Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Гитлеровский штандарт у ног Сталина

Сегодня один из самых памятных дней в нашей истории. Ровно 65 лет назад, 24 июня 1945 года, в Москве состоялся Парад Победы. Герои Великой Отечественной пронесли перед Мавзолеем В. И. Ленина боевые знамёна наиболее отличившихся в сражениях частей и соединений — по 36 от каждого фронта. Марш сводных полков завершила колонна солдат, бросивших к подножию Мавзолея двести знамён и штандартов разгромленных немецких войск. Первым перед трибуной, на которой стояли руководители Коммунистической партии и Советского государства во главе с Иосифом Виссарионовичем Сталиным, распластался личный штандарт Гитлера. Этот материал публикуется в газете «Правда».

Kprf.ru.
2010-06-24 14:02

 

ЮБИЛЕЙ того победного Парада напоминает нам, ныне живущим, о триумфе Советской страны, сломавшей хребет фашизму. Отметят его не только ветераны — все, кому дорога священная правда Великой Победы. Не преминет, конечно, вспомнить о знаменательной дате и нынешнее российское руководство. Ограничится оно заказным сюжетом в СМИ или организует пышное официальное шоу — не суть важно. В этот святой для народа день, как и во время недавнего празднования 65-летия Победы, трудно уйти от вопроса: а какое, собственно, отношение имеет руководство «новой России» к Великой советской Победе?
Действительно, какое? Ведь новые власти, обосновавшиеся в Кремле после развала СССР, отказались от символов Победы. Они отменили Красное знамя, вдохновлявшее советских людей в смертельной схватке с фашизмом. И даже в день всенародного праздника, 9 Мая, медведевско-путинская администрация не допустила его на фронтоны официальных зданий. Вместо прославленных гвардейских знамён с портретом Ленина — знамён, которые вручали частям и соединениям за беспримерный героизм, на парад, устроенный новой властью, впервые были вынесены уродливо размалёванные самоделы, не имеющие отношения к Великой Отечественной. А ленинский Мавзолей, на который равнялись полки, уходившие в 41-м с легендарного Парада на Красной площади в бой за Москву, за Советскую Родину, с трибуны которого их напутствовал Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин, — Мавзолей, ставший одним из главных символов Победы, эта власть загодя скрыла от глаз людских драпировкой. И у орденов и медалей, которые она сегодня штампует, стёрла сходство с наградами победной войны.

На символическом уровне, определяющем духовный образ, идеалы и цели государства, власти «новой России», как видим, полностью отказались от советского воинского наследия, от Победы. Почему же тогда отмечают её юбилеи, устраивают парады, призванные, как недавний, проведенный 9 мая, поразить своим размахом и зрелищностью?

Причина проста. У нынешнего российского руководства, продолжающего на руинах державы игру в рыночный преферанс, не осталось ни одного козыря — ни единого мало-мальски заметного достижения, которое могло бы вселить уверенность в будущем, поднять дух народа и авторитет власти. Всё развалено. Самые технологичные отрасли, определяющие прогресс экономики, подорваны или уничтожены, выпуск их продукции уменьшился в десятки раз. Почти в полсотни раз упало производство самолётов и кораблей. Из передовой космической державы Россия превратилась в приживалку на Международной космической станции, где господствуют США со своими европейскими сателлитами. Утрачены обороноспособность и продовольственная безопасность страны, посаженной «реформаторами» на иглу продуктовых и военных поставок своих закордонных «друзей».

Да что говорить, материальный ущерб, нанесенный «рыночными игроками», намного превысил тот, что причинили фашисты. По важнейшему показателю благополучия общества — уровню развития человеческого потенциала, как свидетельствуют отчёты ООН, Россия отброшена в восьмую десятку недоразвитых. И поистине ужасающих масштабов достигла убыль населения, прираставшего при советской системе темпами, скажем прямо, завидными. Кремлёвские мудрецы с помощью рыночной живодёрни уничтожили 15 миллионов россиян — больше, чем гитлеровцы с помощью своей военной машины и крематориев.

НЕ ЭТИМИ же «достижениями» поднимать дух народа, вселять уверенность в будущем и подправлять лицо новой власти. Вот и ухватилась она за Победу, и старается под своими, чуждыми Великой Отечественной войне, символами использовать ее триумф для подпорки людоедского строя и улучшения собственного имиджа. Словом, откровенно паразитирует на Победе. Как, в общем-то, и на других триумфальных достижениях Советской страны.

Дело это для нынешней российской верхушки привычное. Давно ли Медведев с Путиным и Чубайсом объявили, что государство и бизнес начинают выполнять новый план ГОЭЛРО. Попытка «примазаться» к феноменальному ленинскому плану, правда, почти сразу же провалилась, завершившись очередным разрушением того, что создано в советскую пору, — катастрофой на Саяно-Шушенской ГЭС. Зато сколько схожих лукавых попыток помогли многим затуманить сознание. Выходят на парад ракетные комплексы, пролетают над Красной площадью могучие самолёты, отправляются в океанский поход авианосные корабли, и ни власть, ни обслуживающие её СМИ ни словом не упоминают, что техника эта и оружие созданы в советское время. Наоборот, слышишь бравурные комментарии о возрождении военной мощи страны. И многими, в первую очередь молодёжью, всё увиденное воспринимается как доказательство успехов «новой России».

Корни паразитизма её правящей элиты, конечно, — в самом паразитическом строе, породившем тех, кто ограбил страну, разрушил экономику, привёл к вымиранию народа. Им, олигархам и нуворишам, служит буржуазная российская власть, усердно подправляющая своё собственнное и своих хозяев лицо за счёт советских достижений.

И ТО, что в своих неблаговидных потугах эта власть дошла до паразитизма на святой для нас Победе, — верх лицемерия и кощунства. Потому что она растоптала и предала не только символы этой Победы, но и её идеалы и ценности, за которые сражался народ, — социальную справедливость, равенство и неразрывную дружбу в единой братской семье. Даже Никита Михалков — один из тех, кто рушил основы советской жизни, предавал и крушил нормы советской морали, утомлённый последним своим киновыкидышем, признал: «Если бы солдаты увидели, как изменились наши идеалы, они бы отказались идти в бой».

Те, кто предал эти идеалы и ценности, не имеют морального права даже прикасаться к Победе, к её священной памяти. И не только морального. Ведь не кто иной, как буржуазная власть «новой России» растоптала волю народа, его сокровенное желание сохранить Советский Союз и вместе с такими же, как сама, «суверенизаторами» из других республик его разрушила. Совершив противозаконный развал великой державы, новые власти «суверенных» государств изначально оказались нелегитимными с юридической точки зрения. И не имели, конечно, права считаться преемниками Советской страны, а значит, и её Победы. Да и могли ли стать преемниками победителей геростраты, которые сделали то, что планировал, но не смог даже с помощью своей военной машины сделать Гитлер?

И не по себе становилось, когда руководители этих государств показывали свою причастность к Победе, как, например, сменивший беловежца Кравчука Кучма. Когда он приехал, насколько помнится, в Псковскую область и стоял у могилы погибшего там в боях за Советскую Родину отца, многие подумали, какие слова сказал бы тот своему сыну-перевертышу, окажись живым. Не те ли, что когда-то сказал сыну-предателю Тарас Бульба: «Я тебя породил, я тебя и убью»? А что сказали бы нынешним российским руководителям их отцы, деды, а некоторым даже прадеды, отдавшие свою жизнь за Советскую страну, за Победу? Как вы думаете?

Сегодня, в памятный день нашей истории, мы с гордостью говорим о триумфальном Параде на Красной площади, когда к подножию одной из святынь советского народа — Мавзолея В.И. Ленина под барабанную дробь брошены были знамёна поверженного рейха. Но к светлому чувству гордости и благодарности тем, кто совершил великий подвиг, примешивается чувство горечи за потерю общей нашей Отчизны. И не даёт покоя вопрос: когда же народ избавится от власти, паразитирующей на Победе? Когда, наконец, Россию, которая должна, обязательно должна сбросить с себя наваждение преступной торгово-рыночной бесовщины, возглавят верные наследники нашей, Советской Победы?

ОлегСТЕПАНЕНКО.   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.