Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 16 июня 2010 года. Из сводки ЦИПКР

Информационное пространство активно заполняется новостными сводками о грядущей региональной выборной кампании 10 октября 2010 года, усилении с приближением рубежных 2011 – 2012 годов противоборства главных политических конкурентов - КПРФ и «Единой России», а также о работе федерального и региональных парламентов.

ЦИПКР
2010-06-16 11:54

СМИ комментируют внесенный в Госдуму законопроект, устанавливающий предельный срок пребывания на гражданской службе – 60 лет, который вызвал бурные дискуссии в обществе.

Депутат-коммунист В.Г.Соловьев считает, что принятие президентской инициативы приведет к потере ценных кадров: «Сегодня в условиях кризиса принимается ряд мер. Это одна из них. В 60 лет у человека, наоборот, только начинается расцвет сил. Есть немало профессионалов, которые продуктивно работали и в 75 лет. Думаю, что в законопроект будут внесены поправки, которые позволят сохранить ценные кадры».

С приближением выборной поры нарастает конкуренция среди главных соперников за властные ресурсы.

Единороссы открыто заявляют о стратегическом значении октябрьских муниципальных и региональных выборов, которые и станут, на их взгляд, главным показателем электоральной поддержки партий, ожидаемой в 2011 году.

Генсовет «Единой России» постановил активизировать работу партии по расширению конкурентного поля, к чему неоднократно призывал и глава государства Д.А.Медведев, и лидер партии парламентского большинства В.В.Путин: отныне единороссы объявляются «открытыми» для политических дискуссий и дебатов по наболевшим вопросам российской действительности.

Оппозиция же не испытывает должного оптимизма на этот счёт, ибо административные ресурсы по-прежнему остаются в руках партии власти.

В Ельце Липецкой области набирает обороты кампания по досрочным выборам мэра, намеченным на 25 июля: партия власти намерена продолжать курс на фактическое выдвижение двух кандидатов – официального от партии и самовыдвиженца, являющегося её членом, но идущего на выборы под собственными знамёнами.

КПРФ пока не огласила имя своего претендента на кресло градоначальника, заявив о том, что окончательное решение будет принято в ближайшие дни.

Не утихают толки вокруг выборов мэра Бийска, в ходе которых единоросс Анатолий Мосиевский опередил коммуниста Андрея Нагайцева всего на 70 голосов, что наталкивает на размышления особого рода.

Представитель КПРФ не намерен сдаваться: он уже направил документы с подтверждением обнаруженных в ходе голосования нарушений избирательного законодательства президенту РФ, председателю правительства РФ, в Следственный комитет при генпрокуратуре РФ, в Министерство внутренних дел, другие федеральные структуры, а так же на уровень СФО.

Вчера в Центризбиркоме РФ состоялся отчёт о майском мониторинге представленности в центральных СМИ (ВГТРК) парламентских партий, согласно которому «буква закона» нарушена не была.

Согласно полученным данным, на федеральных телеканалах "Единой России" было выделено 4 часа 38 минут 22 секунды, КПРФ – 4 часа 39 минут 40 секунд, "Справедливой России" – 4 часа 45 минут 34 секунды, а ЛДПР – 6 часов 41 минуту 1 секунду. Региональная сетка вещания выглядит следующим образом: "Единая Россия" – 8 часов 2 минуты 35 секунд, КПРФ – 8 часов 2 минуты 32 секунды, ЛДПР – 8 часов 1 минута 9 секунд, "Справедливая Россия" – 8 часов 4 минуты 36 секунд.

Доля федерального радиоэфира составила у "Единой России" 2 часа 40 минут 38 секунд, КПРФ – 2 часа 40 минут 37 секунд, ЛДПР – 2 часа 38 минут 46 секунд, "Справедливой России" – 2 часа 35 минут 51 секунду, а регионального – «Единой России» – 4 часа 8 минут 10 секунд, КПРФ – 4 часа 7 минут 4 секунды, "Справедливой России" – 4  часа 7 минут 15 секунд, ЛДПР – 4 часа 7 минут 29 секунд.

Динамично идет региональная жизнь.

В минувшую субботу Николай Рябов в ходе отчетно-выборной конференции Нижегородского регионального отделения КПРФ был переизбран первым секретарем обкома партии.

Пленум Тамбовского обкома вынес строгий выговор региональному парламентарию Алексею Тюрину, который не так давно, нарушив партийную дисциплину, проголосовал за  переназначение губернатора-единоросса Олега Бетина.

Представители Абаканского горкома КПРФ обратились в местную территориальную избирательную комиссию с просьбой зарегистрировать инициативную группу для проведения референдума по вопросу строительства завода по производству полупроводниковых материалов.

Продолжаются ротации в «губернаторской вертикали»: президента Чувашии Николая Федорова убедили не претендовать более на властные рычаги в регионе.

Вчера в Благовещенске прошли общественные слушания по поводу внесения изменений в Устав города, согласно которым пост выборного мэра может быть подменён назначаемым сверху «сити-менеджером».

В бывших республиках СССР продолжается курс на очернительство советской эпохи: вчера Сейм Литвы принял поправки к Уголовному кодексу, которыми установил уголовную ответственность «за публичное оправдание, отрицание или умаление международных преступлений, преступлений СССР или нацистской Германии в отношении Литвы или ее жителей».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.