Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Тува: СМИ о событиях политической и социально-экономической жизни в первой половине июня 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Во власти

ЦИПКР
2010-06-19 17:56

Издаваемая в Кызыле газета «Риск» пишет о появившихся слухах о том, будто «постпред Тувы в Москве В.Урбан купил за 30 млн. рублей тувинское отделение партии "Справедливая Россия" и будет баллотироваться в тувинский парламент, чтобы стать сенатором от Тувы». Называется предполагаемая сумма сделки – 20 или 30 млн. рублей за право формирования списка кандидатов от "СР" на осенних выборах в тувинский парламент.

Известно, что Урбан и Кара-оол действительно недавно встречались с председателем исполкома партии "Справедливая Россия" Левичевым.

Ожидается, что вдова Собчака Людмила Нарусова будет претендовать на пост министра культуры РФ, а ее место в Совете Федерации может занять банкир Пугачев. На место же Пугачева в Совете Федерации прочат Сергея Шойгу, в случае если он покинет правительство, а также олигарха О. Дерипаску и бывшего президента Тувы Ооржака, если у него не получится занять пост первого зампредседателя правительства Тувы.

Верховный суд РФ подтвердил решение Верховного суда Тувы от 1 марта 2010 года, признавшего Хурал представителей Пий-Хемского кожууна Тувы нелегитимным в связи со сложением своих полномочий половиной депутатов.

Свой демарш районные депутаты объяснили выражением недоверия председателю Хурала Валерию Гончарову в связи с использованием им должностного положения «в личных интересах». Сам Валерий Гончаров и лояльные ему депутаты проигнорировали эту акцию и продолжили работу, готовясь к назначенным ими довыборам в районный Хурал.

Кызыльское СМИ «Информ-плюс» обращает внимание на инцидент, когда во время «открытого совещания» правительства Тувы 20 мая первый зампредседателя правительства республики Шолбан-оол Иргит указал съемочной группе телекомпании "Новый век" на дверь во время "разбора полетов" между чиновниками. Съемочную группу попросили удалиться в один из моментов выступления Зои Монгуш, начальника отдела по жизнеобеспечению поселка Каа-Хем, когда присутствующим стало понятно, что имеют место быть злоупотребления в ходе освоения федеральных денег, выделенных на капитальный ремонт домов. Немного замявшись, докладчик подтвердила, что из выделенных средств 323 тысячи рублей израсходованы не по назначению.

Кто недобросовестно распорядился этими средствами и как расходуются средства на ремонт домов в других населенных пунктах, журналисты так и не узнали. В июле текущего года в Туву приезжает правление Управления Фонда ЖКХ. Республике необходимо будет отчитаться о ходе ремонта домов.

С объединением территориальных органов Росрегистрации и Роснедвижимости появилось Управление Росреестра по Республике Тува. На новую службу также возложены функции Управления геодезии и картографии.

 

Экономика

Председатель правительства Республики Тува Шолбан Кара-оол сообщил, что строительство железнодорожной ветки Кызыл-Курагино, которая должна решить проблему освоения месторождений Тувы, предположительно начнется в сентябре этого года. Железная дорога длиной 500 км должна связать республику с Красноярским краем и железнодорожной сетью России.

В республике Тува в этом году планируется увеличить посевные площади на 20%. По состоянию на 25 мая из-за длительного периода снега, дождя и непогоды засеяно зерновыми всего 29% от запланированного объема, картофелем – всего 12%, овощами – 14%.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.