Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Советская Россия»: живем в мусорных джунглях

Газета «Советская Россия» опубликовала материал «Мусорные джунгли».

Kprf.ru.
2010-06-03 13:14

 

Если не задирать голову в небо, а смотреть под ноги в моих родных Кулебаках, увидишь много интересного. Брошенный телевизор или же его часть – кинескоп, бесчисленные картонные коробки, выкинутый диван, можно встретить и кресла, унитазы, выломанные оконные рамы – меняют деревянную столярку на европейские пластиковые окна. А уж пакетов с бытовым мусором, разорванных собаками, не счесть под ногами.

Конечно, я рад за них, за братьев наших меньших, – не околеют с голоду наши собаки, наши кошки, наши бомжи. Кстати, в Кулебаках бомжей-то как раз и нет. Живут похожие на них люди под крышами трех общежитий. Не все безработные – многие там проживающие и работают, и за комнату платят. Но есть хронические безработные, они же хронически пьяные. Вот эти бывшие люди тоже питаются из мусорного контейнера. Лет пять тому назад один скончался прямо у бака: то ли съел что-то неподходящее, то ли инфаркт получил. Увезли его милиционеры.

Но я пишу о чистоте. Мы любим чистоту не только в доме. Однако же, очевидно, не все. Мамаша покупает чипсы ребенку. Где окажется целлофановый пакетик после того, как чипсы кончатся? На тротуаре. Редкой мамочке приходят в голову две мысли. Кормить лучше дома, хоть руки будут чистые. Да и пакетик можно будет выкинуть в мусорное ведро. А есть и такая мысль: она своего ребенка с младых ногтей делает неопрятной свинкой. Потом вырастают, пиво попьют на улице, бутылку на землю. Кстати, приняли закон в РФ, запрещающий пить пиво на улице. С неделю наши милиционеры прямо караулили у пивнушки лиц, пьющих пиво за порогом забегаловки. Но только неделю-две. Теперь да хоть запейся.
На Пасху выбрасываю я мусор в контейнер во дворе. Их пять стоят блоком на общем фундаменте. Убирают все это добро 3 мужика и один из них водитель мусоровоза – огромного КамАЗа. Дизельный мотор коптит так, что дышать нечем. А еще пахнет миазмами разложения, воняет всем, что гниет на свалке. А еще они пару часов вдыхают газы горящей много лет свалки, она горит летом, зимой, в самые лютые морозы. И шлейф желтого зловония тянется над землей нашего города километра два по розе ветров. Горят продукты химического производства: наши изношенные ботинки, рубашки, портфельчики, пленка, пакеты – все это из ненатуральных продуктов. Выделяются при этом диоксины, хлорорганические продукты, пары фенолов, фосфора, свинца, ртути.

Выбросил я два полиэтиленовых пакета своего мусора, пошел было домой, но, чуток надышавшись выхлопами из дымовой трубы, вернулся. Совесть пробудилась у меня. Я затеял сочувственный короткий разговор с шофером. Он здесь старший в их бригаде. Спрашиваю, сколько им платят. Тысяч по 20? Шофер говорит: «Как бы не так. Мне 10. Им по 4».

Я оторопел. Потерял дар речи. Мне вспомнилось, как в 1976 году в январские дни своей творческой командировки на БАМ – в автоколонну Тоннельбамстроя, ехал я вокруг Байкала 10 дней из Таловки под Улан-Удэ до Северобайкальска в новехоньком многотонном автомобиле «Магирус» в просторной кабине вместе с шофером. Перед этим купил для солидности прекрасное зимнее пальто дорогого светло-коричневого драпа и с каракулевым воротником. У машины и на ночной стоянке тоже двигатель работал, дымил. Через 10 дней мое светлое пальто стало черным. От сажи, которую выбрасывал лучший по тому времени европейский дизель «Магируса». Новехонький, топливные форсунки только что с германского завода. А как коптят наши дизели? С неновенького КамАЗа?

Не в движении автомобиль так вредоносен своими выхлопами, а как раз когда стоит у контейнерных баков. Я спросил шофера: хотя бы молоко за вредность вам дают? Он усмехнулся, как бы не так. Нам говорят одно: не нравится зарплата – уходите, других найдем. В Кулебаках остановлен радиозавод, едва дышит завод металлоконструкций, металлургический в несколько раз уменьшил численность рабочих. Производство развалено. Только чиновников развелось как моли. Или как грязи. Не знаю, как точнее выразить мою мысль. Однажды с замглавы администрации я заговорил о мусоре на наших улицах, она, думаете, стала слушать?

Но это еще не все я сказал про вредность у мусорных баков…Все мы выбрасываем остатки моющих средств, чистящих средств – сюда же. Посмотрите на то, что валяется в самих контейнерных баках. Все усеяно бутылочками и баночками со щелочными растворами (чем мы прочищаем трубы под ванной, из унитаза, из кухонной мойки). Аэрозоли. Опасные лекарства в разбитых ампулах. Все это тоже не лепестки роз. Все это вещества, несущие биологическую опасность. Со всем этим соприкасаются в той или иной форме эти трое несчастных, которым платят по 4 тысячи рублей. Город заключил договор на уборку мусора с неким господином Кочетковым, если не ошибаюсь, он теперь и депутат нашего Законодательного собрания, то есть почти что власть. Интересно, сколько он получает прибылей за относительную чистоту в городе. Скажете, нечего считать деньги в чужом кармане… А у меня крамольная мысль возникает: сам он, лиши его судьба его капитала, за сколько согласился бы это делать?

Думаю, что без вот этих несчастных, без этих пришибленных работяг, без их грязной и противной работы он бы не увидел вовсе своих очень чистеньких купюр. Интересуюсь у мусорщиков: сколько вас человек? Двадцать непосредственно у Кочеткова заняты на этой работе. Спрашиваю: профсоюз у вас есть? Какой профсоюз?! Никому мы не нужны. Охотно верю, чиновникам кулебакским, нашему начальству точно не нужны. Кочетков нужен, он такой опрятный, чистенький молодой человек. Очень воспитанный. Я его лично знаю. Только он теперь капиталист. Это все меняет.

Я убежден, что надо разработать механизм определения, установления причинно-следственной связи между появлением тяжелой инвалидности и видом трудовой деятельности. Чтобы работодатель оплатил лечение профзаболевания своего бывшего работника. А то у капиталистов хватает денег себе строить трехэтажные дворцы, на Канары ездить, не говоря про Хургаду и Кипр, в Париж на Новый год летать и в Карловы Вары. А бывшего своего работника (не раба ли?) он на улице своего городка не узнает. Тем более ему и в голову не придет, что он ему что-то   должен. Только государство должно и может защитить такого наемного работника. Тут я с Путиным категорически не согласен, что нельзя кошмарить бизнес. А русских людей кошмарить, изводить на вредных работах можно?
Я думаю, что напрасно государство отдало этот вид деятельности – уборку мусора – в частные руки, в особенности в маленьких городах. Всюду в городах России кто-то убирает мусор. Люди. Такие же обездоленные. Настолько же униженные. Там, где фактически работать уже негде. Такого рабовладения в РФ не должно быть. А сейчас оно есть.

Что же я предложу в резюмирующей части своей статьи? А восстановить Комитет по труду и заработной плате, где ученые, компетентные люди, врачи по профзаболеваниям, химики, физики, токсикологи, специалисты по охране труда после тщательного изучения факторов труда, условий труда, вредностей, опасностей, будут выдавать такие предписания, сколько платить работнику для восстановления его здоровья из-за тех же канцерогенов, щелочей, кислот, аэрозолей. Предписания, обязательные к исполнению. Независимо от формы собственности. Со штрафными санкциями в случае их неисполнения.
Второе мое предложение. Хозяину этого предприятия обязательно под расписку прочитать где-либо: в Нижнем Новгороде, в кабинете Роспотребнадзора (в химическом отделе бывшей ОБЛСЭС ), техминимум по биологической безопасности на свалке у контейнерных площадок, при загрузке в спец­автомобили и на свалке. Без этого первичного, но подробного ознакомления с ним мэрия и говорить-то не дол­жна о заключении каких-то договоров. Он же просто дикарь, как из джунглей.
Необходимо также восстановить Комитет по труду и заработной плате и институты профзаболеваний, как лечебные, так и исследовательские.

А теперь немного о другом… Приняли сейчас на работу тренером по борьбе хорошего моего и давнего знакомого. У него высшее образование, спортивно-педагогическое. Кандидат в мастера спорта. Много лет тренером был. Но при таких окладах спортивных работников в низовых звеньях, имея двоих детей, пришлось ему на несколько лет уходить из спорта, а вот душа просит. И он вернулся. Сначала в Выксе в дневном институте вел часы физкультуры. А теперь и Кулебакский спорт вернулся для души. Это большое дело – для души. Сам понимаю по себе. Я же тоже много лет назад вел занятия по борьбе. Но если у Детской организации, принявшей меня тогда на работу, не стало денег арендовать спортзал, что делать?
И какую же ему назначили зарплату? Полставки – 2000 р. А сколько получает мой другой хороший знакомый – тренер по хоккею? И 3000 р. не получает. И меня как током стукнуло, когда узнал из ТВ о зарплате московского чиновника из Спорткомитета: 619 000 рублей в месяц. Не в год. И за какие титанические усилия в развитии российского спорта? За усилия в его развале. Олимпийские игры последние тому подтверждение.

Наши кулебакские тренеры где-то все подрабатывают. Охранниками, например, ночного клуба. Слыхал я, что если пьяненький посетитель с деньгами сунет в рожу, образно говоря, совершенно трезвому охраннику-спортсмену, он не может дать ему полновесного леща в порядке сдачи. Вычтет хозяин премиальные. Вот времена пришли! Пьяный негодяй куражится, а его и не тронь…
Мой внучек один уже тоже выбрал спортивную стезю. По плаванию мечтает стать тренером. Я ему говорю, а ты знаешь, сколько тебе будут платить? Знает. Ну что ж. Иди – на хлеб заработаешь, а на масло – не получится. Так что это из второй мне знакомой области аргумент – нужен Комитет по труду и заработной плате.




В.Р.ЛАТЫПОВ.
Кулебаки,
Нижегородская область.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.