Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Белгород: По принципу "не обидеть ближнего"

В приёмную депутата Белгородской областной Думы, руководителя фракции КПРФ, С.А. Демченко пришло письмо от учителя Дегтяренской средней школы Вейделевского района С. В. Соколова.

Пресс-служба Белгородского областного комитета КПРФ
2010-06-08 20:29

В нём Сергей Владимирович пишет, что директор их школы А.Н. Шулева и заместитель начальника управления образования администрации Вейделевского района О.Н. Панова затеяли противозаконную комбинацию. Панова ещё в 2005 году заключила договор о работе по совместительству в качестве учителя химии, но занятия вместо неё вела Шулева. Зарплата начислялась Пановой, а та возвращала деньги Шулевой. Автор письма сообщает, что Прокуратура Вейделевского района провела проверку и установила фиктивный характер договора о работе по совместительству, который был нужен Пановой для педагогического стажа, необходимого для получения льготной пенсии.

Сергей Владимирович недоумевает, что уже после того, как сия комбинация была раскрыта правоохранительными органами, обе нарушительницы по-прежнему пребывают на руководящих должностях в системе образования, где к моральному облику работников должны быть особенно высокие требования. Дело, на его взгляд, всячески пытаются «замять». На его два письма по этому поводу к министру образования Фурсенко «приходили отписки из областного департамента образования от некоего Рухленко, где указывалось, что «факты не подтвердились».

Депутат С.А. Демченко обратился с запросом к начальнику департамента образования, культуры и молодёжной политики Ю.В. Коврижных с просьбой «дать соответствующую оценку действиям как директора школы Шулевой А.Н., так и заместителя начальника управления образования Пановой О.Н.».

Ответ пришёл за подписью первого заместителя начальника департамента И. Шаповалова. В нём, в частности, говорится:

«На основании заявления Соколова С.В. в ОВД по Вейделевскому району от 01.06.2009 г. КУСП № 742, в котором указывались факты нарушения со стороны работников управления образования администрации Вейделевского р-на, была проведена проверка Дегтяренской средней общеобразовательной школы. В ходе проверки подтвердился факт нарушения со стороны Пановой О.Н., заместителя начальника управления образования администрации Вейделевского района, а также со стороны Шулевой А.Н., директора Дегтяренской СОШ… Материалы по итогам проверки ОВД по Вейделевскому району в части, касающейся нарушений трудового и уголовного законодательства, были переданы в прокуратуру и суд. Решением Вейделевского районного суда от 19 марта 2010 года Панова О.Н. была признана виновной по статье 159 УК РФ (ч. 3), ей было назначено наказание с применеием ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек…

Таким образом, суд не нашёл оснований для применения к Пановой О.Н. и Шулевой А.Н. наказания в виде освобождения от занимаемых должностей и лишения права заниматься определённой деятельностью.

Заместитель начальник управления образования администрации района Панова О.Н. и директор Дегтяренской средней общеобразовательной школы Шулева А.Н. подвергнуты дисциплинарному взысканию…

Нарушения, указанные в обращении, устранены и в настоящий момент не имеют места».

Обращает на себя внимание, что господин Шаповалов пересказывает заключение по итогам проверки ОВД и решение суда, но от того, что просил сделать депутат, – «дать оценку действиям» двух руководящих работников образования – уклонился.

Далее, в ответе говорится, что «суд не нашёл оснований для применения к Пановой О.Н. и Шулевой А.Н. наказания в виде освобождения от занимаемых должностей». Но суд придерживается юридических норм, а есть ещё и не менее важные в педагогической работе нормы моральные. И здесь «карты в руки» именно руководству системы образования. Но нет – «Нарушения, указанные в обращении, устранены и в настоящий момент не имеют места», и для чиновников на этом вопрос исчерпан. А то, каким после этой истории будет в селе нравственный облик директора школы, и какой будет моральный авторитет у приговорённого по статье УК второго лица в районной системе образования, чиновников, похоже, не интересует.

Как тут не вспомнить, что председатель Контрольно-счётной палаты Белгородской области, выступая с отчётом в областной Думе, сказал, что одна из главных причин низкой эффективности борьбы с правонарушениями, является то, что сплошь и рядом вопросы улаживаются по принципу «не обидеть ближнего». История в Вейделевском районе, похоже, может служить наглядным подтверждением справедливости той оценки, которую дал Валерий Иванович.

Виктор ВАСИЛЕНКО,

Белгород

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.