Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 7 июня 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главные темы прессы – обсуждение протестных акций и порядка их проведения, проблемы «Единой России» в Иркутской области, а также материалы В.И.  Илюхина по Катынскому делу.

ЦИПКР
2010-06-07 15:45

Все больше СМИ обращают внимание на данные, опубликованные В.И. Илюхиным по Катынскому делу. «Новый регион» обращает внимание, что «новые факты ставят под сомнение раскрытие Катынского дела».

Пресса указывает, что у иркутских единороссов есть все шансы проиграть предстоящие осенью муниципальные выборы, поскольку социально-экономическая обстановка в регионе достаточно напряженная. Тогда «Единой России» придется еще раз менять руководство регионального отделения…

По данным ВЦИОМ, «каждый пятый россиянин не против поддержать акции протеста», сообщает «Русская служба новостей». В поддержку акций протеста выступает 21% респондентов. Около 70% россиян не планируют поддерживать подобные мероприятия.

Среди потенциальных участников акций протеста прежде всего жители сел, сторонники КПРФ и малообеспеченные граждане.

Режим, в свою очередь, предпринимает меры по противодействию протестным акциям.

Общественная палата РФ планирует обратиться к столичным властям с предложением создать в Москве специализированные места для проведения митингов по аналогии с английским "Гайд-парком". В поддержку этой идеи выступили прислуживающие режиму «общественные деятели» А.Кучерена и А. Брод. Последний предложил сделать местом для митингов Болотную площадь.

Пресса публикует высказывания И.И. Мельникова, что идею Гайд-парка нужно рассматривать «не как замену массовым протестным шествиям и митингам, а только как дополнение к ним». «Если любая власть, федеральная или московская, скажет, что собираться можно только на Болотной площади и больше нигде, - она моментально нарушит Конституцию».

В Чите коммунисты в воскресенье провели протестное шествие по улице Ленина – от улицы Нерчинско-Заводская до площади Революции. Коммунисты выступают против строительства торгового центра на площади Декабристов. В шествии приняло участие около 30 человек.

В Москве 6 июня на Чистопрудном бульваре прошла акция в защиту Кадашевской слободы и историко-культурного наследия города, собравшая около 100 человек.

В Биробиджане, по предварительным итогам, победу на выборах мэра одержал начальник управления ЖКХ мэрии единоросс А. Пархоменко, набравший более 55% голосов. За коммуниста Сергея Тонких проголосовали 26% избирателей, за выдвиженца «СР» В. Дудина – 7%, за самовыдвиженца И. Лаврушину – 4,4% голосов и 4,28% голосов - за выдвиженца ЛДПР А. Амелина.

Есть данные о нарушениях на выборах в Биробиджане. Так, представителями КПРФ зафиксирована незаконная выдача горизбиркомом гражданам талонов, подтверждающих факт участия в голосовании. Очевидно, что имеет место система принуждения к голосованию и талоны служат для контроля числа и списочного состава проголосовавших.

Новосибирский облсовет принял новую схему избирательных округов на выборах в региональный парламент. В новой схеме "безжалостно покромсаны" и разделены округа, где коммунисты победили на выборах 2005 года.

В центре Хабаровска – в парковой зоне стадиона имени Ленина на глазах прохожих развалился на части памятник В.И. Ленину. Пресса объясняет его падение дефектами, допущенными при изготовлении. Представители КПРФ допускают, что это целенаправленная акция и обратились с заявлением в военную прокуратуру.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.