Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 24 июня 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главные события дня – запланированная на сегодня КПРФ Всероссийская акция протеста в поддержку армии, военнослужащих и военных пенсионеров, а также нововведения в работе Центризбиркома в преддверии федерального цикла выборов.

ЦИПКР
2010-06-24 14:00

Лишь «Интерфакс» и РИА Новости анонсируют сегодняшнюю акцию КПРФ в поддержку военнослужащих и военных пенсионеров. В акции также примут  участие движение "В поддержку армии" и "Союз советских офицеров".

«Независимая газета» сообщает об обращении Г.А. Зюганова к южноуральским коммунистам, в котором лидер партии объясняет причины отстранения от должностей первых секретарей Челябинского обкома КПРФ Владимира Горбачева и Магнитогорского горкома Компартии Анатолия Ковалева.

Среди причин – отступления в деятельности обкома от требований съездов КПРФ и пленумов ЦК, слабая работа по приему в партию и ее омоложению, неравномерная представленность районных отделений в областном комитете и позорный результат по время выборной кампании марта 2009 года, когда КПРФ заняла лишь третье место среди политических сил области.

Региональные СМИ сообщают об обращении Г.А. Зюганова к главе Пермского краевого ГУВД с требованием освободить из-под стражи второго секретаря региональной крайкома КПРФ Сергея Андриянова, арестованного 21 июня за участие в пикете против открытия гей-клуба в Перми.

«Независимая газета» посвящает статью готовящимся поправкам в думский регламент, которые уменьшают роль фракций и увеличивают роль руководящего единороссовского большинства, в том числе и лично Б.В. Грызлова.

Теперь именно председатель Госдумы будет лично решать, может ли тот или иной депутат отсутствовать на заседании и разрешать ли ему отправиться в командировку.

Стало известно, что список КПРФ на выборах в Новосибирский облсовет возглавят первый секретарь обкома, депутат Госдумы Анатолий Локоть, секретарь обкома Владимир Карпов и председатель областной федерации профсоюзов Александр Козлов.

ЦИК РФ на вчерашнем заседании принял ряд новых решений. Несмотря на активные возражения коммунистов, создан «Общественный научно-методический консультативный совет при Центризбиркоме», в котором председатель ЦИК будет назначать четыре пятых состава. Сопредседателями комиссии назначены В. Чуров и С. Филатов, возглавлявший администрацию президента во время трагических событий октября 1993 года.

Член ЦИК от КПРФ Е. Колюшин: "Зачем реанимировать таких политиков?".

Колюшин также поставил вопрос об "общественной легитимности" Чурова, как главы ЦИК, в связи с тем, что в состав комиссии его выдвинула партия ЛДПР, которую он вскоре предал.

С 2007 года при ЦИК уже действовал общественный совет, который не собирался последние два года. Е. Колюшин: "Ученые не согласились с тем, что российская избирательная система самая демократическая в мире, и председатель ЦИК в течение почти двух лет не захотел общаться с учеными".

Также ЦИКом были приняты решения о выделении денег Федеральному центру информатизации (ФЦИ) при ЦИК. При этом приблизительные статьи расходов были скрыты от рядовых членов ЦИК кодами описания. При попытке коммунистов предложить расшифровку кодировок им ответили «там другая классификация». Речь идет о сотнях миллионов рублей.

Также в преддверии выборов ищут пути совершенствования своей работы и единороссы. Вчера президиум генсовета "Единой России" учредил специальные региональные комиссии по выработке предложений по вопросам повышения эффективности уставной деятельности для Иркутска и Твери – регионов, где у «ЕР» крайне слабые позиции и есть угроза утери власти.

С поста руководителя регионального отделения «ЕР» в Ханты-Мансийском автономном округе снят Александр Сидоров – за проигрыш кандидата «ЕР» на выборах главы Березовского района округа справороссу С. Каневу.

В Амурской области власти пытаются ввести смешанную избирательную систему на региональном уровне. КПРФ и ЛДПР выступают против.

Валерий Шанцев утвержден Заксобранием на пост губернатора Нижегородской области. Фракция КПРФ голосовала против.

Иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев провел встречу с депутатами фракции КПРФ в Заксобрания региона.

Тверской районный суд Москвы частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства депутата коммуниста Виктора Илюхина к единороссу Борису Резнику. Вместо 1 млн. рублей моральной компенсации присудил Резнику выплату лишь в размере 30 тыс. руб.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.