Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Президентский законопроект о выдаче открепительных удостоверений получился половинчатым

- В КПРФ поддерживают внесенный в пятницу в Государственную Думу президентский законопроект об упорядочении процедуры выдачи открепительных удостоверений на выборах, но считают его недостаточно полным.

Интерфакс.

2010-05-28 15:36

 

"Разумеется, изменения, которые предлагаются законопроектом, не такие масштабные, как бы нам хотелось, и как того требует ситуация, однако мы хорошо понимаем, что президент ищет определенный компромисс, и в этом плане ряд нововведений можно приветствовать, и законопроект мы поддержим", - сказал журналистам в пятницу вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

При этом он отметил, что "нельзя сказать, что законопроект полностью закрывает тему борьбы с открепительным шулерством, он является лишь первым шагом в этом направлении, и мы будем вносить свои предложения в качестве поправок ко второму чтению этого документа".

И.Мельников выделил ряд позитивных, с его точки зрения, положений законопроекта. Это, прежде всего, касается введения федерального регулирования выпуска открепительных удостоверений. "Эта норма касается и их формы, и единой нумерации, и степеней защиты. И такая централизация позволит лучше контролировать процесс", - подчеркнул депутат-коммунист.

Он также отметил, что законопроектом вводится более строгая отчетность выдачи открепительных удостоверений, а также более жесткими становятся нормы ответственности за нарушения.

"К примеру, законопроектом вводится уголовная ответственность за незаконное изготовление, хранение и перевозку открепительных удостоверений. К лишению свободы до трех лет за это добавляется лишение права занимать определенные должности на срок от 2 до 5 лет", - пояснил И.Мельников.

Он также позитивно оценил то, что предлагается сделать более четкой и строгой процедуру выдачи открепительных удостоверений. "Этот закон должен вступить в действие с 1 июня 2011 года, то есть еще до следующего цикла федеральных выборов", - уточнил И.Мельников, отметив, что это тоже является позитивным моментом.

В то же время, отметил он, ряд конкретных предложений депутатов-коммунистов по данной проблеме в законопроекте не учтен. "Во-первых, мы предлагали, чтобы каждый избиратель документировал причину своей просьбы выдать ему открепительное удостоверение. Если едешь в командировку - приложи документ, подтверждающий это, ведь мы не единожды были свидетелями "парадокса", когда там, где было выше число проголосовавших по открепительным удостоверениям, там пропорционально выше был и результат партии власти на выборах", - сказал И.Мельников.

Он также напомнил, что коммунисты предлагали не выдавать открепительные удостоверения в участковых избирательных комиссиях, а делать это исключительно в территориальных, что, по их мнению, помогло бы лучше контролировать данный процесс.

"Мы также предлагаем сделать такие субъекты РФ, как, например, Москва и Санкт-Петербург, территориями, свободными от выдачи открепительных талонов на региональных и местных выборах, ведь это города высокой мобильности граждан, и если человек хочет проголосовать, он найдет в себе силы проехать несколько станций на метро", - сказал И.Мельников.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.