Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 10 июня 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Самые обсуждаемые темы сегодня – высказывания Путина по поводу выборов в 2012 году, работа Госдумы, правовые аспекты выборов,  также ход избирательной кампании перед осенними выборами в регионах.

ЦИПКР
2010-06-10 14:31

В Восточной Европе продолжается антикоммунистическая кампания. Вслед за Польшей, принявшей антикоммунистический закон, подобное решение принято и в Венгрии.

Венгерский парламент приравнял «преступления коммунистического режима» к холокосту. Теперь отрицание преступлений коммунистов в Венгрии будет считаться уголовно наказуемым деянием и наказываться тюремным заключением на срок от одного года до трех лет. Поправки в уголовный кодекс были приняты по инициативе правящей партии ФИДЕС ("Венгерский гражданский союз").

«Эхо Москвы» и «Газета.ру» приводят высказывание лидера КПРФ.

Г.А. Зюганов: "Это отголоски коричневой чумы, которая захватила Европу в 20-30-е годы. Тогда в 23 европейских странах были фашистские или профашистские режимы. И Венгрия была первой пособницей Гитлера. В год 65-й годовщины Победы я расцениваю его как возвращение коричневой чумы, которая вновь охватывает Восточную Европу. Вчера нацисты ходили по улицам Риги, сегодня в Польше запрещают советскую символику, а в Венгрии поднимают голову потомки тех, кто убивал советских людей на оккупированных территориях, расстреливал коммунистов, кто на самом деле создавал концлагеря. Именно они являются организаторами холокоста, о жертвах которого льют теперь "крокодиловы слезы"".

Вчера в интервью агентству France Press и телеканалу France2 Владимир Путин сказал, что они с Медведевым пока не определились по вопросу участия в президентской кампании.

В. Путин: «Подойдем поближе к 2012 году, посмотрим. Мы, естественно, уже думаем на эту тему с президентом Медведевым, но договорились о том, что раньше времени мы не будем суетиться и отвлекаться на эту проблему».

При этом, Путин заявил, что ему «нравится работа на посту премьер-министра».

«Независимая Газета» приводит мнение экспертов, что тандем попытается как можно дольше сохранять интригу выборов 2012 г., поскольку любая определенность в этом вопросе приведет к расколу элит.

Между тем, занимающий явно промедведевские позиции Институт современного развития (ИНСОР) пообещал уже в начале будущего года обнародовать программу для кандидата в президенты РФ (не называя имени этого кандидата) "Скелет программы -2012 будет готов уже осенью, а полностью в начале года".

Сообщается также о создании общественного движения "Россия, вперед!" для поддержки идей президента во главе со справороссом Геннадием Гудковым.

Вчера министр энергетики Сергей Шматко отчитался перед парламентом о состоянии ТЭК. Министр признал, что экономический кризис серьезно ударил по российскому топливно-энергетическому комплексу.

Объем производства за 2009 г. сократился на 5,6% к 2008 году. Более чем на 10% снизился объем добычи газа и объем его экспорта. Угольная отрасль просела в 10 раз, инвестиции в основной капитал угольных компаний сократились на треть по сравнению с 2008 г.

Единственной отраслью ТЭК, которая выстояла в кризис, оказалась нефтяная. Экспорт нефти вырос на 3%. Однако, объем переработки нефти снизился.

Депутаты-коммунисты задали Шматко острые вопросы по проблеме восстановления шахты Распадская и по инвестициям в электроэнергетику.

Совет Федерации внес в Госдуму законопроект о полном запрете на незаконную установку спецсигналов (мигалок).

КПРФ поддерживает предложение сократить число чиновников. В комментариях И.И. Мельников заявил, что "сокращение бюрократического аппарата имеет основание только тогда, когда расходы на чиновников перераспределяются в пользу социальной политики и решения стратегических задач развития".

СМИ снова обсуждают проблему «прогулов» депутатами Госдумы заседаний парламента. Депутат-коммунист Н.Ф. Рябов выступил против «травли депутатского корпуса», и предложил президенту Медведеву внести в закон о выборах поправки, которые позволили бы исключить приписки на выборах и ограничили бы число депутатов от одной фракции 40% от общего числа депутатов.

Ассоциация «В защиту прав избирателей «Голос» презентовала новый общественный проект «Избирательный кодекс РФ». Документ является попыткой создания единого федерального законодательного акта по выборам. В Избирательном кодексе предполагается снижения барьера проходимости для партий до 4% и перевода выборов депутатов ГД на смешанную одномандатно-партийную  систему.

По сообщениям СМИ, Челябинская область станет шестым регионом, где в октябре нынешнего года предстоят региональные выборы. Ожидается, что соответствующее решение будет утверждено на ближайшем заседании областной думы.

"Единая Россия" приняла решение направить депутатов Госдумы и членов Совета федерации паровозами во главу территориальных групп партсписков на региональных и муниципальных выборах 10 октября.

Ф. Клинцевич возглавит одну из групп на выборах в Костромской области, В. Заварзин, Г. Ивлиев, А. Коган — на выборах в гордуму Оренбурга, А. Хинштейн — в гордуму Нижнего Новгорода.

В Ангарске, стремясь избежать третьего подряд поражения от коммунистов, единороссы готовят изменения в Устав города. Они планируют ввести институт сити-менеджера и отменить прямые выборы мэра.

Второй секретарь Иркутского обкома КПРФ Е. Рульков назвал эти действия попытками "Единой России" удержаться у власти любой ценой. Коммунисты уже подобрали кандидатов на все 15 мандатов районной думы и рассчитывают на победу в Ангарском районе в любых условиях.

По вопросу отмены прямых выборов в Ангарске состоятся общественные слушания.

Местный политолог Алексей Мазур: "Ангарск является самой "горячей точкой" региона, в котором перманентно проходят акции протеста. "Единой России" выиграть выборы мэра в такой ситуации практически невозможно... Нет больше выборов – нет нового позора".

Тамбовские СМИ публикуют данные интернет-опросов "Института общественных и политических коммуникаций" об отношении жителей области к переназначению губернатора О. Бетина.

86% тамбовчан ждали перемен во власти. 46,89% населения области хотели бы видеть новым губернатором «представителя федеральной элиты». Переназначение О.Бетина поддерживали лишь 12% жителей.

Известный томский оппозиционер Александр Деев вышел из "Справедливой России" и планирует идти на октябрьских выборах в гордуму по одномандатному округу в качестве самовыдвиженца. "У руководства партии на сегодняшний день абсолютно невнятная, двойственная позиция, в частности, политика руководства "СР" в Томской области. Главная причина моего ухода - противоречия с руководством партии. Дабы не обманывать ни себя, ни избирателей, я принял решение о выходе из партии".

При этом Александр Деев не исключил, что вступит «в какую-то из партий».

По прогнозам Деева, на предстоящих выборах в гордуму Томска "Единая Россия" может набрать около 40%, КПРФ - 18-20%, ЛДПР - 8-9%, а "СР" - 7-8%.

Орден Ленина, который стоял в центре Екатеринбурга, будет установлен на новом месте: на Памятной стеле на углу улиц Челюскинцев и Свердлова, над барельефом Якову Свердлову. Екатеринбургские коммунисты продолжают бороться за возвращение памятного знака на Плотинку.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.