Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Пущино – родина технологий будущего!» Рабочая поездка Г.А. Зюганова в подмосковный наукоград

13 мая состоялась рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в подмосковный наукоград Пущино.

Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ.
Фото Сергея Сергеева
2010-05-14 10:18

 

Небольшой город Пущино - это уникальный научный центр РАН, где сосредоточено девять исследовательских институтов биологической, биохимической и биофизической направленности. Здесь также расположены филиал МГУ и Пущинский государственный университет.

О том, какие проблемы сегодня существуют в наукограде, рассказал Г.А. Зюганову председатель Пущинского научного центра РАН академик А.И. Мирошников. Прежде всего, это сокращение почти на треть финансирования академической науки, урезание ставок в институтах, отсутствие жилья для молодых сотрудников, отъезд специалистов за рубеж. Кроме того, уже несколько лет назад принято решение о строительстве в Пущино предприятия по производству отечественного инсулина, но правительство так и не выделило необходимые для его завершения 150 миллионов долларов. Хотя подмосковный инсулин мог бы быть более чем в три раза дешевле зарубежных аналогов.

Лидер КПРФ, внимательно выслушав А.И. Мирошникова и его коллег, пообещал поставить поднятые ими вопросы на самом высоком уровне, в том числе на встречах с президентом и премьером. Кроме того, они станут основой для законодательных инициатив депутатов-коммунистов Государственной Думы и Московской областной думы (лидер подмосковных коммунистов, руководить фракции КПРФ в облдуме Н.И. Васильев сопровождал Г.А. Зюганова в поездке).

Затем Геннадий Андреевич посетил Филиал института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова. Председатель ЦК КПРФ встретился с коллективом института, осмотрел уникальный лабораторный комплекс.

Своими впечатлениями Г.А. Зюганов поделился с журналистами: «Пущино – это один из лучших центров по разработке технологий будущего не только в России, но и в Европе. Ваших специалистов знают во всем мире. Поэтому особенно важно, чтобы в таком уникальном городе было квалифицированное руководство. 23 мая в Пущино состоятся выборы мэра. Считаю, что ваш градоначальник должен не только думать о решении текущих проблем, развитии инфраструктуры, но и прекрасно знать сферу науки и образования. Необходимо соединить заботу о гражданах с заботой об исследовательских центрах. Поэтому не случайно, что научное сообщество и КПРФ выдвинули кандидатом на пост мэра Пущино Ивана Витальевича Савинцева. Он, несмотря на молодость, уже имеет хороший опыт, является заместителем председателя Пущинского научного центра РАН. Ивана Витальевича хорошо знают практически все жители города. Его уважают и ученые, и простые горожане».

- У нас в Подмосковье 27 наукоградов, - продолжил Г.А. Зюганов. – Я был практически во всех из них, в том числе и в Пущино. Такой концентрации научных школ, лабораторий, талантливых людей нет нигде в мире. Вот куда, прежде всего, надо вкладывать средства бюджета! А они сегодня, к сожалению, расходятся по карманам банкиров и коррумпированных чиновников.

Следующая встреча Председателя ЦК КПРФ - с молодыми учеными Пущинского научного центра РАН. Ее участники очень эмоционально рассказали Геннадию Андреевичу о многочисленных проблемах, которые годами не может решить российская власть.

Вечером Г.А. Зюганов выступил перед жителями Пущино в Доме культуры «Молодость». Лидер коммунистов подробно проанализировал ситуацию в стране и в отечественной науке. Особое внимание он уделил недавно принятому «единоросским» большинством парламента и подписанному президентом закону об автономизации бюджетной сферы. Г.А. Зюганов подчеркнул, что эта инициатива правительства Путина и «Единой России» приведет к полному развалу отечественного образования, здравоохранения, науки, культуры. И хотя закон уже принят, необходимо добиваться его скорейшей отмены, потому что последствия этой «бюджетной аферы» могут быть необратимыми.

Г.А. Зюганов рассказал о программе, которую подготовила КПРФ для преодоления кризиса в России и выхода ее на инновационный путь развития. В основе предложений коммунистов – социалистическая модернизация экономики.

Перед участниками встречи также выступил кандидат на пост мэра Пущино И.В. Савинцев.

На этом рабочая поездка Г.А. Зюганова в подмосковный наукоград завершилась. Подробный репортаж о ней будет опубликован позднее.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Версия для печати
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Другие материалы

Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера
Юрий Афонин: Повышение тарифов на проезд по автодорогам ставит под угрозу и уровень жизни граждан, и экономический рост
Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево
Александр Ющенко: закрытие музея Ленина в Финляндии - прямое следствие утраты суверенитета этой страны
Представители Ленинского комсомола приняли участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе