Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников о победах КПРФ на выборах мэров городов

23 мая состоялись выборы главы подмосковного города Пущино и досрочные выборы мэра города Братска – второго по величине города Иркутской области. В Пущино кандидат от КПРФ Иван Савинцев набрал около 37,5%, в то время как его основные конкуренты не вышли даже за 20%. Представитель «Единой России» набрал и вовсе около 13%. В Братске за кандидата от КПРФ, Александра Серова, проголосовало около 43% избирателей. Его основные оппоненты довольствовались цифрами 23% и 16%, причем последние показал официальный кандидат от «Единой России». По просьбе СМИ свою оценку победам КПРФ дал Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Центрального Штаба КПРФ по выборам Иван Мельников:

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2010-05-24 22:38

«Наше успешное выступление на выборах мэров городов становятся приятной тенденцией. Прежде всего, это отражение общего роста поддержки партии в городах, которую мы видим на всех последних федеральных и региональных выборах. В феврале мы чуть-чуть не выиграли выборы в Орле. Затем в марте уверенно победили в Иркутске и подмосковном городе Шатура. Теперь еще два города.

С учетом того, что эти победы одерживаются в сложнейших сражениях с административной вертикалью, которая костьми ложиться, чтобы только удержать власть, можно говорить о двух основных причинах, которые на данном этапе позволяют добиваться таких уверенных побед.

Мы побеждаем на выборах глав городов там, где люди уже в полном отчаянии от произвола чиновников и не согласны ни на какие новые обещания и надежды. А также там, где уровень образования и информированности населения достаточно высок, чтобы размышлять о выборе рационально. Эти причины везде присутствуют в комбинации, определенном соотношении. В случае с двумя этими городами, наверное, первая мотивация в большей степени сыграла в Братске, а вторая в Пущино. Конечно, все это не имело бы большого значения и без продуманной кадровой политики. Наши партийные организации сумели подобрать кандидатов, способных бросить вызов не только в соревновании партийных программ, но и в соперничестве личностей. Сумма всех этих факторов позволила перебить волчью хватку административного оскала.

Естественно, все это свидетельство качественного роста доверия к нашей партии. Голосуя за наших кандидатов на выборах в исполнительную власть, жители доверяют нашим представителям не только отстаивание их позиции, но и решение конкретных вопросов. Это очень важный позитивный знаковый сигнал.

Отмечу также, что наш основной оппонент, партия власти «Единая Россия», сама же загоняет себя в угол. Пытаясь понизить градус растущего разочарования в себе как в общефедеральной структуре, скидывает ответственность за все самые острые проблемы на местных чиновников, тем самым снижая доверие к ним, кусая себя за свой же хвост. Это для них палка о двух концах, которая в любом случае бьет и будет бить им по лбу».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.