Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 1 июля 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главные новости дня связанны с работой Госдумы.

ЦИПКР
2010-07-01 15:21

Вчера состоялись отчеты перед Госдумой главы Центробанка С. Игнатьева и директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова.

Коммунисты задали главе ЦБ вопросы, почему в то время, как реальный сектор экономики терял, Банк России увеличил прибыль в 2 раза, и почему в России денежная масса составляет лишь треть ВВП, в то время как в большинстве стран – 80% ВВП, а в Китае – 136% ВВП.

Коммунисты также обратили внимание на роль спецслужб НАТО в организации наркотрафика.

Депутат Н.В. Коломейцев: «Все международно-правовые договоры, заключаемые нашим правительством, работают на наркомафию. Транзит войск и живой силы НАТО - это что такое? Это прямая доставка в любую точку по линии следования любого количества наркотиков... Американцы фактически руководят наркослужбами всей Средней Азии и направляют весь поток на нашу территорию. Смею утверждать, что против нас ведется опиумная война плюс алкоголизация всей страны».

Принят во втором чтении законопроект, запрещающий работать в органах внутренних дел людям, в отношении которых ранее возбуждались уголовные дела.

Также принят во втором чтении законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Продолжает активно обсуждаться борьба президента с прогульщиками в Госдуме. Медведев высказал очередные мысли по борьбе с пропусками заседаний в своем блоге в сети Twitter.

Вчерашнее заседание проходило при высокой явке, что привело к следующим высказываниям: «Надо отпустить остальных депутатов. Ну, шумно, в буфет не зайдешь, отношение наплевательское, законопроект, который рассматривается, по барабану 99%. Зачем вообще этот балаган делать? Кому не надо, идите, пожалуйста, коллеги».

Н.В. Коломейцев обвинил президента и прессу в развязывании антидумской кампании: "С моей точки зрения, сегодня в СМИ развязана антидумская незаконная кампания, в которой в нарушение Конституции участвует и президент. Мы президенту 673 миллиона добавили на его содержание, а Думе на 310 миллионов уменьшили. Но мы бездельники, а он работник…".

Также в поддержку права депутата не посещать каждое заседание выступил депутат-коммунист В.С. Никитин.

Главы Карелии Сергей Катанандов «добровольно» ушел в отставку. Временно исполняющим обязанности главы региона президент Медведев назначил Андрея Нелидова.

Как сообщил СМИ зам.руководителя фракции КПРФ в парламенте Карелии Александр Степанов, руководство Карельского отделения КПРФ сомневается, что добровольная отставка Катанандова приведет к улучшению ситуации в республике.

После отказа правящего в Молдавии альянса либеральных сил вынести импичмент исполняющему обязанности главы государства Михаю Гимпу фракция коммунистов покинула заседание парламента и, вероятно, больше туда не вернется.

Еще одна парламентская партия – «Единая Молдова» - также потребовала отставки Михая Гимпу и также пригрозила бойкотом заседаний парламента.

Президентом Германии в третьем туре избран кандидат от правящей коалиции Кристиан Вульф.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.