Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 25 июня 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главные темы СМИ – вчерашняя Всероссийская акция протеста КПРФ в поддержку армии, военнослужащих и военных пенсионеров, а также подготовка партий к предстоящим выборам.

ЦИПКР
2010-06-25 14:55

Почти все крупные СМИ игнорируют Всероссийскую акцию протеста КПРФ.

Единственным телеканалом, осветившим акцию КПРФ, оказался Ren TV, а единственной радиостанцией – «Эхо Москвы».

Ren TV сообщает, что акция КПРФ на Триумфальной площади в Москве собрала несколько тысяч человек, и приводит прямую речь Г.А. Зюганова: «Сегодня ситуация продолжает обостряться, ибо те, кто верой и правдой отслужил державе, а их почти 12 млн., даже их пенсия три года не индексируется, и они превращаются в нищих».

Региональные СМИ сообщают об акциях КПРФ в поддержку армии и военнослужащих в Липецке (свыше 500 чел.), Архангельске (200 чел.), Владивостоке (60 чел.), Новосибирске (50 чел.). Без указания численности освещаются акции коммунистов в Барнауле, Кирове, Пскове, Сыктывкаре.

«Эхо Москвы» и региональные СМИ приводят требования, выдвигаемые участниками акций протеста в Москве и регионах.

Сообщается, что всего в акции протеста КПРФ приняло участие 79 регионов России.

Все статьи в региональных СМИ о протестных акциях имеют позитивный по отношению к КПРФ характер.

Также сообщается о проведенных вчера некоторыми региональными отделениями КПРФ митингов по другой тематике. Волгоградские коммунисты провели акцию против повышения зарплат чиновникам, а коммунисты Карелии – против включения в программу приватизации государственного имущества республики.

Сообщается о возможном продлении на неделю весенней сессии Госдумы ради принятия закона о наукограде в Сколково, имитирующего заботу государства о науке.

СМИ также обсуждают готовящийся к рассмотрению законопроект «О гостайне», который вписывается в стратегию «закручивания гаек» и дополняет инициативу о праве ФСБ объявлять человека виновным в чем-то секретном на основании служебной проверки.

«Московская правда» обращает внимание, что «шум вокруг новых антиконституционных норм микшировал другие правительственные инициативы, в частности по передаче ответственности за детские сады на региональный уровень – федеральная власть снимает с себя остатки ответственности за наиболее узкое звено в сложившейся демографической проблеме».

За счет более высоких, чем прогнозировало правительство, цен на нефть доходы российского бюджета вырастут более чем на 800 млрд. руб., а расходы - более чем на 300 млрд. руб.

«Ведомости» сообщают, что на встрече с шахтерами "Распадской" премьер Владимир Путин сделал не соответствующее действительности заявление, что ему с трудом удалось "продавить" через Госдуму поправки об увеличении пенсий шахтерам.

Никто из опрошенных "Ведомостями" депутатов и сотрудников аппарата Госдумы не смог  объяснить, о каком законе шла речь.

Публикуются социологические данные о настроениях в Калининградской области. «Единую Россию» поддерживают 33%, КПРФ – 21%, ЛДПР – 10%, «Справедливую Россию» - 5%, по 1% - поддерживают «Патриотов России», «Правое дело» и «Яблоко». 28% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

С момента последнего опроса в октябре прошлого года «партия власти» потеряла в Калининградской области 6%, коммунисты увеличили рейтинг на 5%.

С 2007 года в Калининграде устойчиво растёт рейтинг КПРФ, с 8% в апреле 2007 г. до 21% по итогам начала июня этого года.

Самарское отделение «Единой России» уличено во лжи. Публикуя данные социологического опроса о поддержке горожанами кандидата на пост мэра Самары, избирательный штаб ожидаемого кандидата от «Единой России» Дмитрия Азарова исказил цифры. Так, объявлено, что 423 голоса, поданных за Дмитрия Азарова, – это, якобы, 29,13%, а 568 голосов, поданных за беспартийного депутата Михаила Матвеева, идущего при поддержке КПРФ, - якобы всего 10,69%.

В реальности же, судя по приведенным в опросе цифрам, предполагаемый кандидат КПРФ Матвеев набирает 26% симпатий избирателей, предполагаемый кандидат-единоросс Азаров – 19%, мэр-справоросс Тархов – менее 10%, не определилось 35% избирателей.

В СМИ появилась информация, что возможно проведение досрочных прямых выборов мэра Екатеринбурга уже в октябре этого года.

Депутат Свердловской облдумы от КПРФ Евгений Артюх заявил, что в случае выборов мэра Екатеринбурга КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» целесообразно выставить общего оппозиционного кандидата на пост мэра, и что он готов стать таким кандидатом.

Новосибирские коммунисты заявили, что рассчитывают по итогам выборов завоевать 20 из 76 мест в Облсовете, то есть около 26%.

Основные аспекты предвыборной программы КПРФ в Новосибирске – протест против закона об автономных учреждениях, волнующая крестьян проблема низкой цены на зерно и неудовлетворительное состояние автомобильных дорог в области.

Иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев заявил, что «принудит» подать в отставку главу Ангарска, если тот «и далее не будет прислушиваться к гражданам». Коммунисты отмечают запоздалую реакцию мэра на коммунальный беспредел в городе.

Парламент Северной Осетии утвердил председателем правительства республики Николая Хлынцова.

В Вашингтоне начата «Глобальная кампания за освобождение Михаила Ходорковского». Ее инициатором выступил лауреат Нобелевской премии мира 1986 года Эли Визель (Elie Wiesel).

Антикоммунистическая волна в Восточной Европе вновь накрыла Молдавию и Румынию.

И. о. президента Молдавии спикер парламента Михай Гимпу подписал указ, которым объявил 28 июня 1940 года Днем советской оккупации и распорядился ежегодно проводить в этот день траурные мероприятия «в память жертв тоталитарного коммунистического режима». Кроме того, Гимпу потребовал вывода с территории Молдавии "оккупационных" российских войск.

Таким образом, Гимпу начал предвыборную кампанию к предстоящему референдуму и выборам президента и парламента, которые намечены на конец ноября.

28 июня на специальном заседании парламента Молдавии будет заслушан отчет комиссии по изучению и оценке «тоталитарного коммунистического режима в Молдавии». Как рассчитывает Гимпу, по его итогам будут приняты поправки к закону о политических партиях, запрещающие деятельность Партии коммунистов Республики Молдова.

Даже ряд союзников Гимпу по либеральной коалиции открещиваются от его инициатив, заявляя, что «ничего не знали» о подписанном им указе.

Днем ранее президент Румынии Бэсеску предложил на утверждение парламента «Национальную стратегию обороны», в которой сказано, что пребывание российских войск в Молдове (Приднестровье) «без согласия страны пребывания» представляет собой угрозу национальной безопасности Румынии.

ЦК Компартии Литвы выступил с осуждением деятельности Временного правительства Киргизии и потребовал незамедлительного освобождения лидера коммунистов Киргизии Исхака Масалиева из-под ареста и восстановления работы киргизского парламента.

Парламент Абхазии постановил праздновать в республике Первое мая под названием «День весны и труда».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.