Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 25 мая 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Одной из самых широко освещаемых в информационном пространстве тем является безоговорочная победа кандидата от КПРФ  Александра Серова на выборах мэра Братска.

ЦИПКР
2010-05-25 17:05

Вчера огласили окончательные итоги голосования, согласно которым коммунист набрал 39,71% голосов, и.о. мэра Александр Доскальчук – 21,76%, «официальный» кандидат от "Единой России" и кремлевский ставленник Сергей Гришин – 16,8%, кандидат от "Справедливой России" Константин Орлов – 10,86%, а три самовыдвиженца – менее 4% голосов каждый.

По сведениям избиркома, явка на выборы составила 30,17%.

Руководство КПРФ смотрит в будущее с оптимизмом, рассматривая победу в Братске как опорную точку для распространения данной тенденции на остальную часть государства.

СМИ продолжают обсуждать бурные события в Междуреченске, связывая их с ростом социальной напряженности в ряде регионов России и кризисом политики господствующего политического режима.

Нина Останина считает, что вброшенная ранее информация о якобы орудующей в Кузбассе преступной группировке "Вокзальские", будто бы вымогавшей половину компенсации с семей погибших горняков, всёго лишь правительственная инсценировка, организованная в целях получения рычагов для «закручивания гаек»: «Если бы она (группировка) была в Междуреченске, то усиленный режим, который введен в городе с 9 мая, давно бы уже позволил эту группировку уничтожить… Город пытаются сделать еще более закрытым… Власти и, в первую очередь, Аман Тулеев не хотят, чтобы люди рассказывали правду о происходящем там – мизерных зарплатах шахтеров, отсутствии элементарных норм безопасности и социальных льгот».

Тем не менее, процесс пошёл… Глава Кемеровской области Аман Тулеев поручил приставить по милиционеру к семье каждого погибшего на "Распадской" шахтёра, что, в свою очередь, сковывает свободу действий указанных лиц.

На 29 мая запланирован очередной визит в Кузбасс Нины Останиной, от которой жители региона ожидают услышать комментарии о происходящем и получить ответы на волнующие их наболевшие вопросы, ставшие главной повесткой дня в социальном протесте, охватившем регион.

Вчера стартовала международная научная конференция «За историческую истину и правдивое отражение событий эпохи», организованная КПРФ в целях возрождения в сознании российских граждан патриотизма и уважения к истории своей страны, а также недопущения искажения событий и фактов прошлых эпох, в особенности  Советского периода, проправительственными историками, которые спекулируют на «закрытости» ряда сведений.

В данном мероприятии принимают участие болгарские, британские, вьетнамские, немецкие, китайские, сербские, словацкие и греческие коммунисты, а также незаангажированные властью историки, способные анализировать фактологические ряды.

Вчера Пленум Белгородского обкома КПРФ  утвердил заявление Сергея Демченко об уходе с поста первого секретаря по состоянию здоровья и принял решение о замещении должности вторым секретарём Валерием Шевляковым.

Продолжается процесс оформления «губернаторской вертикали»: единороссы начали консультации с Кремлем о судьбе кандидатов на должность губернатора Калужской и Тамбовской областей.

Аналитики предполагают, что у нынешнего главы Калуги Анатолия Артамонова есть вполне реальные шансы быть переназначенным на занимаемом посту, положение же тамбовского «столоначальника» Олега Бетина  достаточно шаткое, при этом вероятность сохранения им кресла оценивается в пропорции 50 на 50, связаны же подобные гипотезы с долговременностью пребывания им на данной должности.

Обостряется политическая ситуация и в Молдавии, где ведётся подготовка отчёта комиссии по осуждению «тоталитарного коммунистического режима», созданной  в январе 2010 года по инициативе и.о. президента Михая Гимпу. Документ призван осудить советскую символику – серп и молот, что по вполне понятным причинам вызывает мощный отпор со стороны коммунистов, которые видят в подобных действиях либеральных властей попытку устранить компартию из политической системы общества.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.