Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодарский край. Монумент Ленину должен стоять на главной площади, считают жители Кореновска. Итоги опроса общественного мнения

19-23 мая Центр исследований политической культуры России провел опрос в Кореновске Краснодарского края в связи с длящимся уже полгода конфликтом в связи с демонтажем объекта культурного наследия - бронзового монумента В.И.Ленину. Монумент В.И.Ленину свалили с постамента ночью 11 декабря прошлого года по указанию главы города некоего Голобородько, который, как предполагают жители, планирует установить на этом месте некую памятную стеллу казакам и увековечит своего деда.

ЦИПКР
2010-05-26 10:13
Памятник В. И. Ленину в Кореновске,
Краснодарского края

В ходе исследования было опрошено 300 жителей Кореновска. Выборка квотированная, случайная, репрезентативная - перевзвешенная по основным социально-демографическим параметрам.

О ситуации вокруг монумента осведомлено в той или иной степени подавляющее большинство горожан - 82%.  Причем только 2 % респондентов однозначно заявляли, одобряя решение властей: "Да, давно пора было его снести!". И ещё 19 % пребывали в размышления: "наверное это правильное решение". Абсолютное большинство - 59 % кореновцев заявили в ходе опроса, что демонтаж не стоило делать либо прямо укзали - "это вандализм".

Большинство - 43% опрошенных подчеркнули, что памятник В.И.Ленину им нравится, является городской достопримечательностью. Не нравится памятник - лишь каждому шестому кореновцу. Ещё 28 % опрошенных объявили, что им все равно.

Большинство, 60%, отметили, что знают о том, что памятник Ленину является объектом культурного наследия регионального значения и его демонтаж противоречит федеральному законодательству. И при этом они заявили, что осуждают демонтаж памятника.

Отвечая на вопрос о том, в чьих интересах демонтировали памятник Ленину в центре города, 55% участвовавших в опросе выразили мнение, что это было сделано в в интересах чиновников и администрации. 13% полагают, что демонтаж памятника был осуществлен в интересах отдельных частных лиц, предпринимателей.

Участники опроса высказали также мнение о том, на решение каких вопросов в Кореновске и районе следовало бы сосредоточить первоочередное внимание, а не бороться с историей и народной памятью.

Больше всех, 30%, полагают, что такими самыми актуальными вопросами являются благоустройство города, дворов, вывоз мусора. Молодежная безработица беспокоит 26% опрошенных, столько же считают главной проблемой Кореновска и района низкое качество услуг ЖКХ.  25% видят главную проблему в задержке выплаты зарплат, 23% - в том, что зарплаты являются низкими. Далее среди главных проблем были названы: отсутствие уверенности в завтрашнем дне (19%), аварийное состояние зданий, необходимость ремонта домов, подъездов, крыш (19%), проблемы молодёжи, молодых семей (17%), высокие тарифы ЖКХ (17%), высокие цены на продовольственные товары (15%), низкое качество здравоохранения (15%), низкий уровень жизни, бедность (13%).

Любопытная оценка деятельности властей Кореновского района и города по решению острейших социально-экономических проблем. На "хорошо" ее ее оценило лишь 6 % горожан. Почти половина (48%) выставили властям оценки "неудовлетворительно" и "очень плохо". "Удовлетворительную" оценку дали 46% кореновцев. 

Как можно судить по ответам участников опроса, для них характерна высокая оценка роли В.И.Ленина и достаточно велико неприятие антикоммунистических позиций местных чиновников и администрации. Обращает на себя внимание, что среди нерешенных проблем, вызывающих недовольство населения и способных питать его политическую активность, в равной степени присутствуют  проблемы социально-экономического, иногда кажущиеся второстепенными, и политического плана.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.