Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Некоторые итоги досрочных выборов глав крупных муниципальных образований, состоявшихся 23 мая 2010 года

В ряде субъектов РФ 23 мая состоялись досрочные выборы глав администраций муниципалитетов. В Иркутской области прошли выборы мэра г.Братска, второго по величине административного центра области, в Московской – главы наукограда Пущино, а в Краснодарском крае – главы Гулькевичского района.

Отдел ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний
2010-05-25 00:24

Иркутская и Московская областные организации активно подошли к организации и проведению этих знаковых кампаний. Краснодарская краевая парторганизация от выборов в Гулькевичском районе устранилась: здесь кандидату «Единой России» противостоял лишь представитель ЛДПР.

 

г.Пущино (Московская область)

 

23 мая 2010 года состоялись выборы главы города Пущино. Кандидатом от КПРФ партотделением был выдвинут Иван Витальевич Савинцев, заместитель Председателя Пущинского научного центра Российской Академии наук. Он по итогам голосования значительно опередил ближайших конкурентов и одержал уверенную победу.

Согласно официальным данным при явке в 52% результат выглядит следующим образом:

И.В. Савинцев победил во всех семи УИК и набрал – 37, 5% голосов избирателей. Следом идет представитель бизнеса, который не жалел денег на выборы и крупно вложился в избирательную кампанию Д.А. Солодовников - 18,2%; местный предприниматель Д.М. Киселев получил - 12,8%; член «Единой России» А.В. Клам -  набрал 12,5%.

Остальные 9 кандидатов набрали менее 4 процентов голосов избирателей (табл.1).

Таблица 1

Итоги выборов главы администрации г. Пущино (Московская обл.)

 

Кандидат

Количество голосов

В %

1.

Савинцев Иван Витальевич (КПРФ)

3307

37.50%

2.

Солодовников Денис Анатольевич

1604

18.19%

3.

Киселев Дмитрий Михайлович

1117

12.67%

4.

Клам Андрей Владимирович («Единая Россия»)

1101

12.49%

5.

Аринбасаров Михаил Утевлевич

324

3.67%

6.

Киселёв Владимир Дмитриевич

316

3.58%

7.

Шорохов Владимир Васильевич («Справедливая Россия»

266

3.02%

8.

Рытиков Алексей Александрович

242

2.74%

9.

Амелин Анатолий Анатольевич

203

2.30%

10.

Савельев Сергей Александрович

38

0.43%

11.

Владимирова Витта Георгиевна (ЛДПР)

35

0.40%

12.

Смыслов Глеб Вячеславович

12

0.14%

13.

Горбушин Денис Геннадиевич

5

0.06%

 

Следует отметить, что досрочно проголосовало 6% от пришедших на выборы избирателей, а через переносные урны – 2%.

Несмотря на попытки подкупа избирателей, использования «грязных технологий», неограниченные финансовые возможности оппонентов -  представитель от КПРФ Иван Савинцев имея на руках продуманную программу, поддержку общественности в упорной борьбе с двукратным перевесом стал главой наукограда Пущино.

В ходе предвыборной кампании в Пущино с рабочим визитом побывал Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов.

КПРФ доказала, что ее программа находит поддержку среди населения, и за нее голосуют думающие, здравомыслящие избиратели.

 

Братск, Иркутская обл.

 

Бывший мэр Братска Сергей Серебренников досрочно прекратил полномочия в связи с выдвижением "Единой Россией" его кандидатуры на пост мэра Иркутска на выборах 14 марта 2010 года. Он с треском проиграл выборы кандидату от КПРФ Виктору Кондрашову, который получил более 62% голосов. За С.Серебренникова проголосовали более 27% избирателей. Политического банкрота Серябрянникова тут же пригрел губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, который 17 мая  подписал указ о назначении С.Серебренникова заместителем председателя правительства региона.

В связи с прекращением полномочий С.Серебрянникова в Братске 23 мая прошли досрочные выборы мэра города.

На досрочных выборах мэра Братска местное отделение КПРФ выдвинуло Александра Васильевича Серова, технического директора ООО "Электрокомплект". Он изначально позиционировал себя так: «Давно сотрудничаю с партией и разделяю ее взгляды по многим вопросам, хотя я не коммунист. В Коммунистической партии Советского Союза не состоял, и сейчас являюсь сторонником, а не членом КПРФ. Поддерживаю идеологические и программные документы коммунистов, особенно сейчас, когда вижу, до чего довели страну «демократы» с их «реформами».

Всего в выборах из 193 тыс. жителей Братска приняло участие 30,17 проц. избирателей.

По данным горизбиркома за А.В.Серова проголосовало 39,7 проц. избирателей. Он победил на 95 из 100 избирательных участках. Как всегда, представители «Единой России» уверенно выигрывают у коммунистов лишь на участке в СИЗО, у подследственных.

Первый заместитель мэра, руководитель аппарата администрации муниципального образования города Братска, член «Единой России» А.В.Доскальчук, близкий, по оценкам экспертов, к структурам олигарха Дерипаски, набрал 21,76 проц.

И самое неприятное для «Единой России» - это полный конфуз «представителя президента в городе государственной важности» С.Г.Гришина. Официальный кандидат «Единой России» Гришин позиционировал себя как представитель Медведева и Путина в Братске, хотя  официально занимал должность директора-главного врача ООО «Санаторий «Солнечный» и был депутатом Законодательного собрания Иркутской области. У него по предварительной информации 16,8 проц. голосов.

Таблица 2

Итоги выборов главы администрации г. Братске (Иркутская обл.)

 

Кандидат

Количество голосов

В %

1.

Серов Александр Васильевич (КПРФ)

23185

39,71%

2.

Доскальчук Александр Владимирович («Единая Россия)

12707

21,76%

3.

Гришин Сергей Геннадьевич («Единая Россия»)

9809

16,80%

4.

Орлов Константин Викторович («Справедливая Россия»)

6343

10,86%

5.

Пигарев Валерий Николаевич (исключен из КПРФ)

1906

3,26%

6.

Магдалинов Сергей Юрьевич (ЛДПР)

1666

2,85%

7.

Скурковин Виктор Кириллович

522

0,89%

Как видно, избиратели не приемлют не только «Единую Россию», но и отвергают «официальных» представителей Медведева и Путина. Как видно, «медведи» уж очень достали жителей Братска и Иркутской области, где «Единая Россия» терпит от КПРФ одно поражение за другим.

Кандидат КПРФ выступал со следующей понятной для избирателей программой.

В области образования. Не допустить перехода с бесплатного образования в школах – на платное. Сейчас практикуется добровольно-принудительная «помощь» школе, которая с каждым годом растет. Этого допускать нельзя. Много проблем по выплатам учителям, которые власть обязана решить. В районе собираются оставить 15 школ, из остальных решено сделать филиалы. Нельзя этого допустить и в городе.

В области здравоохранения. Когда на перевязочной висит объявление «приходить со своими бинтами», то диагноз политики «Единой России» однозначен: система городского здравоохранения больна, и сама требует «лечения».

В области жилкомхоза. ЖКХ в Братске по сути монополизировано, находится в одних руках. Тарифы выросли необоснованно, незаконно снижена норма потребления горячей воды, чтоб люди платили «свои кровные» за перерасход сверх норм. «Коммунальщики» получают с этого 30 – 40 миллионов рублей прибыли. ЖКХ необходимо демонополизировать, пересмотреть тарифы и нормы (тут очень пригодится опыт города Волжский – там проводили согласительные комиссии, привлекали прокуратуру, но сделали тарифы «прозрачными»). Не допустить передачи в частные руки «Тепловодоканала».

В области экологии. Несколько лет назад БЛПК и БрАЗ платили до 3 миллиардов рублей экологических платежей. Два года назад – 150 миллионов (в 20 раз меньше), сегодня – ничего. При бюджете в 4 миллиарда рублей единороссовская администрация Братска не нашла 10 миллионов рублей на экологическую станцию мониторинга.

Избиратели согласились с доводом КПРФ - мэром не должны стать ставленники предприятий-загрязнителей, иначе город скоро просто задохнется.

В поддержку кандидата КПРФ к избирателям Братска обратился с видеопосланием Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов. Братскому горкому КПРФ со стороны федеральных структур партии была оказана необходимая материальная, методическая помощь, организовано проведения социологического исследования.

 

* * *

 

Прошедший 23 мая тур досрочных выборов глав администраций крупных муниципальных образований показал дальнейшее ослабление доминирующей роли «Единой России» в обществе, все усиливающиеся проблемы и трудности для «ЕР» в использовании на местных выборах лидерского потенциала президента Д.А.Медведева и премьер-министра В.В.Путина. Региональные и местные организации КПРФ провели активные избирательные кампании, в ходе которых активно пропагандировались программные документы КПРФ, обращение «Путь России – вперед, к социализму». Общефедеральные программные наработки успешно конретизировались на местные проблемы, предлагались эффективные меры по их решению.

 

Отдел ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.