Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 15 июня 2010 года. Из обзора ЦИПКР

В СМИ обсуждается работа Государственной Думы, факты противоправных действий сотрудников милиции, акции протеста, события в российских регионах и напряженная ситуация в Киргизии.

ЦИПКР
2010-06-15 13:25

Российские официальные телеканалы сообщили о приеме в Кремле в честь «Дня России». На торжественном приеме состоялось вручение госпремий заслуженным деятелям. На официальном мероприятии присутствовали лидеры всех парламентских партий, кроме КПРФ.

Телеканал «Россия» сообщил, что лидер КПРФ Г.А. Зюганов в это время провел в Пятигорске встречу с партактивом. Приводится цитата председателя ЦК КПРФ об очередных задачах партии.

«Новые известия» рассказывают о принятии Госдумой в первом чтении законопроекта, предусматривающего более позднее внесение в парламент бюджета и ускоренное его рассмотрение. Поясняется, что теперь депутаты не только не смогут повлиять на бюджет, но даже не успеют внимательно прочесть его.

Также обсуждаются принятые единороссовским большинством правительственные поправки к закону о ФСБ, существенно увеличивающие ее полномочия по осуществлению контроля за действиями рядовых граждан.

Сообщается об агитационных пикетах коммунистов в Оренбурге, во время которых распространялась газета с разъяснением сущности «праздника» 12 июня.

Во время раздачи газет был избит миллиционерами 1-й секретарь городского отделения КПРФ Нурлан Мунжасаров.

Получает освещение в прессе скандальная история с «приморскими партизанами» - небольшой группой граждан, участвовавших в вооруженном противостоянии с милицией.

13 июня в приморском городе Кировский состоялся митинг, связанный с задержанием группы молодых людей, нападавших на милиционеров. На стадионе в Кировском собрались около 200 родственников и земляков задержанных. Собравшиеся потребовали привлечь к ответственности сотрудников местной милиции, которые допускали в своей деятельности пытки и другие противоправные действия, чем спровоцировали нападения на них.

Владивостокские отделения ТИГРа и КПРФ подготовили обращение к Президенту Медведеву и главе МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой разъяснить ситуацию с «приморскими партизанами» и провести проверку по фактам нарушения прав граждан сотрудниками милиции, приведшим к беспорядкам.

В Самаре прошел митинг против произвола со стороны милиции и с требованием отставки министра МВД Нургалиева. Поводом для митинга послужила гибель от ран, нанесенных ему сотрудниками конной милиции и копытами их лошадей, экс-депутата горсовета Куйбышева Георгия Кутузова.

Показательно, что «борец против коррупции в рядах милиции» А. Дымовский, выступавший на этом митинге, призывал граждан не митинговать, а вместо этого поехать на пикник за городом.

Президент Медведев внес кандидатуру Валерия Шанцева в Законодательное собрание Нижегородской области на второй губернаторский срок.

В Забайкальском крае на пост спикера регионального Заксобрания избран секретарь регионального политсовета "Единой России" Степан Жиряков.

В Ростовской области вступил в должность новый губернатор Василий Голубев.

Много сообщений о беспорядках в Киргизии, где власти не могут справиться с вооруженными столкновениями между киргизами и узбеками в городе Ош.

Есть опасения, что беспорядки могут перекинуться на находящийся в непосредственной близости узбекский город Андижан.

Назначенный начальником УВД Ошской области бывший зам. главы МВД Омурбек Суваналиев заявил, что ситуация на юге Киргизии практически вышла из-под контроля: "Очень много жертв, на руках у людей очень много оружия. Здесь не просто конфликтная ситуация, здесь уже идет реальная межнациональная и междоусобная война". По его словам, сейчас никто не сможет дать точные данные о числе погибших.

В Киргизии объявлена частичная мобилизация гражданского населения. Лидер коммунистов страны И. Масалиев назвал эту меру бесполезной и опасной: "Я пока вообще не могу понять, что это за мобилизация. Это что, объявление войны против какой-то части населения? Я согласен, что можно привлечь отставных военных, офицеров запаса, но гражданская мобилизация сейчас очень опасна".

Идут разговоры о возможном вводе российских войск под эгидой ОДКБ в Киргизию.

Украинская пресса обсуждает возможность исключения коммунистов из парламентской коалиции и замены КПУ в составе коалиции на прозападную партию НУНС. Рассматриваются варианты, что ради этого НУНС может избавиться о В. Ющенко и обрести другого лидера.

Есть информация, что требование Януковичу убрать коммунистов из коалиции ставит Вашингтон.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.