Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Эхо Москвы" о думской работе "медведей": Отличная работа Госдумы. Отличная от других парламентов

Анна Козырева, парламентский журналист, Москва
2010-07-08 10:33
Госдума заканчивает сессию. Не очень понятно, когда именно. Сперва хотели еще поработать 16 июля (пятница), пропустив среду. Объяснение: просто будет короче неделя работы в регионах. Теперь вроде как уже хотят и в среду работать, 14 июля. Конечно, объяснить, почему нельзя было, к примеру, работать в четверг, никто не удосужился. Видимо, какие-то законы не согласованы с кабмином и администрацией ДАМ.

В общем-то, конечно, разница не в том, работают депутаты лишнюю неделю или нет. Разница в том, что именно они "под занавес" принимают. Вот, например, в сегодняшней повестке дня стояло 54 вопроса. Отчет правительства и ЦБ о работе в 1 квартале - это лишь один вопрос, но на три часа. Понятно, что, напихано столько законов в повестку дня, что о какой-либо вдумчивой работе говорить не приходится. И всегда-то Дума не блещет, а уж тут... напринимали сегодня такого - мама не горюй.

Вот, скажем, простенький закон о внесении поправок в закон о местном самоуправлении. За 5 минут Госдума отменила этот самый закон своими поправками. Речь идет о том, что в районе может быть несколько муниципальных образований. Но отныне они все фактически упразднятся, так как свои функции передадут району вместе с деньгами. Учитывая, что городские парламенты повально начали принимать законы по замене мэров приглашенными управленцами - местное самоуправление скончается, не приходя в сознание. Но признать это нельзя, все-таки Россия подписала Европейскую Хартию местного самоуправления, но само местное самоуправление - кость в горле нашего президента.

Далее Госдума дала право Фонду содействия развитию жилищного строительства осуществлять и любое другое строительство, например, технопарков, бизнес-инкубаторов, торговых центров, офисов и пр. То есть основные средства фонда теперь пойдут не на жилищное строительство, а именно на "иное".

Еще ГД увеличила страховые взносы на ОМС (обязательное мед.страхование). Но получается, что за счет этого увеличения будут фактически финансироваться федеральные целевые программы (ФЦП) развития здравоохранения. На самом деле ФЦП должны финансироваться из федерального бюджета.

Утверждая поправки в бюджет Пенсионного фонда, депутаты лишний раз подтвердили, что у нас БОГАТЫЕ ОТЧИСЛЯЮТ В ЭТОТ БЮДЖЕТ МЕНЬШЕ, ЧЕМ БЕДНЫЕ: у нас существует регрессивная шкала по налогообложению, когда облагаются взносами суммы до 34 тысяч рублей в месяц. а свыше - не облагаются. Таким образом, до 30 процентов фонда оплаты труда выводится из-под налогообложения.

Короче, что о ни закон-то плюшка. Отлично поработали!
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.