Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

KPRF.TV. Из интервью Г.А.Зюганова "Вестям" с Пленума ЦК КПРФ: О иннограде Сколково, спасении сельского хозяйства от засухи и ЕГЭ

http://www.vesti.ru/
2010-07-04 15:02

Геннадий Зюганов дал программе "Вести в субботу" эксклюзивное интервью по видеосвязи. Лидер КПРФ рассказал о развитии иннограда в Сколкове, спасении сельского хозяйства от засухи и возможности повторной сдачи ЕГЭ.

- Здравствуйте, Геннадий Андреевич.

- Здравствуйте.

- На ваш взгляд, доля частного бизнеса в таких проектах, как Сколково, в инновациях должна повышаться?

- Президент был весьма удивлен, когда посещал Кремниевую долину, что там более 50 процентов государственных вложений. Я считаю, что касается перспективных разработок, здесь прежде всего должно превалировать государство. Оно в состоянии профинансировать, потом спросить и активно внедрять новые разработки во все отрасли производства.

- Вы настаиваете на том, что именно государство должно вкладывать деньги, или государство, скорее, должно подтолкнуть частника к тому, чтобы он туда свои деньги принес?

- Я считаю, что государство должно определять эту политику. Частнику сегодня довольно невыгодно, он не видит быстрой отдачи, если это перспективные, дальние разработки, и частник не будет вкладывать в это. Государство должно определять, и когда частник увидит, будет заинтересован, и он туда активно пойдет. А в современной России без гарантии государства даже очень опытный частник вряд ли будет вкладывать большие средства на этом направлении.

- Еще одна тема, которую именно ваша партия активно предлагала к обсуждению на встрече с президентом, это тема поддержки сельскому хозяйству. И не просто поддержки сельскому хозяйству в общих чертах, а на фоне той ужасной засухи, которая, например, в Поволжье случилась. Что, на ваш взгляд, можно сделать, чтобы помочь крестьянину?

- В этом году не просто засуха, в ряде районов - катастрофа. И если сейчас не сохранить те запасы, которые есть - а только через Новороссийский порт уже выгнали за кордон 10 миллионов тонн зерна, - то завтра у нас подорожает вся продовольственная группа, связанная с зерном, сахаром, подсолнечником, а это почти 200 видов продовольствия. С другой стороны, надо максимально поддержать те регионы, которых поразила засуха. Они не в состоянии будут сами выправиться, и, если здесь вовремя не помочь финансово и организационно, то, я боюсь, не заложим урожай и следующего года. А это значит, следующий год будет крайне неблагоприятный. И очень важно при рассмотрении бюджета эту строчку выделить отдельно. Хочу всем напомнить, что в советское время 18-20 процентов бюджета тратилось на село, даже при раннем Ельцине около 12-14 процентов. Сегодня господин Кудрин оставил меньше 1 процента и надеется, что село будет развиваться. Если сейчас не поддержать, то вырежут последнее поголовье скота, и тогда будет не просто катастрофа, тогда будет не только беда в тех районах, которые подгорели, но и всех остальных.

- Ваш ближайший соратник Иван Мельников очень позитивно отозваться о той части встречи с президентом, где обсуждался Единый госэкзамен. А поддерживаете ли вы позицию президента по поводу того, чтобы разрешить детям повторно разрешить детям сдавать ЕГЭ в тот же год?

Полностью поддерживаю. Ну, переволновался, не получилось. У меня в этом году сдавал дома один ЕГЭ. Я смотрел, как он готовился, какие были трудности. Поддерживаю. Ну, не сложилось - пусть позанимается 2-3 месяца. Провести повторно. Это нормальное явление, у меня в семье 10 педагогов, 300 с лишним лет преподавали почти все предметы в школах и вузах, кроме иностранного. Я занимался с отстающими, сам начинал работать в школе, прекрасно знаю, что такое студенческое волнение. Преподавал матанализ и философию. Я видел талантливого студента, который сыпался на экзаменах только потому, что плохо выспался, перегорел. На следующий день он сдал блестяще и ответил на все вопросы. Просто надо понимать психологию школьника, молодого человека, а не превращать это в дубинку, которой человека загоняют с помощью нашего Наробраза.

- Спасибо, Геннадий Андреевич.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.