Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Правда»: Горькие размышления в 20-ю годовщину принятия позорной декларации

Нас уже два десятилетия разные либеральные голоса призывают каяться — за допущенные исторические ошибки, за смерть невинных, за слезу ребёнка… Что ж, давайте так и сделаем. Тем более и день подходящий есть. По государственному повелению он ещё 19 лет назад выделен наособицу, но о том, чем он значим, до сих пор идут споры. Бесспорно, конечно, что 20 лет назад Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. За неё проголосовали 907 депутатов. Против — всего 13. 9 избранников воздержались. Чем не повод для покаяния? Да не одного, а целого клубка, причудливо сплетённого.

Kprf.ru.
2010-06-10 21:29

 

  Покаяние за политическую близорукость. Я не хочу сегодня говорить о провокаторах, которые намеренно подталкивали к позорному шагу. Речь только о тех, у кого не было злого умысла. Декларация о государственном суверенитете России по своей сути была провокацией, так как она нацеливалась на разрушение единого народнохозяйственного комплекса СССР. Но ведь у этого комплекса была и другая грань: он выступал сформировавшимся рыночным пространством. Значит, среди сторонников декларации не было никаких «рыночников», как не было их и среди «за компанию голосовавших». Были только провокаторы и политически близорукие персоны.

Между тем единый народнохозяйственный комплекс (он же — единое рыночное пространство) был одним из самых действенных факторов экономического развития России. Именно России, а не только СССР. Несмотря на всё пустобрёхство о застое, пик экономических показателей и в СССР, и в РСФСР приходится на 80-е годы: существование единого народнохозяйственного комплекса компенсировало многие недоделки и ошибки. Как только начали его разрушать, так показатели тут же заскользили вниз. В 1990 году по сравнению с 1985-м было добыто меньше нефти, произведено меньше многих видов химической, текстильной, деревообрабатывающей и другой продукции. В машиностроении за перестроечное пятилетие сократилось производство 54 из 106 учитываемых госстатистикой видов продукции из-за ослабления хозяйственных связей между предприятиями.
Негативные последствия запущенного Декларацией о суверенитете России разрушения единого хозяйственного комплекса столь огромны, что до сих пор ни по одному показателю РФ не вышла на уровень 1990 года. Даже в тех отраслях, которые значительную часть продукции экспортируют за границу.
Так как же не покаяться за такую беспросветную близорукость принимавших декларацию 12 июня 1990 года? А разве менее близоруки были те, кто ей аплодировал? А те, кто над ней плоско подтрунивал, но не возвысил своего голоса протеста?

Покаяние за предательство великовозрастными детьми отцов, дедов и многих-многих поколений предков. Согласившись с той декларацией, мы разрушили семью советских народов и тем обрекли на сиротство даже Великую Победу над гитлеровской Германией. А теперь возмущаемся, что у нас её понемногу крадут. Той декларацией мы отказались от многих тысяч могил отцов и дедов, отдавших жизнь за действительную независимость и свободу родной страны. Мы фактически выпихнули эти святые могилы за рубежи России. Но и на этом не заканчивается позор предательского документа. Открещиваясь от единой Советской Родины, декларация распахнула ворота для потока клеветы на неё. Это после её принятия расплодились подонки, начавшие оплёвывать Победу, возмечтавшие о баварском пиве, распиваемом под пятой несостоявшегося фашистского оккупационного сапога. Увы, русская земля не горит под ногами этих духовных уродов. Разве не следует во всём этом нам покаяться 12 июня?

Покаяние за измену своему трудовому народу-созидателю. Это Декларация о суверенитете России освятила дорогу августовскому государственному перевороту, совершенному кликой Горбачёва—Ельцина. Она дала отмашку «шоковой терапии», ваучеризации, приватизации и прочим преступлениям, позволившим вороватым нуворишам залезть на шею трудового народа. В итоге на 1 рубль зарплаты наёмного работника нынешний российский капиталист имеет примерно 9,5 рубля денежного дохода. Такой дикой нормы эксплуатации труда, кажется, не знал даже колониальный мир. В результате, по нормам Международной организации труда, 30% нынешних россиян живут ниже уровня бедности, а 10% самых бедных граждан РФ имеют доход, который фактически почти в 50 раз ниже дохода тех 10% лиц, которые аплодируют подленькой декларации. Разве это не достаточное основание, чтобы покаяться 12 июня?
Покаяние за подмену патриотизма чужеродными традициями и ценностями. Декларация о суверенитете России открыла дорогу общественно-политическому режиму, который так и не сумел приспособить к своим торгашеским идеалам великую русскую литературу, живопись, музыку, скульптуру, народное искусство. Он не поклоняется ни Пушкину, ни Гоголю, ни Тургеневу, ни Льву Толстому, ни Достоевскому — он боится их, потому что каждый из них был гранью русского народного характера, гранью зеркала русской народной революции. Ничуть не лучше он относится к татарским мыслителям Шарифу Камалу и Габдуле Тукаю, осетину Косте Хетагурову, башкиру Мустаю Кариму, аварцу Расулу Гамзатову… Они выпалывают из отечественной культуры Николая Некрасова и Максима Горького, Михаила Шолохова и Николая Островского, Владимира Маяковского и Александра Твардовского… В стране возведён новый «железный занавес», который теперь отделяет граждан России от русской культуры. А мы только вздыхаем исподтишка, так, чтобы не заметили да не оскорбились власть имущие. Зато «суверенной» России навязывается «суверенная демократия». Разве за всё это 12 июня, в день годовщины Декларации о суверенитете, мы не должны покаяться?

Покаяние за отказ от святых человеческих понятий социальной справедливости, чести, национального достоинства. Недавно разговаривал со знакомым профессором о близких обоим нам проблемах высшего образования и путях их решения. Меня изумило, как буднично он заявил: «Только давай не будем о социальном равенстве и справедливости». А я-то считал его русским интеллигентом… Ошибся: понятие «русский интеллигент» изначально означало не столько университетский диплом, сколько гражданскую позицию пусть не заступника народного, но обязательно его жалельщика. Да и честь уже не в чести. Это академик Трофимук мог отказаться от ордена, пожалованного кремлёвским сидельцем, приказавшим стрелять по Дому Советов России. Его нынешние коллеги куда смиреннее. Я уж не говорю о политиках. Они уже открещиваются даже от того, что была такая удивительная общность — советский народ.

Не ставлю я здесь вопроса и о покаянии за отступничество от социализма и народовластия. Нельзя же надеяться и требовать, чтобы каялись коммутанты и перевёртыши.
12 июня нет никакого Дня России. Если уж отмечать этот день, то только как День покаяния перед Россией. За совершённое 20 лет назад отступничество расплачивается в первую голову она. За два последних десятилетия Россия сжалась не только территориально, но и человечески. Перед нею надо покаяться, что довели её до вымирания. В XX столетии людской потенциал России до принятия Декларации 12 июня 1990 года прирастал даже в годы жестоких засух. А за 20 последних лет в стране умерло на 16 миллионов человек больше, чем родилось. Мы надломили нашу Родину-мать. За это перед нею надо каяться. Да не блудливыми словами, а напряжённым трудом во имя её.

Я знаю, что далеко не все готовы принести такое тихое покаяние перед нашей милой Россией в эту горькую годовщину. И не удивляюсь этому. 20 лет назад были открыты государственные шлюзы для русофобии и народоненавистничества. Вот и плодятся враги народа. Это понятие наши деды и прадеды заняли у французов. Полвека назад даже казалось, что это было напрасное, вредное заимствование. Но последние 20 лет заставляют многое пересматривать во взглядах на самих себя и историю. Получается, что деды и прадеды были нас мудрее.

Так покаемся. Именно 12 июня, в день безмерного отступничества от России. Но покаемся не для того, чтобы продолжать пакостить своей стране. Нет, нам надо выводить её из нынешнего тупика на столбовую дорогу истории. А этого не сделать без социализма и народовластия. Истинное покаяние перед Россией невозможно без признания этой истины.

 

Виктор ТРУШКОВ.   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.