Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 29 июня 2010 года. Из обзора ЦИПКР

В СМИ обсуждаются выборы, работа Госдумы и региональные события.

ЦИПКР
2010-06-29 13:26

Публикуются итоги муниципальных выборов в городе Бор Нижегородской области, прошедших в воскресенье. За "Единую Россию" проголосовали 55,82% избирателей, за КПРФ – 24,83%, за "Справедливую Россию" – 9,25%, за ЛДПР – 5,77%. По одномандатным округам победителями признаны 19 единороссов, 3 самовыдвиженцев, один коммунист и один справоросс.

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении члена участковой избирательной комиссии по подозрению в фальсификации избирательных документов на выборах депутатов Совета Тимашевского района 14 марта.

По данным следствия, подозреваемая заполнила бланки бюллетеней для голосования от имени 122 граждан.

На НТВ прошла дискуссия коммуниста С. Штогрина и единоросса В. Мединского по проблеме производства и оборота спиртных напитков.

«Единая Россия» не оставляет надежд реализовать за счет государства многомиллиардный проект Б. Грызлова по внедрению скандально известных фильтров академика Петрика. С этой целью при фракции "Единая Россия" в Госдуме создается специальная комиссия "по содействию реализации задач обеспечения населения чистой водой".

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о значительных доплатах пенсионерам из числа депутатов и сенаторов со стажем более восьми лет. Ежемесячная доплата составит от 85 (тем, кто был депутатом или сенатором два срока) до 98% (более трех сроков).

«Независимая газета» публикует список уже имеющихся льгот у экс-губернаторов большинства регионов. Тут и бесплатный отдых, связь, охрана, и право привилегированной законодательной инициативы, а в некоторых регионах – еще и право содержать за счет бюджета аппарат помощников.

Для сравнения, в США ушедший в отставку губернатор имеет лишь пенсию, которая намного ниже жалования. Личная охрана по выходу на пенсию предоставляется лишь президенту. Губернатор не может поднять пенсию себе: в случае принятия подобного решения оно распространяется лишь на следующего губернатора…

Свердловская оппозиция опередила губернатора Мишарина и первой вынесла свой проект Устава области на обсуждение в региональный парламент. Теперь проект оппозиции должен считаться основным, а губернаторский - альтернативным. Губернатор предлагает избирать облдуму по смешанной системе и провести выборы уже в 2012 году. Оппозиция предлагает избирать облдуму по партийной системе и сделать это в первый раз в 2014 году, дав возможность нормально доработать нынешнему созыву.

В Киргизии подводят итоги прошедшего конституционного референдума. В нем приняли участие более 70% избирателей, по данным киргизского ЦИК, 91% из них поддержали принятие новой конституции страны. Киргизия станет парламентской республикой, полномочия президента будут ограничены представительскими.

Президент России Дмитрий Медведев, находясь на саммите в Торонто, заявил, что не представляет, как такая модель сможет работать в Киргизии, где "легитимность власти низка, а ее поддержка создает большие вопросы".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.