Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 26 мая 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главными темами СМИ сегодня являются стартовавший в Москве Всемирный русский народный собор по проблемам образования, обсуждение напряженной ситуации в Кузбассе и акций протеста, а также итоги выборов в Братке и Пущино и предстоящие выборы в Самаре.

ЦИПКР
2010-05-26 17:15

Вчера в Москве открылся Всемирный русский народный собор, посвященный теме национального образования.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на Соборе, раскритиковал единый госэкзамен и закон об автономных бюджетных учреждениях. Он привел данные о том, что наиболее высокие результаты по ЕГЭ показали школьники из Якутии. «На втором (месте) – Чукотка, Москва с прекрасными школами и вузами не попала и в десятку».

Также председатель ЦК КПРФ выразил острую обеспокоенность проблемой "утечки мозгов": "В России работают сегодня 25 тысяч докторов наук, в США работают сегодня 17 тысяч докторов наук – выходцев из нашей страны".

Председательствующий на Соборе патриарх Кирилл также выразил беспокойство в связи с тенденцией превратить образование в сферу коммерческих услуг: "это чуждо нашей традиции, народному менталитету, да и просто опасно".

На Соборе также выступили мэр Москвы Ю. Лужков, министр иностранных дел С. Лавров, министр культуры А. Авдеев, кинорежиссеры Н. Михалков, В. Хотиненко, муфтий Талгат Таджуддин.

Факт растущей коррупции в школах, вызванной ЕГЭ, признал в интервью «Новым известиям» начальник одного из отделов оперативно-розыскного бюро Департамента экономической безопасности МВД России Александр Бланков. В 2009 году число выявленных фактов коррупции в сфере образования увеличилось в два раза по сравнению с 2008-м. "По нашему мнению, коррупция стала перемещаться из вузов в общеобразовательные учреждения, где сейчас сдают ЕГЭ".

Продолжает оставаться накаленной ситуация в Кузбассе, где власти предпринимают огромные усилия, чтобы не допустить акций протеста, запланированных на 29 мая.

25 мая депутаты Госдумы В.Ф. Рашкин, С.П. Обухов, В.С. Романов и И.О. Эдель провели встречу с избирателями у здания Представительства администрации Кемеровской области при правительстве РФ. Во встрече приняли участие несколько десятков москвичей. Цель встречи – донести до общества информацию о происходящем в Кузбассе и выразить протест в связи с действиями властей и собственников шахты.

СМИ замалчивают данную акцию и упоминают о ней в основном мельком, либо в контексте нападок.

Председатель Осинниковского горкома КПРФ Кемеровской области Алексей Сенцов обратился с открытым письмом к президенту и премьеру России, в котором пожаловался на клевету со стороны губернатора Тулеева, назвавшего его зачинщиком митинга в Междуреченске.

Волгоградский обком КПРФ провел вчера в Волгограде серию акций протеста. Коммунисты пикетировали мэрию Волгограда, администрацию Волгоградской области и общественную приемную Владимира Путина. Акция протеста призвана обратить внимание властей на проблему детского алкоголизма и наркомании в преддверии Международного дня защиты детей.

В Архангельской области уволенные работники "Котласского пассажирского автотранспортного предприятия" начали акции протеста с требованием погасить долги по зарплате. 24 мая перед зданием городской администрации собрались около 250 человек, требовавших выплаты заработанных денег.

Сообщается также о голодовке 3 коммунистов и сторонников партии в г. Ангарске, проходящей в знак протеста против роста тарифов ЖКХ.

СМИ публикуют официальные итоги выборов мэра Братска, где представитель КПРФ А. Серов победил с результатом 39,71%, что больше, чем сумма голосов двух кандидатов-единороссов (21,76% и 16,8%).

Иркутский политолог Михаил Кулехов сообщает, что поражение единороссов не вызвало большой сенсации в области. «Во-первых, в последнее время иркутские "медведи" погрязли во внутрипартийной борьбе, "фракционные интересы" в которой совпадают с интересами хозяйствующих субъектов. Эти склоки широко известны общественности. Во-вторых, в регионе на одной "любви к Путину", особенно в свете политики властей по Байкальскому ЦБК, сегодня далеко не уедешь…».

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев отправил в отставку ряд высокопоставленных чиновников своей администрации: зампреда правительства Ю. Параничева и начальника управления региональной политики С. Кушнарева. На них возложена ответственность за проигрыш выборов в Братске.

Д. Мезенцев: "За выборы в Братске ответственно региональное правительство, но не потому, что проиграли на выборах, а потому что люди не удовлетворены заботой местных властей и областных. Надо учитывать мнение горожан".

Эксперты указывают, что Мезенцев нашел "стрелочников". Все уволенные - чужие Мезенцеву люди, оставшиеся в правительстве со времен прежних глав региона.

Также уволен советник губернатора Иркутской области Е. Канухин. В пресс-службе утверждают, что его увольнение связано не с выборами, а с напряженной ситуаций в Ангарске.

Политолог А. Кынев: "Внятной (предвыбрной) стратегии у "Единой России" нет - невозможно делать ставки на всех подряд и одновременно наводить порядок в партии. В результате выстроенная система принятия решений не позволяет региональным элитам ни кандидатов выдвинуть, ни консолидироваться".

В Пущине на выборах мэра победил зампредседателя Пущинского научного центра Российской академии наук, выдвинутый коммунистами Иван Савинцев, с результатом 37,5% голосов. Единоросс А. Клам оказался лишь четвертым: его опередили двое местных предпринимателей.

В Краснодарском крае главой Гулькевичского района с результатом более 80% победил кандидат-единоросс.

Полит.ру посвящает статью предстоящим выборам мэра в Самаре: «В Самаре может повториться иркутский сценарий: «ЕР» запуталась в кандидатских рейтингах».

Сообщается, что «региональное отделение ЕР парализовано в преддверии праймериз по кандидатуре мэра Самары. Визит в Самару московских кураторов - известного  депутата Хинштейна и чиновника АП Казакова, состоявшийся ранее, не добавил ясности в ситуацию».

Сегодня началось досрочное голосование на выборах мэра Биробиджана, назначенных на 6 июня. На пост мэра Биробиджана претендуют пять кандидатов: депутат Сергей Тонких (КПРФ), начальник управления ЖКХ мэрии Биробиджана Андрей Пархоменко ("Единая Россия"),  Артур Амелин (ЛДПР), Владимир Дудин («СР») и самовыдвиженец Ирина Лаврушина.

«Единая Россия» делает неуклюжие заявления о готовности следить за дисциплиной в своих рядах. Первый зам. секретаря президиума генсовета «ЕР» Сергей Неверов заявил, что "решение о включении действующих депутатов Госдумы в предвыборные списки в 2011 году будет приниматься, в том числе и с учетом их посещения пленарных заседаний". Неверов признал, что Госдуму "нужно избавить от депутатов-прогульщиков", а "безобразие, которое зачастую творится в зале, когда часть депутатов отсутствует, нужно пресекать".

Между тем, СМИ уверены, что изменений в законодательстве, предусматривающих наказание для депутатов-прогульщиков, не будет.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.