Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 23 июня 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главные темы СМИ связаны, в основном, с предстоящими региональными и федеральными выборами, отмечают аналитики ЦИПКР.

ЦИПКР
2010-06-23 12:35

«Независимая газета» сообщает, что, по ее информации, президент Медведев намерен провести встречу с лидерами думских партий сразу по возвращении из североамериканского турне,  т.е. в начале следующей недели.

«НГ» представляет читателям версию о возможном переносе думских выборов с декабря 2011 года на март или октябрь того же года.

Против переноса выборов высказался зам. Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, считающий, что в переносе выборов заинтересована "Единая Россия", рейтинг которой снижается.

Также «НГ» предполагает, что Путин с Медведевым уже договорились о выдвижении на следующий президентский срок Д. Медведева. И что в преддверии выборов он сможет сформировать собственную команду. «Собеседники корреспондента "НГ" также уверяли – как будто уже даже распределены все предвыборные роли, определен куратор избирательного штаба и отрабатываются тезисы новой избирательной кампании».

Ожидается, что сегодня Совет Федерации одобрит принятые Госдумой поправки в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан. Главная особенность этого закона – разрешение на участие в муниципальных и региональных выборах избирательных объединений местного масштаба, в том числе без юридической регистрации. Возможно, новшество заработает уже в ходе осенних выборов этого года.

Высказывается мнение, что под видом региональных политических движений зачастую будут выдвигаться представители правящей группировки, стремящиеся дистанцироваться от брэнда «Единой России», который становится все более непопулярным.

Все чаще в прессе высказываются прогнозы, что «Единая Россия» по итогам думских выборов 2011 г. может не получить контрольного пакета голосов и будет довольствоваться менее 50% мандатов.

ИА Regnum публикует внутренний документ «Единой России», содержащий план по подготовке к выборам в Самаре нужного «ЕР» мэра. Любопытно, что по оценкам самих единороссов, их результат в Самаре может не превысить трети голосов.

Бурятские СМИ сообщают о готовности лидера коммунистов республики В. Мархаева баллотироваться в мэры Улан-Удэ на следующих выборах.

Сообщается о пикете пермских коммунистов против открытия гей–клуба.

Ростовский экс-губернатор В. Чуб вслед за М. Шаймиевым создал себе условия для пожизненного присутствия в областной власти. Принят закон, обеспечивающий Чубу не только льготы и материальное обеспечение за государственный счет, но и «право свободно посещать помещения областных органов власти, где ему гарантируется безотлагательный прием должностными лицами, получение консультаций специалистов, а также особый порядок рассмотрения его обращений и запросов».

В преддверии конституционного референдума в Киргизии, который намечен на 27 июня, ОБСЕ отозвало из этой страны 300 своих наблюдателей. Высказываются сомнения по поводу того, что референдум состоится и будет  признан легитимным.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.