Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Краснодарском крае против бронзового Ильича ополчились вандалы и единороссы-волокитчики

Власти города Кореновска Краснодарского края вначале незаконно демонтировали памятник В.И. Ленину, а теперь волокитят  вопрос об его  восстановлении на прежнем месте.

kprf.ru.
2010-05-20 14:27

 

Памятник В. И. Ленину в Кореновске,
Краснодарского края

Напомним, как развивались события вокруг демонтажа памятника В.И. Ленину в городе Кореновске Краснодарского края. В октябре 2009 года Совет Кореновского городского поселения принял незаконное решение о демонтаже памятника В.И. Ленину. После обращений в соответствующие органы депутата фракции КПРФ С.П. Обухова и вмешательства прокуратуры это незаконное решение было отменено. Но памятник так и не вернули на прежнее место, а установили в парке. Естественно, что с этим решением горожане не согласились. Одно дело, когда бронзовый монумент отцу-основателю РСФСР и нынешней Российской Федерации, вождю мирового пролетариата стоял на почетном месте на центральной городской площади и другое дело – когда он стоит в парке, как садово-парковая скульптура типа девушки с веслом. Это, безусловно, унижает память о В.И. Ленине и оскорбляет чувства горожан.

Борьба за восстановление памятника В.И. Ленину на прежнем месте продолжилась. В январе 2010 года Кубанское управление Росохранкультуры провело проверку, по результатам которой был составлен соответствующий акт. В нем говорится: «При проведении мероприятия по проверке были выявлены следующие нарушения в области охраны культурного наследия:

- работы по переносу памятника были проведены без осуществления мероприятий по обеспечению сохранности памятника при его перемещении, без предварительного изучения и фиксации памятника;

- согласование, полученное в установленном законом порядке, а также согласованная с краевым органом охраны памятников проектная документация, разрешения и задания на проведение работ отсутствуют;

- демонтаж памятника произведен организацией ООО «РегионДоСтрой», не имеющей соответствующей лицензии на ведение работ на объектах культурного наследия».

И было выдано соответствующее предписание об устранении выявленных нарушений. До 1 марта нужно было разработать проект восстановления памятника, а к 1 апреля восстановить его на прежнем месте.

Все сроки уже вышли, 22 апреля весь мир отметил 140-ю годовщину со Дня Рождения В.И. Ленина, а в Кореновске никаких подвижек по возвращению бронзовой скульптуры на прежнее место так и не произошло. Здесь не раз проводились пикеты в защиту монумента под лозунгом «Верните памятник на место!». Молодежь в рамках эстафеты в честь юбилея Победы организовывала в Кореновске акцию протеста.

Один из организаторов демонтажа памятника Ленину, глава Кореновского городского поселения С.А. Голобородько вместо восстановления законности и возвращения памятника на место вступил в бесконечную переписку с различными инстанциями, в которых он просит разъяснить ему «порядок строительно-монтажных работ по указанному объекту».

Когда ночью 11 декабря при милицейском оцеплении они демонтировали памятник - никаких разъяснений не спрашивали. По нашему мнению, действия С.А. Голобородько можно расценить, как нежелание восстанавливать памятник и попытку таким вот несерьезным образом потянуть волынку. Следует заметить, что Кубанские власти идут на поводу у зарвавшегося чиновника, прославившегося актом вандализма в отношении охраняемого государством объекта культурного наследия.  Срок восстановления памятника на прежнем месте продлили до 1 августа.

А в это время участники собрания Краснодарской краевой Ассоциации коммунистов-депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти и местного самоуправления распространили открытое заявление «Вандализму и варварству – нет!», в котором они выдвинули следующие требования: «Мы требуем восстановить памятники Ленину в Кореновске и других населенных пунктах!

Мы требуем прекратить провокационную возню вокруг всех памятников и названий, установленных в свое время волей народа на законных основаниях!

Мы обращаемся к органам государственной власти и местного самоуправления, к администрациям и депутатам всех уровней: не идите на поводу у оголтелых ненавистников советской власти и конъюнктурщиков! Не принимайте решений вразрез с законом и настроением общества. Не превращайтесь в вандалов и варваров – иначе будете осуждены в народной памяти! Займитесь повседневной работой на благо кубанцев!». Под заявлением стоит подпись Председателя Ассоциации, депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Н.И. Осадчего.

Автор  и архитектор памятника А.Д. Гурин заявил о нарушении его авторских прав. В ответе первого заместителя Генерального прокурора РФ А.Э. Буксмана на депутатский запрос депутата фракции КПРФ в Госдуме С.П. Обухова говорится: «В Генеральной прокуратуре РФ рассмотрен Ваш запрос в связи с заявлением Гурина А.Д… В целях повышения оперативности реагирования запрос и заявление направлены прокурору Краснодарского края для организации проверки, принятия при наличии оснований соответствующих мер и информировании Вас и заявителя о результатах. Исполнение поручения контролируется Генеральной прокуратурой РФ».

К этому добавим, что к ситуации вокруг памятника В.И. Ленину в городе Кореновске привлечено внимание общественности всей страны, этот вопрос на особом контроле во фракции КПРФ и у депутата Госдумы С.П. Обухова.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.