Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 27 мая 2010 года. Из обзора ЦИПКР

СМИ обсуждают работу Государственной думы, поражение «Единой России» на выборах в Братске и предстоящие выборы.

ЦИПКР
2010-05-27 12:28

Пресса обсуждает идею очередной реформы президента Медведева. Чтобы «разгрузить суды» он предлагает ввести новый механизм разрешения споров – через специальных посредников – «медиаторов».

Сообщается, что соответствующий законопроект - "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" уже принят Госдумой в первом чтении и скоро будет рассмотрен во втором.

Эксперты и депутаты-коммунисты подвергли законопроект критике.

Правовой эксперт Общественной палаты РФ Борис Пантелеев считает, что законопроект становится "сломом всей системы состязательного правосудия".

Депутат-коммунист Н.В. Коломейцев предположил, что из-за введения медиации может произойти коммерциализация судебной системы. "Теперь 70% вопросов, которые рассматриваются в суде, станут подводить под процедуру медиации. Все добровольное у нас действует в принудительном порядке. Судья направит на медиацию, а владелец медиативной фирмы будет его родственником".

Сообщается о намерении фракции КПРФ в Госдуме поставить на голосование вопрос об отставке губернатора Тулеева и парламентском расследовании аварии на шахте «Распадская».

Телеканал «Россия 24» показал интервью с депутатом-коммунистом С.П. Обуховым по поводу задержания ФСБ мошенников, предлагавших предпринимателям  место в экспертном совете комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы за 150 тысяч долларов.

Кировский губернатор Никита Белых распорядился создать при региональном правительстве постоянно действующий политический совет для подготовки к выборам. Эксперты считают, что инициатива господина Белых может стать прецедентной для регионов. Идут споры о цели создания нового органа – будет ли он еще одним инструментом для давления на участников выборного процесса или же способом перераспределить ответственность на случай поражения на выборах партии власти.

Сообщается о митинге в защиту образования, проведенном КПРФ в Рязани.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что на президентских выборах 2012 года его партия не поддержит в качестве кандидатов ни нынешнего президента Медведева, ни премьера Владимира Путина.

Поражение в Братске подвигло «Единую Россию» к кадровым подвижкам. Подали в отставку лидер ее реготделения в Калининградской области Сергей Булычев и спикер Забайкальского заксобрания Анатолий Романов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.