Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Якутия: Герои навсегда

Перед 9 Мая случайно узнала о том, что некто, видимо, сознательно избегающий излишней шумихи и не терпящий слащавых восхвалений в свой адрес, провел косметический ремонт памятника командирам II Северного отряда под командованием Нестора Каландарашвили (Сибирский Дедушка) и руководящим деятелям Якутской партийной организации, что находится на Вилюйском тракте в г. Якутске. Стала выяснять, кто совершил столь благородный поступок? Раньше реставрацией этого сооружения, практически заброшенного, по-моему, никто никогда не занимался.

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ,
г. Якутск.
2010-05-20 00:20

Разве только наши молодые коммунисты, ранее курировавшие комсомол и пионерию: Александр Щербаков, Владимир Ю, Анатолий Товаров, Айаан Васильев и другие несколько лет назад отреставрировали памятник легендарному Нестору Каландарашвили, который расположен на месте гибели его отряда — 50 красноармейцев — в тридцати двух верстах от г. Якутска у с. Техтюр. Наши комсомольцы и пионеры ежегодно весной недалеко от этой священной местности, проводя военизированные игры «Зарница» и «Орленок», убирают там хлам и мусор, скопившийся от проезжих туристов.

…Отгремели праздничные дни, а этот скромнейший человек, отремонтировавший памятник (только на краску — черная, красная, золотая, — сколько денег ушло!), так и не дал о себе ничего знать, как в воду канул… Зато восстановленный монумент, как и позолоченные надписи на нем, — имена большевиков-ленинцев, погибших на заре Советской власти, — вновь ярко заиграл на солнце: Асатиани М.П., Аски-Разиневский А.Г., Бухвалов В.Н., Гоголев С.Ф., Громов С.С., Кисилев А.П., Лейбин М.А., Максимов В.И., Мегежевский М.В., Неустроев И.С., Обелов В.П., Павлов А.П., Садилин Н.А., Гошадзе Л.Н.

И вот на днях в редакцию газеты «Коммунист» заглянул высокий симпатичный человек (к стыду своему, много лет зная его в лицо, одного из активных коммунистов города, совершенно не ведала, как величать), но совсем по другому поводу — передал материалы от внучки Героя Советского Союза Николая Чусовского Елены Чусовской о знаменитом деде, которому в этом месяце исполнилось бы 100 лет. Мужчина куда-то очень спешил, но я, как и всем посетителям редакции, так, на всякий случай, успела задать вопрос: «Не знаете ли вы, кто восстановил памятник бойцам из отряда Каландарашвили?» И он вдруг опешил: «А вы откуда знаете, что это я?» (действительно, данный участок Вилюйского тракта совершенно нелюдное место), затем показал свой сотовый телефон со снимком, на котором запечатлен обновленный памятник…

По нему, немногословному скромнейшему человеку, было видно, что давать интервью и тем более кичиться своим поступком он вовсе не собирается… Но я все же сумела выдавить из него буквально два слова: «Работал почти неделю — с 8 часов утра до 16 часов дня… Власть должна провести капитальную реставрацию памятника, так как из-за дождя и снега он начал осыпаться»…

Когда он ретировался по своим делам, я, понимая, что в наше смутное время днем с огнем не сыщешь людей с такой высокой планкой нравственного уровня, побежала в горком КПРФ выяснять: кто он, этот благородный человек, часто бывающий у нас, коммунистов, но в отличие от многих держащийся в тени? Стала описывать его внешность и, видимо, так бездарно, что ни наш знаменитый «генеральный инструктор» горкома партии Римма Шелковникова, ни грозный председатель контрольно-ревизионной комиссии Семен Алексеев так и не припомнили, кто же это может быть…

Оказывается, я даже не удосужилась спросить у него, кем ему приходится Николай Чусовской. Может, тогда какой-нибудь телефон раздобыла бы… Рассердившись, прежде всего на саму себя, пошла обратно в свой кабинет и стала лихорадочно рыться в оставленной им книге. И нашла ведь — маленькую полустертую квитанцию на имя некоего А.В. Кубаева. И Римма Алексеевна сразу определила: «Ну конечно же, такой благородный поступок мог совершить только наш коммунист — это Александр Васильевич Кубаев. Он пенсионер, много лет работает заместителем секретаря первичной партийной организации №3 г. Якутска».

Товарищи, запомните его имя — Александр Кубаев. Почему? Думаю, поступком Александра Васильевича можно только восхищаться и гордиться. И в суете повседневной жизни постарайтесь услышать тихое скромное слово Кубаева, думаю, оно куда красноречивее помпезных и красивых фраз некоторых, которые без конца льются с трибун (и не только — ведь и в нынешнее время, к великому сожалению, водятся всевозможные паникеры, шептуны и доносчики) на уши наших высоких начальников, но мало что меняют в нашей многотрудной борьбе с нынешним режимом. Именно такое слово глубоко проникает в сердца людей и навеки остается там, сохраняя свой неугасимый след…

Через два года, а именно 5 марта 2012, исполнится 90 лет со дня гибели красноармейского отряда Нестора Каландарашвили. К этому времени нам, комсомольцам и коммунистам, нужно капитально отреставрировать оба памятника легендарным красноармейцам из отряда Сибирского Дедушки (Вилюйский тракт и у с. Техтюр), посланным в январе 1922 года из Иркутска на помощь осажденному Якутску. Это дело нашей чести и совести.

Кто этим займется, если не мы? Бывший заведующий отделом пропаганды и агитации Якутского горкома КПСС Заболев, ныне — мэр столицы, объявивший яростную войну не только коммунистам во главе с лидером Виктором Губаревым, но (даже по словам фронтовиков, плюющий в их душу) и мертвому Сталину, зато позволяющий воздвигать памятники белогвардейцам не где-нибудь, а напротив учреждения, где собирается молодежь, — школы № 3 и Экономико-правового института? Чему может научить чинуша, при каждой власти так ловко успевающий менять буденовку, подобно старичку из кинофильма «Свадьба в Малиновке»?! Да таких хамелеонов-заболевых, без зазрения совести поющих дифирамбы то коммунизму, то капитализму, и близко нельзя подпускать к каким-либо ответственным должностям!

Может, наша страна, а значит, и мы так плохо живем из-за того, что нами правят такие недалекие беспринципные господа, думающие лишь о своем благополучии?! Когда, наконец, у нас появятся умные руководители, беспокоящиеся сначала о Родине, а потом о себе?! И тут не могу не привести отрывок из обращения красноармейцев к якутскому народу. Оно, написанное в далеком 1922 году, так актуально сегодня и, на мой взгляд, как бы перекликается с нынешними обращениями ЦК КПРФ «Путь России — вперед, к социализму!» и «Коммунисты, вперед!»:

«Мы, красноармейцы и партизаны товарища Каландарашвили, боремся за улучшение жизни бедняков России, Востока и Якутской области. Мы пришли в Якутскую область с сознательным стремлением указать путь к свободе якутскому бедному, забитому населению и потому во всеуслышание заявляем: кому дорога свобода, кому не нужны невинные жертвы и лишняя кровь, то пусть опомнится и отойдет от заговора буржуазии и золотопогонников и перейдет сознательно в наш пролетарский лагерь, где увидит равенство и братство. Нанесем бандитам смертельный удар, сотрем с лица земли всех, кто идет против свободы и Советской власти! Да здравствует мировая коммуна и ее вождь товарищ Ленин!».

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ,

г. Якутск.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Пионеры у памятника Каландарашвили
у с. Техтюр.
Секретарь Якутского рескома КПРФ
Айаан Васильев
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.