Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Белгородская область во второй половине мая 2010 года. СМИ об основных событиях по-литической и социально-экономической жизни. Из обзора ЦИПКР

Главной новостью Белгородского отделения КПРФ во второй половине мая стала смена первого секретаря. Смену лидера регионального отделения КПРФ освещают «Коммерсант», а также Белгородские и Воронежские СМИ. Все статьи выдержаны в позитивно-нейтральном ключе. Можно сказать, что смена руководителя прошла спокойно и, хотя была заметна в информационном пространстве, не сопровождалась никакими негативными комментариями.

ЦИПКР
2010-06-18 01:40

17 мая Сергей Демченко заявил об уходе с поста первого секретаря обкома КПРФ. "Я три недели пролежал в больнице, обострились сердечные дела и легочные болезни. Конечно, у меня есть опыт и понимание того, куда вести отделение, но организм не позволяет достаточно эффективно выполнять свои обязанности".

24 мая пленум обкома КПРФ утвердил в должности первого секретаря Валерия Шевлякова. Участвовавший в работе пленума Ю. Афонин отметил, что С. Демченко проявил себя как отличный руководитель и создал в области «одну из самых энергичных в России ячеек партии». Ожидается, что Демченко может войти в первую пятерку списка КПРФ на предстоящих выборах в облдуму.

Публикуется информация о новом лидере регионального отделения.

Валерий Шевляков – уроженец Баку, где он прожил 35 лет. Кандидат наук, имеет техническое образование, также закончил Российскую академию управления. Работал в институте нефтяного машиностроения. В Белгород приехал в 1993 году. Помимо партийной работы, преподает менеджмент в БелГУ.

В связи со сменой первого секретаря регионального отделения обсуждается вопрос о шансах коммунистов на предстоящих осенью региональных выборах.

Фонд «Общественное мнение» обнародовал в середине мая социологические данные, согласно которым в Белгородской области КПРФ поддерживают 11% избирателей, а «Единую Россию» - 48%.

Коммунисты этим данным не доверяют и рассчитывают как минимум на 30% поддержки, а как максимум – на победу на выборах. Кроме того, КПРФ намерена провести в закс депутатов-одномандатников в таких крупных населенных пунктах как Белгород, Старый Оскол и Губкин. В.Ф. Рашкин: "Белгородское отделение – одно из самых сильных, организованных и крепких. И все руководители, включая Демченко, там остаются в строю. Мы рассчитываем выиграть выборы в Белгородской области. Опыт недавних муниципальных выборов показывает, что получить "контрольный пакет" голосов для нас вполне по силам".

Ожидается, что возглавить список КПРФ на выборах может депутат Госдумы Сергей Муравленко.

Юрий Афонин пообещал белгородским партийцам поддержку ЦК партии, в том числе лично Г.А. Зюганова. "Вы сами всех увидите. Наши лидеры поддержат белгородцев. В том числе и Геннадий Зюганов".

Предполагается, что помогать в наблюдении за выборами в Белгородскую область приедут около 300 коммунистов, в том числе молодые партийные журналисты с видеокамерами.

С 6 по 8 мая группа предпринимателей из Старого Оскола провела предупредительную голодовку, протестуя против закрытия рынка. В первый день протестной акции с голодающими встретился глава администрации Старооскольского округа П.Е. Шишкин. Он заявил о нарушениях, которые имеются у многих торговцев, и предложил им вариант создания независимого от кого бы то ни было рынка в другом месте города. В противном случае администрация по суду лишит предпринимателей, не заключивших договоры аренды, торговых мест. Торговцы высказались против, так как после пожара, произошедшего на рынке, они его восстанавливали за свой счет и не желают покидать это место.

За четыре месяца 2010 г. индекс промышленного производства в Белгородской области вырос на 13% по сравнению с январем-апрелем 2009 года. Наибольший рост достигнут в производстве изделий из древесины (более чем в полтора раза), издательской и полиграфической деятельности – 38%, добыче полезных ископаемых - 25% и производстве мяса – рост на 20%. Производство свинины выросло на 37%, мяса крупного рогатого скота – на 27%, мяса птицы – на 11%. Производство молока выросло на 6%.

Согласно данным доклада Минрегионразвития, по сводному индексу социально-экономического положения регионов, Белгородская область вошла в группу из 27 регионов, где социально-экономическое положение лучше среднероссийского уровня. По развитию реального сектора экономики область в двадцатке лучших субъектов РФ. Кроме того, область входит в десятку регионов – лидеров по росту сельхозпроизводства и темпам роста потребления электроэнергии. Негативную оценку (т. е. показатель ниже среднероссийского) регион получил по инвестиционной привлекательности и состоянию бюджетной системы.

Объем инвестиций в основной капитал Белгородской области в первом квартале 2010 г. вырос на 10, 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В инвестиционной структуре среднего и крупного бизнеса Белгородской области почти 50% занимают вложения в машины, оборудование, транспорт, около 35% - инвестиции в нежилые здания и сооружения.

В I квартале 2010 года денежные доходы жителей Белгородской области составили 12,2 тыс. рублей на душу населения, увеличившись за год на 15,4 %.

Средняя зарплата в Белгороде в марте 2010 года, составила 17,7 тыс. руб. Она выросла по сравнению с мартом 2009 года на 7,4 %. Задолженность по зарплате в Белгороде составила на 1 мая более 8 млн. руб. Задолженность имеют две организации.

В Белгородской области завершается сев яровых культур. По данным на 20 мая посеяно 671 тыс. га яровых культур, что составляет 95% от запланированного.

Сообщается о совещании, проведенном губернатором в Старооскольском районе по проблеме рекультивации территорий после техногенного воздействия.

Демографическая обстановка в Белгородской области – неблагоприятная. За четыре месяца 2010 года в Белгороде родилось 1218 детей, что на 6,3% меньше, чем в январе-апреле прошлого года. За этот же период в областном центре умер 1331 человек. На тысячу зарегистрированных браков приходится 668 разводов, между тем, как в прошлом году этот показатель был равен 576.

СМИ сообщают, что администрация Белгорода утвердила состав комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года. Комиссию возглавил замглавы администрации города Владимир Скурятин. Всего в комиссию вошли 26 человек.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.