Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.В. Муравленко посетил Прохоровский православный детский дом-школу

         На днях депутат Государственной Думы от Белгородской области, член фракции КПРФ С.В. Муравленко стал желанным гостем у воспитанников Прохоровского православного детского дома-школы во имя святых Первопрестольных Апостолов Петра и Павла.

А. Федотов.
Фото автора
2010-06-02 22:14

         У Сергея Викторовича давние и очень теплые взаимоотношения с ребятами. И это неудивительно, ведь именно он стал инициатором создания этого негосударственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В декабре 2002 года по благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна и при активном содействии губернатора Белгородской области Е.С. Савченко состоялось открытие построенного С.В. Муравленко детского дома на 20 воспитанников-мальчиков.

         В современном просторном и комфортабельном трехэтажном здании расположились жилые комнаты и учебные классы, тренажерные и компьютерные залы, помещение для занятий хореографией, кухня, столовая. Спустя два года построен спортивно-досуговый комплекс, в котором находится оборудованный всем необходимым для полноценных занятий спортивный зал и каминный зал для проведения торжеств.

         Такое обширное хозяйство требует постоянной поддержки, поэтому С.В. Муравленко взял под свою опеку детский дом и возглавил его Попечительский Совет. Благотворительная деятельность Сергея Викторовича в отношении прохоровских ребят не ограничивается содержанием детского дома: мальчишки знают – если в гости приехал Сергей Викторович, то жди подарков.

         Не стал исключением и нынешний приезд: влюбленные в футбол мальчишки получили в подарок сшитую для них по заказу на одной из московских фабрик футбольную форму и обувь для занятий спортом. Радости юных футболистов не было предела. Некоторые не удержались и сразу же примерили на себя обновку, особенно гордо выглядел голкипер, получивший настоящую вратарскую амуницию. Теперь неоднократные победители и призеры многочисленных футбольных турниров будут хорошо выглядеть на зеленом поле не только в спортивном отношении, но и в эстетическом.

          - Я желаю вам покорения новых футбольных вершин, - сказал мальчишкам на вручении спортивной экипировки С.В. Муравленко, - и много радости от этих побед. Уважайте соперника, но не робейте перед ним. Вы ведь теперь вон, какие красавцы. Пусть вам в новой форме сопутствует только удача!

         Прохоровский православный детский дом один из лучших в регионе не только в спортивном отношении (а здесь занимаются еще и айкидо, гимнастикой, рукопашным боем), но и по многим другим направлениям. Процесс обучения здесь строится на основе интеграции светского и православного подходов в процессе обучения и воспитания. Кроме усвоения школьных предметов и православных дисциплин, особое внимание уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию личности, трудовой и эстетической культуре. Все воспитанники обучаются в школе искусств. В детском доме успешно работают кружки «Этикет», «Хореография», «Техническое творчество», «Художественное выжигание», «Волшебная кисть», Хор духовной музыки, факультативы «Культура общения» и «Духовное краеведение».

          Воспитатели во главе с директором детского дома-школы, замечательным педагогом и прекрасным человеком Ириной Николаевной Агафоновой учат ребят во всем добиваться успеха, воспитывают в них «стержень» успешных в жизни людей. Для детей-сирот это очень важно, чтобы они больше никогда не чувствовали себя ущемленными, оторванными от полноценной жизни. И ребята кропотливым каждодневным путем идут к своей успешности. Они стали лауреатами Всероссийского творческого конкурса «Святые заступники Руси», победителями областного этапа Всероссийского фестиваля детского творчества «Созвездие», победителями Всероссийского этапа Международного фестиваля «Детство без границ» и  других многочисленных конкурсов, фестивалей, соревнований.

         Для них становится важным не только личное, но и коллективное признание. Они учатся жить в согласии с собой и окружающими, быть ответственными за общий, командный успех. Не зря по итогам прошлого года Прохоровская православная детский дом-школа внесена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». А в начале мая нынешнего года ее посетил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Высокий гость был удивлен не только отличными условиями жизни ребят, но и просто искренне восторгался их успехами.

         И всегда с особым чувством мальчишки встречают Сергея Викторовича. Вот и в эту встречу они наперебой делились с ним своими достижениями, показали в спортзале спортивное мастерство, подготовили лучшие номера художественной самодеятельности, а за чайным «сладким столом» немного помечтали о будущем. На вопрос Сергея Викторовича: «Кем вы хотите стать, когда вырастите?» как из Рога изобилия посыпались серьезные, обдуманные ответы:

      - Архитектором.

      - Инженером.

      - Летчиком.

      - Дизайнером.

      - Шофером.

      - Священнослужителем.

      - Милиционером.

      - Космонавтом…

      - Я желаю вам, чтобы все ваши мечты обязательно сбылись, - пожелал мальчишкам Сергей Викторович, - Надо всегда верить в себя и очень много трудиться для достижения поставленной цели. И тогда она обязательно осуществится. Я это точно знаю.

      По традиции ребята провожали Сергея Викторовича из детского дома до проходящей рядом дороги, по которой железным потоком с шумом неслись автомобили. В этот момент подумалось о том, что человеческая дорога в жизни у каждого своя. Но есть люди, которые движутся в одном направлении. Прохоровских мальчишек и депутата-коммуниста С.В. Муравленко объединяет общее движение к гражданственности и патриотизму, к желанию помочь своей Отчизне и окружающим тебя людям, к честности перед собой и искренности в общении. В таком движении будущее настоящей России и ее настоящих граждан.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.