дмитриевич Яковлев встретил Великую Отечественную войну в должности председателя Новосибирского горисполкома (в современном понимании — это мэр Новосибирска), затем был секретарем горкома ВКП(б), он сумел наладить в столице Сибири военное производство и организовать бесперебойное обеспечение фронта боеприпасами и вооружением. За образцовое выполнение заданий правительства по выпуску боевых самолётов в 1944 году был награждён орденом «Трудового Красного Знамени». С 1949 по 1955 год Иван Яковлев возглавлял Новосибирскую областную партийную организацию, за это время в области значительно возросли объёмы производства. Появились такие промышленные гиганты как «Сибэлектротерм», «Сиблитмаш» и ещё целый ряд предприятий. Кроме того уже существующие заводы были модернизированы. Благодаря его непосредственному участию правительством было принято решение о строительстве Новосибирской ГЭС и моста через Обь, построенного всего за 4 года.

В результате обсуждения, комиссия по наименованиям мэрии Новосибирска, в состав которой входит руководитель фракции КПРФ в горсовете депутат Ренат Сулейманов, единогласно приняла решение об установке памятной доски Яковлеву И. Д. на здании Художественного музея с надписью: «В этом доме с 1949 по 1955 год работал видный государственный и партийный деятель советской эпохи Яковлев Иван Дмитриевич».

Вадим Агеенко поблагодарил комиссию за принятое решение и еще раз отметил:

    «Мне довелось родиться и жить в советской эпохе, которая рождала своих видных государственных деятелей и я благодарен судьбе за это. Дай Бог, чтобы современная эпоха родила своих видных деятелей, которые были бы достойны доброй памяти горожан…»


Теперь последнее слово остаётся за мэром Владимиром Городецким — именно он, учитывая мнение комиссии, примет окончательное решение по этому вопросу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.