Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 31 мая 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Самыми широко освещаемыми в информационных ресурсах темами на сегодняшний день являются законотворческий процесс Государственной Думы и рост социальной напряжённости в российский регионах.

ЦИПКР
2010-05-31 12:04

28 мая началась рабочая поездка Г.А.Зюганова в Краснодарский край, в рамках которой лидер КПРФ встретился с губернатором Александром Ткачёвым, принял участие в совещании партийного актива в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также провёл пресс-конференцию для местных журналистов.

Данное событие, как и всякое проявление внутрипартийной жизни Компартии, не нашло должного отклика в медиа-пространстве: в кратких новостных сводках о нём упомянули лишь телеканалы «Россия-24» и «Россия-1», небольшие статьи разметил федеральный информационный портал «РИА Новости», а также Краснодарская пресса и телевидение. Должное освещение это событие получило только на сайте KPRF.RU.

В СМИ сообщается, что в ходе «консультаций» Председателя ЦК КПРФ с губернатором-единороссом обсуждались основные направления социально-экономического развития региона, уровень которого, в особенности состояние   здравоохранения, нашёл положительную оценку Г.А.Зюганова.

Тем не менее, тотально, по мнению Председателя ЦК КПРФ, региональные проблемы не искоренены: необходимо уделить особое внимание состоянию окружающей среды и развитию курортного потенциала данного субъекта РФ, а также подготовке кадров для главных спортивных соревнований 2014 года.

Кроме того, Г.А.Зюганов акцентировал внимание на антикризисной программе КПРФ и руководству к действиям «Социалистическая модернизация - путь возрождения России», которые могли бы стать плацдармом для процветания Краснодарского края.

В рамках общения со средствами массовой информации обсуждался вопрос статуса Сочи, дискуссии вокруг которого разжёг В.В.Жириновский, предложив «даровать» будущей столице Олимпиады «авторитет» города федерального значения.

Коммунисты категорически отвергли возможность подобной авантюры: «Сочи не сможет нормально развиваться без Краснодара. Один раз продовольствие не будет вовремя поставлено - и курорта у нас не будет. Надо решать те проблемы, которые есть, а не выделять средства непонятно на что», заявил Г.А.Зюганов.

Был затронут и вопрос президентской «гонки» 2012 года, более всего волнующей экспертные круги, на что лидер КПРФ, как и большинство российских политических лидеров, заявил, что не исключает своего выдвижения на пост главы государства: «С точки зрения опыта – у  меня его действительно больше, чем у других … Мы уже подготовили программы и идем на выборы уверенно. У нас большой опыт и очень толковая и сильная команда. Нам есть, что предложить стране».

Окончательно же кандидат на кресло президента РФ, а также состав избирательного штаба, по словам Г.А.Зюганова, будет определён после проведения всех местных выборов, «по итогам реального голосования и реальной поддержки масс».

По-прежнему не утихают дискуссии вокруг ситуации в Кузбассе.

В Междуреченске руководители 75 местных политических и общественных организаций, включая городские отделения КПРФ, "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России", договорились "принять все меры для поддержания стабильности в регионе" и подписали соответствующее соглашение.

Сомнение в отношении участия коммунистов в подобном сговоре выразил второй секретарь Кемеровского обкома КПРФ Александр Студеникин, не исключающий возможность поддельности подписей: «Раньше они себе не позволяли фальсифицировать наши подписи. А если Исланкина из горкома почему-то подписалась, будем с ней разбираться, полномочий для этого у нее не было».

Сама же Тамара Исланкина подтвердила своё участие в данной «акции»: «Меня первый раз в жизни пригласили на прием, все люди сидели, хлопали, потом давали подарки. Мне дали бутылку водки с надписью "Междуреченску 55 лет", красивую коробку конфет из Киселевска и комплект постельного белья. А потом все подписывали, и я тоже подписала».

В то время 29 мая в крупных городах Кузбасса, таких как  Белово, Киселевск, Новокузнецке, Кемерово, Юрга, Топки, прошли публичные мероприятия и протестные акции солидарности с шахтерами Междуреченска и поддержки их требований, организованные местными отделениями КПРФ.

Однако власти заранее обеспечили низкую явку граждан на данные мероприятия, организовав ярмарки и детские праздники, призванные отвлечь внимание и задобрить всех протестующих, а также конфисковав тираж коммунистической газеты "Советский Кузбасс", в котором и публиковался призыв КПРФ.

В ряде же городов митинги были сорваны представителями правоохранительных органов, запретившими их проведение под предлогом «народных гуляний» в местах запланированного протеста.

В г.Абакане республики Хакассия в минувшую субботу прошёл митинг против строительства кремниевого завода, в котором приняли участие, по оценкам редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева, более тысячи человек.

В тот же день в Москве в канун Международного дня защиты детей горком КПРФ провёл пикет с требованиями принять закон о детях, который должен защитить здоровье, душевную чистоту и интеллектуальное богатство подростков, сохранить сельские школы и ликвидировать очереди в детские сады. К мероприятию, согласно сведениям «МТРК МИР», присоединились около 200 жителей столицы.

А 28 мая в Иваново состоялась акция протеста, посвящённая 105-й годовщине создания первого в России совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, прошедшая под лозунгами "Единороссы - громкие слова, мелкие делишки", "Рабочий! Борись за свои права!". Среди требований были выдвинуты идеи национализации промышленности и природных богатств страны, а также кардинальной смены политического курса развития государства.

Достаточно полно освещается в СМИ работа Государственной Думы.

«Коммерсант. Власть» подвёл итоги майской работы народных избранников, акцентировав внимание на том, что «предпоследний месяц весенней сессии… депутаты посвятили укреплению режима тандемократии. Для этого им пришлось не только принимать нужные законы и отклонять ненужные, но и порой договаривать за членов тандема то, о чем они умолчали».

В минувшую пятницу Дмитрий Медведев внёс в Госдуму законопроект, регламентирующий порядок использования в ходе выборов открепительных удостоверений, согласно которому устанавливается их чёткая форма и требуется, чтобы они печатались на специальной бумаге с водяными знаками и другими степенями защиты, а также имели единую нумерацию; выдача же должна происходить под личную подпись; запрещается реализация дубликатов; а изготовление фальшивых удостоверений приравнивается к уголовным преступлениям.

«Единая Россия» обеспокоена потерей влияния в Иркутской области, в свете чего региональное отделение партии приняло решение приостановить праймериз в Ангарском муниципальном районе, где должны пройти следующие выборы.

В данном контексте в общественности возникают толки, что данное решение свидетельствует о переходе на стадию внутрипартийного «завинчивания гаек», а значит, блокирования видимой демократии в «Единой России», которым партия власти кичилась в последнее время, противопоставляя себя иерархической КПРФ.

Достаточно активно российская пресса освещает парламентские выборы в Чехии, прошедшие в минувшие выходные, на которых победу одержала Социал-демократическая партия, набравшая 22,08% голосов избирателей. Поддержка их политических оппонентов распределилась следующим образом: 20,22% «электоральной любви» было отдано Гражданской демократической партии, 16,7%  - ТОПу-09 и 10,88% - «Делам общественным».

Тем не менее, контроль над органом народного представительства Чехии будет принадлежать трём правоцентристским партиям, которые в совокупности получили почти половину голосов избирателей, им и предстоит сформировать новое правительство, главой которого, по оценкам экспертов, вероятнее всего, будет назначен председатель Гражданской демократической партии Петр Нечас.

29 мая в Молдавии коммунисты провели серию крупных акций протеста, собравших более 15 тысяч жителей из различных районов, выступивших против деятельности либеральной коалиции, взявшей бразды правления в стране в свои руки, неуклонного снижения уровня жизни граждан, а также в поддержку идеи проведения досрочных парламентских выборов.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.