Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: 29 июня – День партизана и подпольщика

29 июня 1941 года Совнарком СССР и ЦК ВКП (б) призвали партийные, советские, комсомольские и профсоюзные организации создавать партизанские и диверсионные отряды для борьбы с врагом.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-06-29 13:34

Много стран захвачены были фашистами, но нигде, кроме Советского Союза борьба с врагом не стала воистину всенародным делом. Стар и млад поднялись на защиту социалистического Отечества. Беспощадно боролись с врагом партизаны Машерова в Белоруссии, армия партизанского генерала Ковпака громила захватчиков на Украине, из брянских лесов в глубокие рейды по тылам врага выходили отряды Медведева. Освобождались от фашистов целые края, где восстанавливалась Советская власть, куда не смели сунуться ни фашисты, ни их наймиты, полицаи и власовцы, где действовали горкомы и райкомы.

Летели под откос вражеские эшелоны, взрывались мосты, горели созданные фашистами биржи, уничтожались гарнизоны – это сражались партизаны.

Взвивались красные флаги над временно оккупированными городами, листовки несли людям слово правды и учили бороться с врагом, секретные документы исчезали из немецких штабов – это действовало подполье.

По разным причинам люди оказывались на оккупированной врагом территории, но каждый решал и выбирал для себя сам свой путь: смириться, подчиниться «новому порядку», оккупационному режиму – или бороться с ним, бороться любым способом, который доступен и посилен, от подрыва эшелона или поджога штаба до написанной от руки листовки или спетой советской песни.

Вот в этом, в выборе своего пути, в несломленности и непокоренности, особое величие подвига партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны.

В этот день мы склоняем голову перед памятью героев, вставших на путь борьбы с врагами и отдавшими свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. В этот день мы чествуем тех, кто по зову сердца и велению совести взял в руки оружие и в рядах победных партизанских парадов проходил по улицам освобожденных городов.

И пусть подвиг их останется на века в благодарной памяти потомков и будет образцом и примером любви к Родине и народу для новых поколений патриотов.

 

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ,

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.