Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 17 июня 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Информационное пространство активно заполняется новостными сводками о грядущей региональной выборной кампании 10 октября 2010 года, усилении противоборства главных политических конкурентов - КПРФ и «Единой России» с приближением рубежных 2011 – 2012 годов, а также информацией о работе федерального и региональных парламентов.

ЦИПКР
2010-06-17 17:56

Достаточно полно освещается законотворческая работа Государственной Думы.

Вчера на пленарном заседании рассматривался законопроект, нацеленный на борьбу с недостаточной посещаемостью народными избранниками своего официального места работы: единороссы выступили с предложением закрепить за спикером и его заместителем право подписи на думских командировочных и разрешить комиссии по депутатской этике вывешивать списки отсутствующих депутатов на официальном сайте федерального парламента.

Данная инициатива, направленная на концентрацию рычагов управления Госдумой в руках представителей партии парламентского большинства, естественным образом вызвала неприятие со стороны оппозиции.

От фракции КПРФ депутат В.И. Илюхин выступил с требованием провести парламентское расследование в связи с подделкой исторических документов, на базе которых и происходит процесс переписывания отечественной истории: «Фракция КПРФ располагает информацией, которую необходимо, конечно, тщательно проверить через проведение парламентского расследования о том, что в начале 90-х годов прошлого века под крышей администрации президента Бориса Ельцина была создана мощная команда специалистов по подделке исторических документов советского и в основном сталинского периода с одной целью – опорочить советское правление и уравнять сталинизм с фашизмом».

Завтра в Госдуме планируется проведение второго чтения правительственного законопроекта о транспортной безопасности, составной частью которого является установление уголовной ответственности за блокирование дорог, что зачастую является способом выражения протеста гражданами РФ. Данная инициатива сразу после первичного рассмотрения была блокирована профильным комитетом Госдумы по законодательству, что заставило российскую исполнительную власть пойти на ряд уступок, в частности, ограничить уголовное наказание административным.

Специфику рассмотрения дискуссионного законопроекта оценил депутат-коммунист В.Г.Соловьев: «ЕР одновременно, с одной стороны, не может противостоять правительству, а с другой - не хочет окончательно испортить репутацию в глазах избирателей. Блокирование дорог – это сейчас единственная возможность для людей гарантированно обратить внимание власти на свои проблемы. И если ЕР, рейтинг которой и так падает день ото дня, своими руками эту возможность закроет, ей будет очень трудно объясниться с народом».

Сообщается, что вчера фракция КПРФ выступила с требованием пригласить на «правительственный час», намеченный на 7 июля, Генерального прокурора РФ Ю.Я.Чайку, с намерением получить информацию о ситуации в Приморье, где на прошлой неделе была нейтрализована банда, члены которой подозреваются в серии нападений на милиционеров. Инициатива была отклонена парламентским большинством депутатов.

В федеральном парламенте ожидаются слушания по институциированию инновационного центра Сколково, «оплота» российской «модернизации», с участием видных бизнесменов, федеральных чиновников и непосредственных руководителей данного проекта, в число которых входят, прежде всего, Жорес Алфёров, Владислав Сурков, Аркадий Дворкович и Виктор Вексельберг.

На вчерашнем заседании Госдума одобрила во втором чтении поправки к закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", ограничивающие право российских субъектов отказывать в регистрации кандидатам в депутаты на региональных выборах и предоставляющие избирательным объединениям возможность выдвигать своих представителей единым списком, фиксирующим, по какому избирательному округу идёт тот или иной претендент на кресло регионального парламентария.

В целом данный проект был воспринят оппозицией с оптимизмом, однако практика исполнения подобных инициатив по устоявшейся российской традиции оставляет желать лучшего: «… наша беда не в плохих законах, а в их недобросовестном исполнении. Госдума не может прервать неправомерную практику. Всегда можно придраться к неполному списку документов, к порядку выдвижения. Это особой проблемы для избирательной комиссии не составляет», – заявил В.Г.Соловьев.

Продолжаются дискуссии вокруг итогов выборов мэра Бийска: ЦИК РФ расценил информацию о якобы имевших место фальсификациях как попытку давления на судебные инстанции.

Значительный общественный резонанс в обществе вызвала инициатива заменить выборных мэров городов назначаемыми сверху сити-менеджерами, в ответ все оппозиционные политические силы заявили о готовности участвовать в открытой борьбе за пост градоначальника Екатеринбурга в случае сохранения такой возможности.

Дума города-спутника Нижнего Новгорода Дзержинска вчера вновь отклонила аналогичные поправки к Уставу, что обеспечило сохранение выборности мэра данного муниципального образования.

Депутаты Госсобрания Якутии поддержали кандидатуру Егора Борисова на пост президента республики, коммунисты воздержались от голосования.

Молдавия на грани конституционного кризиса: вчера и.о. президента Михай Гимпу заявил об отказе распускать Законодательное собрание с сегодняшнего дня, как предписано Конституцией.

Подобные действия фактического главы государства вызвали негодование среди оппозиции: молдавские коммунисты обвинили главу государства в узурпации власти и начали подготовку акции протеста.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.