Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов: Патриотический настрой возник в 90-е годы как реакция общества на ельцинский беспредел

Подавляющее большинство россиян считают себя патриотами, предпочитая называться "гражданином России" или "просто человеком". Такие вполне гражданские чувства выявили в ходе недавнего опроса социологи ВЦИОМа.

«Коммерсант»
Виктор Хамраев
2010-06-23 17:20

Патриотов разных степеней твердости в России 84%, пишет «Коммерсант» (41% считают себя "безусловно патриотом", 43% — "скорее патриотом"). Более чем "три четверти граждан", пояснил гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, исходят из того, что "быть патриотом — это значит любить свою Родину". Теперь уже, по его словам, "абсолютно не работают запредельные варианты" этого понятия, по которым патриот должен "критиковать чохом все другие страны" или "оправдывать все в собственной стране". Запредельные патриотические чувства свойственны лишь 5-8% опрошенных (статистическая погрешность опроса — 3,4%). 10% россиян заявляют, что не считают себя патриотами, и господин Федоров не знает, из чего они исходят. В любом случае, считает гендиректор ВЦИОМа, "слово "патриотизм" перестало быть ругательным, а быть патриотом — это нормально и правильно".

Отметим, что по результатам опроса россияне идентифицируют себя далеко не по национальному признаку. На вопрос "Кто я такой?" из всех предложенных социологами ответов большинство (58%) выбирают "гражданин России". На втором месте по предпочтениям (30%) — "просто человек". Называют свою национальность 18% (четвертое место). А по религиозному признаку идентифицируют себя и вовсе 5% россиян, уступая даже той группе (15%), в которой каждый до сих пор считает себя "советским человеком". Однако, по словам господина Федорова, гражданские чувства превалируют только потому, что Россия стала "относительно мононациональной страной", в которой русские составляют 85% населения. И вот эта "этническая однородность" в какой-то степени "создает почву для гражданского патриотизма".

Патриотизм может стать "фундаментом для прорыва", но вряд ли станет фундаментом для модернизации, которую задумывает власть, пояснил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе, депутат Государственной Думы Сергей Обухов. Патриотический настрой, по его словам, "возник в 90-е годы как реакция общества на ельцинский беспредел". "Путин лишь оседлал эту волну, и не более",— считает коммунист.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.