Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 17 мая 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главные события прошедших выходных – празднование в Москве Дня пионерии и массовый протест горняков Кузбасса, вызванный нежеланием властей решать проблемы угольной отрасли даже после трагедии на шахте «Распадская».

ЦИПКР
2010-05-17 18:13

Вчера на Красной площади прошло торжественное мероприятие: Г.А. Зюганов повязал галстуки юным пионерам. Всего в пионеры принято свыше 4 тыс. школьников.

Единственным телеканалом, посвятившим краткий репортаж этому событию, оказался ТВЦ.

Он цитирует слова Геннадия Зюганова: «Без вот такой гражданской школы, без возмужания, без закаливания в труде, в учебе и преодолениях трудностей не может быть полноценной личности и достойного гражданина страны. Поэтому я ребят очень благодарю».

Многие газеты и электронные СМИ посвятили в эти выходные статьи протесту шахтеров в городе Междуреченске Кемеровской области, где недавно произошла трагедия на шахте «Распадская».

Власти вынуждены были применить ОМОН для разгона протестующих. В результате столкновений пострадало 17 милиционеров, о числе избитых жителей не сообщается. 28 митинговавших были задержаны.

В город подтягиваются милицейские подкрепления. По сообщениям некоторых СМИ, c сегодняшнего дня в Междуреченске вводится план «Крепость»: город полностью закрывают для въезда и выезда.

Первый протестный митинг в Междуреченске прошел 12 мая и собрал 50 человек. Шахтеры требовали повысить официальную часть зарплаты.

14 мая на площади возле ДК «Распадский» собрался второй митинг, на который пришло около 3000 человек. Требования — повышение зарплаты и объявления траура по всей стране, а не только в Кемеровской области. Никто из руководства шахты «Распадская» к митингующим не вышел.

После этого около 200 человек двинулись в сторону администрации города. Мэр Междуреченска Сергей Щербаков пригласил к себе делегацию из 20 человек. Он заявил шахтерам, что не может влиять на их зарплату и не влияет на руководство шахты.

Не удовлетворившись разговором с мэром, шахтеры в тот же вечер перекрыли железнодорожную ветку Новокузнецк — Абакан. Разблокирование железной дороги поручили отряду ОМОНа из 120 человек, который в течении получаса вытеснил 50 протестующих шахтеров.

На следующий день губернатор Тулеев приехав в Междуреченск, где заявил, что, якобы, «железную дорогу перекрывали уголовники».

При этом Тулеев был вынужденным признать справедливым требование о повышении зарплаты и пообещал, что всем работникам шахты на период ее простоя будет выплачиваться среднемесячная зарплата.

16 мая «Союз жителей Кузбасса» разместил в интернете обращение к Дмитрию Медведеву, где говорится: «В то время, как на нас делают миллиарды долларов, на которые потом строят себе дворцы и виллы, мы сотнями гибнем в шахтах».

СМИ активно обсуждают приезд в Междуреченск депутата-коммуниста Нины Останиной, которая решила встретиться с протестующими шахтерами. Власти предприняли попытки воспрепятствовать проезду Останиной, однако она все же посетила Междуреченск.

Прорежимные СМИ обвиняют Останину в организации митингов и в том, что это она инициировала обращение к президенту «Союза жителей Кузбасса».

Власти стремятся не допустить «утечки информации» о том, что происходит в Кемеровской области. В социальной сети "В контакте" ФСБ закрыло группу, посвященную событиям в Междуреченске. Модератор группы вызвана на допрос в ФСБ.

Нина Останина отмечает, что "настроения в городе накалены" и "это может привести к повторению в Кузбассе киргизских событий".

Более 150 уволенных рабочих "Алтайского трактора" объявили бессрочную голодовку в Рубцовске (Алтайский край). Сумма долга "Аллтрака" по зарплате – около 65 млн. рублей.

«Независимая газета» обсуждает проблемы противостояния губернаторов и мэров в крупных городах (Волгоград, Благовещенск) и предсказывает, что стремление губернаторов «зачистить» политическое пространство может обернуться полным управленческим крахом «Единой России».

Президент Медведев внес кандидатуры губернаторов: Ростовской области – Василия Голубева (глава Ленинского района Подмосковья) и Оренбургской области – Юрия Берга (мэр города Орска).

Госдума обнародовала налоговые декларации своих депутатов. Доходы народных избранников активно обсуждаются прессой.

Самыми богатыми являются депутаты-единороссы Леонид Симановский («Новатэк»), Владимир Груздев («Седьмой континент»), Алексей Аникеев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.