Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 1 июня 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Самыми тиражируемыми в информационном пространстве темами на сегодняшний день являются рост социальной напряжённости в российских регионах, очередной виток борьбы между КПРФ и «Единой Россией», а также прогнозирование «судьбы» тандема «Путин – Медведев».

ЦИПКР
2010-06-01 15:50

В российских регионах не утихают народные волнения.

В Ангарске продолжается голодовка против роста тарифов на услуги ЖКХ, уже приведшая к плачевным последствиям: у одного из участников акции Александра Горобца, голодающего 9-й день, не выдержала печень, решается вопрос о его госпитализации; руководитель ангарского отделения КПРФ Сергей Бренюк и врач-терапевт Татьяна Денисова, остающиеся без еды 7-й день, чувствуют сильную слабость.

Сегодня в городском суде Рубцовска будет рассматриваться дело об административном правонарушении – несанкционированном митинге – в отношении председателя "рабочего комитета" по организации забастовки рабочих бывшего "Алтайского тракторного завода", депутата Госдумы от КПРФ Сергея Юрченко.

По мнению обвиняемого коммуниста, возбуждение дела – попытка властей «припугнуть» оппозицию и граждан в целях искоренения социального протеста, разгорающегося всё больше день ото дня: «Хотят показательно наказать одного, чтоб другим неповадно было. Иначе массовые голодовки могут повториться по всей стране. Хотя, на мой взгляд, задача прокуратуры состоит в том, чтобы устранять не следствие, а причину таких акций».

Протестующие же не планируют прекращать свои действия до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены в полном объёме.

«Клуб регионов» публикует развёрнутую статью о митингах в Кузбассе, состоявшихся 29 мая: сообщается, что в междуреченской акции, которую возглавили депутаты Госдумы РФ Нина Останина, Алексей Куликов и Сергей Гаврилов. В ней приняли участие около 300 человек, объединившихся под лозунгами «Тулеев! Может, пора уходить?», «Защитим интересы шахтеров!», «Требуем независимого парламентского расследования причин трагедии!».

В значительной мере занижаются данные о численности участников акций протеста.

Накаляется политическая борьба КПРФ и «Единой России».

В данном контексте примечательны резкие высказывания коммунистов, недовольных прогулами пленарных заседаний Госдумы, систематически совершаемыми депутатами-единороссами: «…называют разные фамилии, все люди очень известные. Спортсмены редко появляются, это очевидно. Еще – крупные бизнесмены: они не для того пришли в Государственную думу, чтобы заниматься законотворчеством. Для них это статус, расширение возможностей», - высказал своё видение по данной проблеме Олег Куликов.

Продолжает выстраиваться «вертикаль власти»: в последний день мая два субъекта РФ решили отказаться от прямых выборов мэров и избирать их из состава городских советов - в Архангельской области это пока касается только столицы региона, а в Ханты-Мансийском автономном округе сити-менеджеры могут появиться во всех муниципалитетах.

Политологи считают, что данное явление – наследие В.В.Путина и его политического курса на формирование «подконтрольного федерализма»: «Президент взял курс на либерализацию и на усиление конкуренции во всех сферах жизни. Но до местного самоуправления пока руки не дошли, и мы видим, что по этой части регионы действуют согласно политике бывшего президента Владимира Путина», - считает Р.Ф.Туровский.

Ротация региональных элит также не заставляет долго ждать общественность: вчера президент Якутии Вячеслав Штыров досрочно ушел в отставку «по личным обстоятельствам».

Аналитик А.Кынев полагает, что данное решение было принято «в верхах» политической системы: «Якутия — один из ключевых регионов в Сибири и на Дальнем Востоке, много приоритетных инвестиционных проектов, в том числе в нефтегазовой сфере…  Штыров занял свой пост в результате сложной комбинации, в тот момент его кандидатуру согласовали как компромиссную между центром и региональными элитами… новые расклады, новые игроки, и его уход ‒ это объективный процесс».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.