Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Костромская область: СМИ о событиях политической и социально-экономической жизни в июне 2010 года. Из обзора ЦИПКР

В центре внимания прессы – деятельность губернатора Слюняева. Одним из предвыборных ходов губернатора стало требование к областным и муниципальным чиновникам и депутатам-единороссам в обязательном порядке участвовать в сельских сходах. До 1 сентября планируется провести сходы во всех сельских поселениях.

ЦИПКР
2010-07-01 12:36

На вопрос о наиболее активно действующей в регионе партии 49% опрошенных жителей области назвали «Единую Россию», 14% - КПРФ, 13% - ЛДПР и 3% - «Справедливую Россию».

В Костроме отменены прямые выборы мэра. Теперь во главе города будет сити-менеджер, нанимаемый по контракту. Соответствующие поправки к Уставу города приняты гордумой единогласно.

31 мая началась забастовка 20 рабочих "Костромагорстроя", не получавших зарплату более трех месяцев. Задолженность у предприятия имеется перед всеми 1700 работниками. До сентября у "Костромагорстроя" не появится средств, чтобы расплатиться с работниками. По сообщениям СМИ, нет возможности понять, прекратилась ли забастовка или еще продолжается.

Сообщается о митинге 31 мая в Костроме против отмены бесплатного среднего образования и здравоохранения, против ювенальной юстиции и против жестокости на телевидении. Численность и организаторы митинга не называются в прессе.

Костромская область является одним из лидеров среди регионов страны по уровню задолженности региональной казны. Сумма задолженности при этом не публикуется.

Тяжелая ситуация на селе. С большим отставанием начата посевная. Уменьшаются посевные площади. Износ сельскохозяйственной техники достигает 80%. Есть проблемы с доставкой в районы горючего.

 

Выборы

 

26 мая 2010 года под руководством председателя облизбиркома Вадима Смирнова состоялось совещание-семинар председателей участковых и территориальных избирательных комиссий.

Некоторым руководителям избиркомов, работой которых власти остались довольны, вручены почетные дипломы и ценные подарки. В их числе избирком города Буй (председатель Петрова Т.Н.), Кологривского района (Смирнова Т.Ю.), города Нерехта и Нерехтского района (Пополитова О.В.), города Нея и Нейского района (Полякова М.Г.). Еще ряду членов избиркомов направлены благодарственные письма Избирательной комиссии Костромской области. По итогам прошедших избирательных кампаний благодарностью ЦИК Российской Федерации отмечена работа председателей избиркомов Межевского района Николая Семенова и Кологривского района Татьяны Смирновой.

Гордума Костромы единогласно приняла новый Устав города. Теперь глава города избирается самой Думой из числа депутатов, а глава администрации – сити-менеджер – нанимается по контракту. Прямые выборы главы города населением отменены. Поправки в Устав вступят в силу в октябре, после избрания нового состава Думы.

 

Акции протеста

 

31 мая региональные СМИ, включая областное телевидение, сообщили о забастовке в Костроме. Двадцать рабочих одного из цехов строительно-монтажного управления "Костромагорстроя" приостановили работу. Рабочим не платят зарплату уже более трех месяцев, хотя имелось много заказов и продукция бесперебойно шла на стройки. Средняя зарплата рабочего на предприятии составляет 15 тыс. рублей. Задолженность имеется перед всеми 1700 работниками.

Чтобы охладить накаленную обстановку и не допустить более массовой стачки, руководство предприятия выплатило каждому рабочему по 5 тыс. рублей. Но участники забастовки выдвинули условие – выплату всей зарплаты хотя бы за месяц. «Надоело жить в долг».

Руководство "Костромагорстроя" избегало встречи с рабочими, ограничившись разговором по телефону с активистами забастовки. Гендиректор "Костромагорстроя" Евгений Нагоров сваливает вину на Министерство обороны, которое не выплачивает 50- миллионный долг, и еще некую задолжавшую строительную компанию.

"Костромагорстрой" обещает погасить всю задолженность до первого сентября этого года.

Ситуацию изучает городская прокуратура. В 2009 г. "Костромагорстрой" задолжал работникам более 2 млн. руб. По итогам проверки тогдашнего директора этого предприятия дисквалифицировали и запретили ему заниматься управляющей деятельностью в течение года…

В Костроме 31 мая, накануне Дня защиты детей, на Сусанинской площади состоялся митинг в защиту семьи, детства и нравственности. Собравшиеся митинговали против отмены бесплатного среднего образования и здравоохранения, ювенальной юстиции, жестокости на телевидении. Еще одно требование, которое выдвинули протестующие, было повышение статуса и зарплаты учителя. О том, кем организован митинг, костромские СМИ не сообщают.

 

Экономика

 

Костромская область является одним из лидеров среди регионов страны по уровню задолженности региональной казны. Сумма задолженности при этом не публикуется.

Сообщается, что в Костроме впервые за последние полтора года количество вакансий превысило число безработных. На 1946 состоящих на учете безработных, приходится 2301 свободных рабочих мест. Наибольшая потребность в городе – во врачах, швеях, управленческом персонале, медсестрах, бухгалтерах, инженерах-технологах, продавцах и поварах. В этом году, в отличие от 2009-го, в списке вакансий появились строительные специальности: плиточники, каменщики,  маляры и т.д.

В Костромской области очень тяжелая ситуация с сельским хозяйством. По состоянию на конец мая, несмотря на хорошие погодные условия, работы в полях завершили только 100 хозяйств области из 220. В 10 хозяйствах к севу даже не приступали. Еще 22 хозяйства в этом году вовсе прекратили существование.

Уменьшаются и посевные площади. Износ сельскохозяйственной техники по области достигает 80%. Наблюдаются опоздания с поставкой в районы горючего. Урезаны дотации на удобрения. Кроме того, колхозам не хватает рабочих рук.

В конце мая на слушаниях, организованных областной думой, рассматривался вопрос о выделении доступных кредитов сельхозпроизводителям. В обсуждении приняли участие главы ведущих агрохозяйств региона. Среди прозвучавших депутатских предложений – удешевить кредиты для селян – с 12% до 2%. Также предложено отменить залог при получении кредита и вернуть молочные дотации стабильно развивающимся хозяйствам. Ничего не сообщается о том, были ли приняты эти предложения к реализации…

4 июня губернатор И. Слюняев провел рабочую встречу с зампредседателя правления ОАО "Газпром" М. Середой и первым заместителем руководителя аппарата правления Д. Архиповым. Обсуждалась возможность строительства нового производства на площадке Волгореченского трубного завода. "Газпром" готов вложить в строительство производства 7,5 млрд. руб. при условии предоставления ему налоговых преференций. В случае реализации этого проекта объем производства Волгореченского трубного завода вырастет более чем в три раза. Планируется привлечь к работе 540 специалистов. Строительство производства рассчитывают начать уже этой осенью.

Администрация Костромы собирается объединить с горводоканалом городское банно-прачечное хозяйство и "Информационно-расчетный-кассовый центр". Как грустно шутят депутаты, водоканал уже давно пора переименовывать в "Слив-актив-канал". По итогам прошлого года убытки этого МУПа составили 5,4 млн. рублей.

 

Коррупция

 

Сообщается о попытках борьбы с игорным бизнесом и мелком воровстве муниципальных чиновников и депутатов.

25 мая в Костроме на улице Индустриальной милиция прекратила незаконную деятельность игрового клуба и изъяла там 15 игровых автоматов. В октябре 2009 г. в этом же помещении было изъято 30 игровых автоматов, в декабре – еще 20, 13 мая здесь вновь было изъято 16 игровых автоматов…

Депутат Пыщугского района Ольга Галышева, являясь председателем колхоза имени Чкалова, заключила соглашение с районным центром занятости населения на организацию общественных работ и создание временных рабочих мест и похитила более 14 тысяч рублей, исказив сроки реально выполняемых работ.

Депутат Воздвиженского сельского поселения Пыщугского района, директор сельскохозяйственного предприятия "Восток" Татьяна Скрипник в 2009 г. заключила аналогичный договор и, используя служебное положение, оформила документы о приеме на работу четырех жителей, которые фактически свои обязанности не выполняли и заработную плату не получили. Таким образом ей удалось похитить более 17 тысяч рублей.

Галышева и Скрипник осуждены к штрафу в размере 5 тысяч рублей каждая.

Бывшая судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Мантуровскому району Татьяна Голышева признана виновной в присвоении чужого имущества путем приема взяток, присвоив более 8,5 тыс. рублей. Суд назначил ей штраф в размере 5 тысяч рублей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.