Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 5 июля 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главным событием выходных стал прошедший в Подмосковье VI пленум ЦК КПРФ.

ЦИПКР
2010-07-05 16:10

Из федеральных телеканалов Пленум освещали только «Россия» и «Россия 24». Свои репортажи о Пленуме дали в эфир «Эхо Москвы», «Голос России» и «Радио Свобода». Также все крупные газеты посвятили Пленуму свои статьи.

Большинство из них содержит сдержанно-позитивные комментарии, антикоммунистических нападок мало.

Многие СМИ обратили внимание на планы КПРФ подготовить референдум по ключевым общественным проблемам: необходимость национализации минерально-сырьевой базы, введение прогрессивной шкалы налогообложения, отмена закона о реформе бюджетных учреждений.

Заголовки газет: «КПРФ инициирует референдум по внутренней политике властей», «КПРФ готовит Всенародный референдум по национализации и налогам»,  «Коммунисты хотят референдума» и т.д.

Центральному штабу партии по выборам поручено сформулировать ключевые вопросы референдума и начать подготовку к организации сбора подписей граждан.

Ряд опрошенных прессой экспертов усомнились в том, что власти разрешат КПРФ провести референдум, однако признали, что пропагандистская работа по организации референдума может принести свои плоды и  способствует мобилизация электората перед выборами в Госдуму.

Пресса также обратила внимание на идеологическую и агитационную тематику Пленума. Цитируется заявление из основного доклада, что в борьбе за избирателя КПРФ будет использовать все возможные формы агитации и, прежде всего, телевидение и Интернет.

Сообщается, что завершается создание телестудии Центрального комитета КПРФ.

Дмитрий Новиков: «У КПРФ есть развернутая и хорошо выверенная программа, и главная задача – перевести ее на образный язык пропагандистских материалов».

«Новый регион» в статье «Коммунисты ждут роста протестных выступлений» приводит прогноз, согласно которому «если не будет массовых манипуляций, то реальный результат «Единой России» на предстоящих в будущем году выборах в Госдуму не превысит 35%».

Внимание многих СМИ привлек разбор на совместном Пленуме ЦК и ЦКРК так называемого «Московского дела».

Большинство изданий обсуждают принятые ЦК КПРФ решения достаточно сдержанно. Сдержанными являются также все комментарии коммунистов.

С.Н. Решульский: «У нас действует принцип демократического централизма. Это значит, что пока решение не принято, ты можешь приводить любые доводы хоть до посинения, но, если документ утвержден, ты обязан подчиниться. В частности, по уставу городской комитет обязан обеспечить подписку на газету "Правда". Если люди из горкома не выполняют эти и другие решения федерального руководства, они должны быть готовы к тому, что их из партии отчислят».

Также СМИ рассказывают о работе Госдумы. В пятницу были приняты в первом чтении поправки в закон о статусе депутата и сенатора, закон об инновационном центре в Сколково, а также закон о техосмотре.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.