Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Политическая социология: Начало войны в исторической памяти общества

Начало войны в исторической памяти общества

Сектор политического мониторинга
Отдела по информационно-аналитической работе
и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ
2010-06-28 02:22

 

            Примерно за месяц до очередной годовщины начала войны «Левада-Центр» провел опрос общественного мнения, посвященный этой памятной и, наверное, самой трагической в новейшей истории России дате.

Спектр суждений и оценок этого исторического события в основном воспроизводит те канонические версии отечественного историописания, которые находились в обращении в разное время. Так, чуть более половины россиян (51%) считает, что нападение Германии на СССР 22 июня 1941 г. было неожиданным для руководства Советского Союза. Здесь уместно вспомнить, что идея неожиданности и внезапности гитлеровской агрессии довольно длительный период времени эксплуатировалась и официальной историографией, и пропагандой, и именно на это обстоятельство списывались все катастрофические неудачи начала войны.

Эту господствующую и неоспоримую версию поколебал только перестроечный «исторический ренессанс» с его широковещательной идеей устранения так называемых «белых пятен» истории, предпринятого в рамках кампании за публичный характер политики, проводившейся под памятным лозунгом гласности. По-видимому, как рецидив тогдашних дискуссий можно рассматривать то, что по данному вопросу противоположного мнения придерживаются 40% респондентов.

Оттуда же, из уже далеких перестроечных времен идут и самые «экзотические» версии происхождения и начала войны: отдавая им дань и сегодня, 16% россиян полагают, что руководство СССР в это время само планировало нападение на Германи (это, как известно, утверждалось в одном из сомнительных исторических сочинений, выводы которого решительно оспаривались большинством академического сообщества профессиональных историков).

51% респондентов считает, что победа в Великой Отечественной войне – «это только наша победа», а 45% - что «это победа всех сил антигитлеровской коалиции». Мнения, как очевидно, разделились чуть ли не поровну, однако все-таки с некоторым перевесом в пользу нашего безраздельного права на эту победу.

Отвечая на вопрос, «на ком, по Вашему мнению, лежит основная ответственность за наши многомиллионные потери в этой войне», 30% вспомнили Сталина – здесь, по всей вероятности, сказывается многолетняя, восходящая ко временам хрущевской «оттепели» традиция демонизации этого исторического персонажа, на которого с легкостью возлагается вся полнота исторической ответственности. 28% россиян считают, что ответственность лежит только на немецкой стороне. 20% - «на коммунистической партии и руководстве СССР», 11% - «на всех вместе». Оценивая два последних показателя, можно констатировать, что в них наиболее ясно различима антикоммунистическая подоплека уже упомянутого перестроечного «исторического ренессанса».

 

Живая историческая память

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, у скольких россиян есть родственники, участвовавшие в войне и насколько хорошо им знакомы подробности их жизни, и часто ли наши сограждане обсуждают тему войны. Иными словами, речь идет о той «некнижной», а потому живой истории, не зашоренной официозом той или иной суровой ортодоксии, склонной сплошь и рядом сглаживать острые углы и неудобства исторической памяти. Наши соотечественники активно черпают исторические знания о войне из этого бесценного источника, поскольку у подавляющего большинства россиян есть родственники, участвовавшие в Великой Отечественной войне.

Однако уровень информированности о подробностях их жизни в эти годы снижается: если в 2005 г. об этом было хорошо известно 46%, то сейчас - только 34%. Еще 32% сообщают, что знают только о том, что родственники воевали, а 17% заявляют, что их близкие, участвовавшие в войне, пропали без вести (в 2005 г. - 12%). У 8% участников войны в семье нет, а 6% это вообще неизвестно. Конечно, все это можно объяснить «естественной убылью» исторической памяти, над которой время обладает великой властью. Можно также предположить, что культ военной героики, на котором были воспитаны послевоенные поколения, уходит в прошлое, замещаясь иного рода ценностями и добродетелями, в том числе и откровенно сомнительного свойства.  

И действительно, лучше других знают о подробностях жизни своих родственников, участвовавших в войне, пожилые респонденты (55%) и малообразованные россияне (42%). Россияне моложе 45 лет (35-40%) и высокообразованные сограждане (37%) чаще сообщают, что им известен только тот факт, что родные воевали.

Две трети опрошенных (65%) сообщают, что в их семье тема войны обсуждается (в 2005 г. - 72%): часто - 17% (в 2005 г. - 25%), время от времени - 48%. Почти каждый третий респондент сообщает, что подобные разговоры в его семье не ведутся (30%).

Чаще других тему войны обсуждают жители Центрального округа (71%), пожилые россияне (76%),  женщины (69%) и те,  у кого есть родственники, участвовавшие в войне (62-86%). Такие разговоры, как правило, неактуальны для дальневосточников (48%), 18-24-летних (42%) и тех, кто не знает о том, воевали ли его родственники (74%).

 

 

Сектор политического мониторинга

Отдела по информационно-аналитической работе

и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.