Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Белгород: Сентиментальное путешествие в мир моего детства

1 июня у меня всплыли воспоминания (возможно, их навеяла дата) о детстве и молодости. Точнее, о спортивных увлечениях тех лет. Профессионально спортом я никогда не занимался, но и зимой и летом, как и сотни других мальчишек, часами гонял шайбу и мяч на простых спортплощадках, которые тогда были во дворах каждой школы и многих домов. И я решил совершить сентиментальное путешествие в мир моего детства.

Виктор ВАСИЛЕНКО,
г.Белгород
2010-06-03 12:30

Парк. В конце 50-х для нас, 7-10-летних мальчишек, это был, в зависимости от обстоятельств, то Шервудский лес, то джунгли. Была в парке и спортплощадка. Не слишком ухоженная, но нам много и не надо было – только место, где можно было бы играть в футбол, никому не мешая. В начале 60-х годов мне довелось быть в городском летнем пионерлагере, который был расположен в парке. И немалую часть времени мы проводили на этой спортплощадке. Теперь парк «окультурили» до того, что наши бывшие «джунгли» просматриваются из конца в конец. А на месте спортплощадке ныне идут «культурные» развлечения – разумеется, за плату.

В 60-е годы мы жили около 3-й школы. И большую часть свободного времени проводили на её футбольном поле, на котором были  установлены гандбольные ворота. Зимой на поле заливали каток и на нём шли хоккейные «сражения». Здесь играли мальчишки из всех окрестных домов. Эта площадка, кстати, стала стартовой для одного из самых ярких игроков «Салюта» 70-х годов Михаила Монголина. Теперь здесь 3-й школы нет. Но поле отошло в область воспоминаний ещё раньше, чем школа. От всех спортсооружений былых времён в большом по-прежнему дворе осталось только одно.

Совершая это навеянное ностальгией путешествие, я зашёл во двор дома по улице Ленина, в котором в 60-70-е годы размещались очень популярная в городе «Кулинария» и самая респектабельная парикмахерская. В  то время  тут  была одна из лучших в городе дворовых спортплощадок (помнится, зимой здесь не раз проводились финальные соревнования «Золотой шайбы»). Теперь же двор больше походит на стоянку автомобилей. Правда, есть и – ну очень культурно оформленный – спортивный «пятачок», на котором если и можно сыграть в футбол, то разве что настольный. Несмотря на то, что уже миновал полдень первого летнего дня каникул, на «пятачке» было пустовато…

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.