Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

14 июня Г.А. Зюганов поздравил с праздником российских доноров

Дорогие товарищи!

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-06-15 13:25

14 июня, в день рождения великого австрийского ученого Карла Ландштейнера, открывшего группы крови, отмечается всемирный День донора.

Совершить открытие может и один человек, но чтобы поставить его на службу человечеству, нужны усилия многих людей. И наибольших успехов в этом деле достигла Советская власть.

В 1926 г. в Москве был открыт первый в мире Институт переливания крови. В 1931 г. была создана Станция переливания крови – и впервые в мире в СССР начали консервировать сыворотку и плазму крови, заготавливать сухую плазму. Была создана единая государственная система донорства, обеспечивающая не только создание научных и медицинских учреждений, но и формирующая кадры доноров. Донорство стимулировалось не только морально, но и материально. В 1935 году  среднемесячный паек донора включал 3,5 кг. мяса, 1 кг. масла, 1,25 кг. сахара, 15 литров молока, 25 шт. яиц.

К 1940 году в СССР была создана мощная сеть учреждений Службы крови, несколько НИИ и большое количество станций. Во время войны доноры сдали для армии 1,7 млн. литров крови, было проведено 7 млн. переливаний. Даже в блокадном Ленинграде люди сдавали кровь для раненных бойцов. В 1944 году было введено высокое звание «Почетный донор СССР».

В послевоенные годы была развернута широкая пропаганда донорства. Известные писатели, журналисты, деятели науки и искусства рассказывали о донорах и спасенных ими людях – и для этого им широко предоставлялись страницы прессы, теле- и радиоэфир. Издавались научно-популярные брошюры о пользе донорства, снимались документальные фильмы. На многих предприятиях были организованы «Уголки донора». Проводились «дни донора», когда выездные бригады медиков собирали кровь на предприятиях и в учреждениях. Комсомол проводил недели, декады и месячники донорства, когда молодые люди безвозмездно сдавали кровь. Продуманная система льгот донорам – от обеда и дня отдыха для сдающих кровь первый раз до путевок в санатории и приоритета в получение жилья  для почетных доноров – делал донорство привлекательным.

И это давало результат – в СССР было 40-60 доноров на 1000 человек населения, что полностью соответствовало рекомендациям ВОЗ.

Реставрация капитализма подорвала донорство. Пропаганда донорства сведена на нет. Невозможно представить, чтобы капиталист пустил на свое предприятие выездную бригаду, организовал «день донора», дал людям день дополнительного отдыха после сдачи крови. Невозможно представить, чтобы «демократическое» телевидение вместо пропаганды жестокости, насилия и убийств, вместо низкопробного юморка и проповеди капиталистического индивидуализма рассказало о благородных поступках доноров. Платное донорство стало при капитализме возможностью получить какие-то гроши людям, брошенным на дно жизни, –  все чаще в сданной крови находят вирусы «социальных болезней» - ВИЧ-инфекции, гепатита, туберкулеза.

И это дало результат – количество доноров в России сократилось в 3-4 раза.

Поэтому сегодня я с особым чувством поздравляю с праздником тех людей, которые, несмотря на антигуманные социальные условия, созданные нынешним режимом, находят в своем сердце мужество и любовь к людям, чтобы своей кровью спасать чью-то жизнь. Я поздравляю всех, кто хоть раз был донором и желаю крепкого здоровья, счастья и любви и тем, кто своей кровью спасал людей от беды, и спасенным, и, конечно же, нашим самоотверженным медикам, работающим в Службе крови. 

 

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ,

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.