Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Саратов: Коммунисты взяли главную высоту

Вот и прошел в Саратове ещё один юбилейный День Победы, на этот раз 65-й. Самый яркий в области праздник состоялся в парке Победы на Соколовой горе, куда с утра до вечера нескончаемым потоком шли тысячи и тысячи саратовцев, чтобы отдать дань памяти павшим героям Великой Отечественной войны, поблагодарить за ратный и трудовой подвиг ныне живущих ветеранов.

Саратов: Коммунисты взяли главную высоту
2010-05-14 13:54

Активное участие в юбилейных мероприятиях приняли коммунисты и их сторонники, которые принесли с собой десятки красных Знамен Победы, КПРФ, СКМ РФ, красочные портреты И.В. Сталина, растяжки и транспаранты, посвященные Великой Победе советского народа над фашистской  Германией. Мы, с развевающимися на ветру и хорошо видными издалека красными стягами, начали собираться на Соколовой горе часа за полтора до начала официальных мероприятий. Мимо нас проходили тысячи людей, и первый секретарь Саратовского горкома КПРФ Геннадий Турунтаев через мощный мегафон неустанно поздравлял их с праздником, с юбилеем Победы, провозглашал здравицы в честь победителей и организаторов Великой Победы, а все остальные, разбившись на 3 «красных островка», раздавали красные ленточки — маленькие копии Знамени Победы и пели песни Великой Отечественной войны. Многие проходящие подхватывали наши песни и несли их дальше…

Время пролетело незаметно, и вот мы, соединившись в единую внушительную колонну во главе с первым секретарем Саратовского обкома КПРФ Валерием Рашкиным со Знаменем Победы в руках, двинулись к мемориалу. Открытия митинга пришлось ждать достаточно долго. Заполнить эту затянувшуюся паузу помог неутомимый Геннадий Турунтаев, который произносил в мегафон здравицу за здравицей. Вот лишь некоторые из них:

Слава советскому народу-победителю!

— Да здравствует 65-я годовщина Победы советского народа над фашистской Германией!

— Трудовому народу Саратова — слава!

— Генералиссимусу Сталину, обеспечившему победу в Великой Отечественной войне, — слава!

— Под знаменем Победы — вперед, к социализму!

— Участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла — слава!

— Да здравствует Коммунистическая партия Российской Федерации, преемница Коммунистической партии Советского Союза, преемница победы наших дедов и отцов!

— Да здравствует будущее России — Союз коммунистической молодежи!

И дальше, как естественное продолжение предыдущей здравицы, молодежь скандировала:

— Ленин! Партия! Комсомол!

Наши лозунги и здравицы вызывали понимание у стоящих напротив людей, и они аплодировали нам.

Валерий Рашкин, с удовлетворением вслушиваясь в наше задорное раскатистое «Ура-а-а!», заметил не без понятной гордости:

— А «Единой России» кричать-то нечего. «Единороссов» тогда ещё и в проекте не было…

Наконец мы добрались до самой вершины, к памятнику «Журавли», на площадке которого Валерий Рашкин вручил партийные билеты новобранцам партии, преимущественно молодым людям, а затем вручил группе лучших из нас памятные медали, посвященные 65-летию Победы.

С чувством выполненного долга вместе с «именинниками» мы все исполнили на этой площадке, которую ветеран партии Якуб Рафиков назвал главной высотой, несколько великих песен о Великой войне. От этой «главной высоты» мы организованно, под развернутыми Красными знаменами двинулись в обратный путь, всё так же распевая военные песни, и так же Геннадий Турунтаев провозглашал здравицы в честь юбилея Великой Победы и её творцов.

 

Иван РОКОТОВ

г.Саратов.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.