Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Татарстан. В Казани прошла научно–практическая конференция

2 июня в Малом зале Государственного Совета Республики Татарстан по инициативе фракции КПРФ и научной общественности республики прошла научно-практическая конференция: "Республика Татарстан: прошлое, настоящее и будущее".

Пресс-служба ТРО КПРФ
2010-06-03 12:47

 

С вступительным словом к собравшимся, обратился руководитель фракции КПРФ Х.Г.Миргалимов. Затем на русском и татарском языках прозвучали доклады учёных и преподавателей республики, посвящённые 90-летию образования ТАССР.

 

Выступавшие говорили о том, что 27 мая 1920 года в истории татарского народа - дата особая, знаменательная. Принятый, по инициативе В.И.Ленина, Декрет об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики в составе Российской Федерации дал мощнейший импульс к социально-экономическому, научному и культурному развитию одного из самых значимых регионов страны.

 

Благодаря лидерам национального движения, активно поддержавшим Великий Октябрь, на территории автономии был сформирован институт административной и политической власти нового типа - Советы народных депутатов.

 

Это было время активного развития татарского языка, его письменности. Сформировалась национальная интеллигенция, образовывались целые научные школы.

 

Татарская нация - вторая по численности в Российской Федерации. Она начитывает до 2-х миллионов человек. Это диаспорная нация. И сегодня Казань, Республика Татарстан - являются центром диаспорного общения.

 

 

В заключение заседания Х.Г.Миргалимов вручил памятные медали и Почётные грамоты ЦК КПРФ.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.