Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 11 июня 2010 года. Из обзора ЦИПКР

В информационном пространстве преобладают сведения о работе Государственной думы, внутрипартийной жизни КПРФ, а также о росте социального протеста в российских регионах и расстановке сил в тандеме «Путин – Медведев».

ЦИПКР
2010-06-11 13:00

Данные о визите Г.А.Зюганова на Северный Кавказ по традиции подавляющим большинством СМИ замалчиваются: небольшие информационные сводки на данную тему прошли по центральному телеканалу «Россия 1» и региональному ГТРК «Ставрополье».

Сообщается, что в рамках поездки в Кисловодск председатель ЦК КПРФ провёл встречи с избирателями и партийным активом Северо-Кавказского округа в Пятигорске, в ходе которых обсуждались приоритеты на будущее, формулируемые в соответствии с требованиями сегодняшнего дня: «Мы считаем, сейчас выстраивается новая стратегия, связанная с бюджетом следующего года. Нам всем очень важно это осознать и максимально поддержать реальное производство, заботу о простом человеке и всех, кто хотел бы честно жить и достойно трудиться. Мы обязаны восстановить порванные связи, укреплять, прежде всего, союз России, Белоруссии, Украины, Казахстана. Тем самым восстанавливать порушенное союзное Отечество. Тогда с нами будут считаться».

Отмечается, что Г.А.Зюганов констатировал значительный рост численности партии и количества пионерских организаций за последние два года, что наглядно демонстрирует расширение электоральной поддержки КПРФ и признание эффективности партийной и парламентской работы коммунистов.

Региональная пресса пестрит статьями о стратегии «обновления» Челябинского обкома КПРФ, поводом к чему стало назначение решением ЦК КПРФ и.о. первого секретаря местной партийной организации бывшего второго секретаря Светланы Поклонновой, заявившей о смене курса прежнего руководства: «Наши предшественники, к сожалению, утратили оппозиционность. Мы, молодые руководители, должны работать более энергично и привести нашу деятельность в соответствие с программой КПРФ… я считаю, что молодежь должна показать себя в дальнейшем, и думаю, что покажет».

По словам СМИ, «официальное утверждение главы обкома состоится на отчётно-выборном собрании и пленуме, проведение которых запланировано на август 2010 года».

Челябинская область становится одним из самых приоритетных регионов в связи с выборами в Законодательное Собрание 10 октября текущего года, о которых было заявлено не так давно. И.о. главы обкома КПРФ сообщила о наличии списков кандидатов в депутаты местного парламента, ждущих лишь своего утверждения, акцентировав внимание на намерении поднять планку 2005 года, когда КПРФ получила 343 тысячи голосов избирателей.

Вчера Мосгорсуд подтвердил решение Мещанского районного суда, признавшего 20 октября 2009 года законной отмену результатов 7-й отчётно-выборной конференции Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ, состоявшейся в октябре 2008 года, на которой в состав горкома были избраны Владимир Фёдоров и Семен Борзенко, в дальнейшем исключённые из партии за нарушение дисциплины.

Информационный поток активно заполняется новостными сообщениями об отказе В.Ф.Рашкина выплачивать 1 миллион рублей в качестве возмещения морального ущерба, якобы нанесённого им В.В.Володину: «У меня таких денег нет, потому что я - простой гражданин Российской Федерации».

В ответ же на решение властей удержать указанную сумму с депутатской зарплаты, руководитель Саратовского обкома КПРФ попросил местных пенсионеров помочь собрать необходимые деньги, результат этой акции выразился в 13 килограммах мелочи.

По-прежнему медиа-сообщество фокусируется на работе Госдумы: анализируется законопроекты, направленные на ужесточение статей регламента федерального парламента, регулирующих порядок посещения пленарных заседаний, на придание Правилам дорожного движения статуса Федерального закона, на установление уголовной ответственности сроком до 8 лет тюремного заключения за "захват объектов жизнеобеспечения", что может стать средством противостояния нарастающему социальному протесту…

Региональная жизнь заполнена акциями протеста.

Вчера в Чите состоялся трехчасовой пикет, организованный местными коммунистами, против реконструкции одного из исторических мест города: «Мы не против реконструкции Площади Декабристов, мы против строительства тут разного рода торговых центров и комплексов, площадь должна оставаться парковой зоной», - заявила Ирина Щапова, секретарь Забайкальского крайкома КПРФ.

В тот же день Московское отделение Союза коммунистической молодежи РФ совместно с рядом общественных объединений провели митинг против попыток героизации Егора Гайдара.

А в Самаре граждане выразили недовольство произволом, царящим в правоохранительных органах.

12 июня Мурманский горком КПРФ выступит против новой модели управления городом, в соответствии с которой выборный глава администрации становится сити-менеджером, назначаемым по конкурсу или на основе контракта местными властями.

Не утихают дискуссии о конфигурации политической системы России после президентских выборов 2012 года и «балансе сил» в связке «Путин – Медведев».

Вчера фонд «Общественное мнение» опубликовал данные социологического опроса, нацеленного на выявление степени доверия обоим представителям тандема.

Результат превзошёл все ожидания: впервые за всю историю режима «тандемократии» резко упали рейтинги российских лидеров – с 62% до 53% Д.А.Медведева и с 69% до 61% В.В.Путина.

Эксперты связывают подобное явление, в первую очередь, с разочарованностью граждан в способности власти претворить модернистские проекты в жизнь и ликвидировать всё ещё актуальные негативные последствия экономического кризиса.

В подобном духе выдержано высказывание заместителя генерального директора Центра политической конъюнктуры Алексея Макаркина: «Люди в кризис ругают власть, но у них нет альтернативы. Кто еще их защитит?.. Люди меньше верят власти. У граждан – апатия: эх, снова не получается... А ведь лидеры страны хотят, чтобы общество не просто голосовало за них, а активно участвовало в модернизации. И здесь возникает большая проблема».

Публикуется информация о старте кампания по подготовке третьего Послания главы государства Федеральному собранию, в котором, по мнению политологов, будет подведён итог реализации первых двух программных выступлений Д.А.Медведева, а также озвучены новые предложения по развитию России, в частности, возможно они коснутся совершенствования избирательной системы и развития местного самоуправления.

Украинские коммунисты угрожают выйти из парламентской коалиции в связи с разногласиями с позицией Партии регионов по некоторым идеологических и экономическим вопросам: «Если проанализировать, что было в обращении Виктора Януковича и, что было в его предвыборных обещаниях, то увидим большие разногласия. В обещаниях было предоставление статуса государственного российскому языку, вступление в ЕЭП. В действительности о русском языке не было ни слова, не ставился вопрос по Таможенному союзу. Конечно же, никто не собирается в ОДКБ…», - резюмировал лидер коммунистов Крыма Леонид Грач.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.